N°218
27 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2006
В Исландии -- извержение, в Каире -- великая сушь
Американские ученые спроектировали климатическую катастрофу прошлого

версия для печати
Климатологи из университета Рутджерз (штат Нью-Джерси, США) создали компьютерную модель, которая наглядно объяснила причины сильнейшей засухи, вызвавшей в конце XVIII века сильнейший голод в Египте. «Спусковым крючком», спровоцировавшим эту катастрофу, названы извержения исландского вулкана Лаки, происходившие в 1783--1784 годах. Этот локальный катаклизм запустил сложную цепочку событий, на пару лет резко изменивших климат Северного полушария Земли.

Период активизации Лаки, тянувшийся почти девять месяцев, вошел в историю вулканологии. За это время из кратеров этой огненной горы вытекло около трех кубических миль лавы (более 12 кубических километров). Вместе с расплавленной породой в воздух было выброшено огромное количество сернистого газа (оксида серы). Это вещество вместе с водяными парами образовало аэрозоль, распространившийся в атмосфере на большие расстояния от Исландии.

Слой сернистого газа сработал как своеобразное зеркало: оно отражало солнечные лучи и не позволяло земной поверхности нагреваться до обычных температур. Этот