N°190
13 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ НЕДВИЖИМОСТИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2005
Вниз по лестнице
версия для печати
Москвичи, покупающие новые квартиры, медленно, но верно движутся к европейским стандартам в понимании «комфортности» проживания. Они все чаще выбирают жилье, ставя во главу угла экологичность, комфорт и среднюю этажность. При этом за городом столичные жители отдают предпочтение малоэтажной застройке.

Новая рыночная тенденция -- покупка жилья на средних этажах городских зданий и стремление к покупке квартир в малоэтажных загородных комплексах -- прослеживается в маркетинговых исследованиях компаний «Квартал» и «Новая площадь». Аналитики компании «Квартал» провели специальное исследование потребительских предпочтений в сегменте жилья высокого класса. Респондентам предлагалось оценить основные количественные характеристики жилой недвижимости -- свои предпочтения по этажности дома, этажу проживания, количеству комнат в квартире, площади квартиры и т.д. В анкетировании приняли участие 53% мужчин и 47% женщин. В свою очередь эксперты компании «Новая площадь» продемонстрировали, что покупка квартир в малоэтажных комплексах также привлекательна для москвичей.

Ниже и меньше

Для большинства москвичей, выбирающих квартиру в сегменте бизнес-класса и элитном сегменте, важно, чтобы жилье находилось не выше 10--12-го этажа.

На протяжении практически всего XX века в Москве преобладала малоэтажная и по большей части среднеэтажная застройка (9--12 этажей). Отсутствие в советскую эпоху рыночных отношений и права выбора у граждан при наличии навязываемого «сверху» (государством) предложения, по сути, сформировало традицию, привычку визуального и психологического восприятия оптимальной для проживания этажности здания. Это восприятие до сих пор является определяющим фактором спроса на жилье и предпочтительную этажность дома. Известно, и результаты исследования это доказали, что квартиры на так называемых «средних» этажах (5--10-й) раскупаются сегодня значительно быстрее, в самую первую очередь.

Еще одна заметная тенденция последнего времени -- уменьшение площадей квартир в сегменте жилья высокого класса. Наибольшее количество голосов (около 80%) отдано квартирам 80--160 кв. м. Причем для большего числа принявших в опросе клиентов ОАО «Квартал» желательная площадь трехкомнатной квартиры находится в диапазоне 80--120 кв. м, а четырехкомнатной -- 120--160 кв. м.

В ходе этого исследования удалось сформировать примерный портрет и требования покупателя квартиры в сегменте жилья высокого класса. Это семья, решения в которой принимают люди в возрасте порядка 45 лет. Покупатели хорошо ориентируются на рынке жилой недвижимости, поскольку за плечами у них уже есть опыт по приобретению жилья. Они предпочитают жить в доме, в котором не более 15 этажей с одним-двумя подъездами, красивым фасадом и оригинальной архитектурой. На этаже, находящемся в середине дома, может располагаться до четырех квартир (в идеале -- вообще отсутствие соседей по этажу). Квартира состоит из четырех комнат общей площадью от 120 до 160 кв. м. При этом большинство участников опроса отметили значимость такого понятия, как «среда обитания». По их мнению, это некое объединяющее понятие, позволяющее создать законченное, целостное представление о месте проживания и включающее в себя не только дом и внутренние характеристики квартиры, но и внешнее по отношению к дому окружение.

Желаемой для многих покупателей жилья высокого класса средой обитания является территория уже сложившейся жилой застройки в культурно и инфраструктурно развитом районе Москвы. Получившаяся модель дома средней этажности со всем набором предпочтительных для покупателя характеристик может быть, например, адаптирована к условиям окружающей среды и реализована на практике, в том числе и в рамках реконструируемого ОАО «Квартал» жилого микрорайона 32-33 м/о «Проспект Вернадского» -- квартала с уже сложившимися социальным окружением и средой обитания.

Домик на земле

Сегодня увеличивается количество людей, имеющих коттеджи или дома за городом. Наличие такого дома и прилегающего к нему земельного участка удовлетворяет в том числе и потребности в большом пространстве. Кстати, данный критерий повлиял и на «уход с рынка» двухуровневых квартир, и на то, что видовые характеристики московских новостроек не так уж важны при выборе квартиры.

«Строительство малоэтажных загородных комплексов -- это, безусловно, тенденция. Число малоэтажных комплексов в последние три года растет, хоть и не в геометрической прогрессии. И по мере смены приоритетов потребителей жилья -- с транспортной доступности на экологичность и комфорт -- темпы увеличения спроса на квартиры в малоэтажных загородных комплексах будут постоянно расти», -- замечают аналитики компании «Новая площадь». Основное достоинство такого формата проживания -- сочетание экологичности (как в силу расположения в Подмосковье, так и в силу визуальной экологичности невысоких зданий) с комфортом: плотность населения, как правило, не превышает 100--150 чел./га. Такой показатель наиболее близок к европейским стандартам качественного, комфортного и экологичного проживания, в отличие от наиболее распространенной многоэтажной застройки, где плотность населения часто превышает 500 чел./га. С другой стороны, эксплуатационные расходы в малоэтажных жилых комплексах намного ниже, чем для индивидуального жилья (коттеджей или таунхаусов) и сравнимы с расходами в обычных многоквартирных домах. Коммуникации, как и в многоквартирных домах, центральные.

Малоэтажный жилой комплекс -- намного более престижное и комфортное проживание по сравнению с квартирой в обычных многоэтажках в первую очередь потому, что нет характерного для многоэтажных многоквартирных домов «муравейника»: малое число соседей, незаставленные парковки, масса детских площадок. На охраняемой территории малоэтажного комплекса дети находятся в гораздо большей безопасности. Что касается социального статуса, то в таких комплексах, как правило, все квартиры идут на продажу, что с учетом небольшого числа квартир гарантирует если не единый, то во всяком случае близкий и достаточно высокий статус проживающих. Объем инфраструктуры зависит от размеров комплекса и числа квартир: чем масштабнее проект, тем шире инфраструктура. В основном малоэтажные комплексы расположены вблизи МКАД, поэтому их транспортная доступность достаточно высокая.

Обобщенно лейтмотив приобретения квартиры в малоэтажном загородном комплексе может звучать так: «Экология и комфорт загородного жилья в сочетании с удобством и практичностью городской квартиры». В 90% случаев экология входит в тройку наиболее важных причин покупки такого жилья, наряду с надежностью компании и приемлемой ценой. Для семей, в первую очередь планирующих детей и с маленькими детьми, основным мотивом является экология проживания. Естественно, малоэтажные комплексы также интересны всем, кто любит проводить время на природе и предпочитает размеренный спокойный образ жизни.

"Для большинства москвичей, выбирающих квартиру в сегменте бизнес-класса и элитном сегменте, важно, чтобы жилье находилось не выше 10--12-го этажа"
Антон Свешников


  ВРЕМЯ НЕДВИЖИМОСТИ  
  • //  11.10.2005
Столичный рынок жилья в очередной раз подтвердил истину о том, что в одну реку нельзя войти дважды. Казалось бы, стагнация на рынке преодолена и цены вновь стремительно полетят вверх, как это было всего пару лет назад. Но профессионалы рынка считают, что взрывного роста не будет... >>
  • //  11.10.2005
Москвичи, покупающие новые квартиры, медленно, но верно движутся к европейским стандартам в понимании «комфортности» проживания. Они все чаще выбирают жилье, ставя во главу угла экологичность, комфорт и среднюю этажность... >>
  • //  11.10.2005
Современный таунхаус -- это квартира и дача в одном флаконе. От индивидуального дома таунхаус отличается небольшим размером участка, большей населенностью и отсутствием типичных бытовых проблем... >>
  • //  11.10.2005
Совсем недавно в Подмосковье продавались в основном новые коттеджи. Теперь на рынок стали попадать и обжитые дома. Спрос на загородную «вторичку» постепенно растет, проблема лишь в дефиците предложения... >>
  • //  11.10.2005
Сдача жилья в аренду напоминает лотерею. Трудно угадать, какой жилец вселится в квартиру. Проблему можно решить, заключив договор доверительного управления с риэлторской компанией... >>
  • //  11.10.2005
В Россию пришел оригинальный тип элитного жилья -- лофты. Экстравагантные квартиры огромных площадей, оборудованные в помещениях заводов XIX--XX веков, стали популярны в Америке в 60-х годах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика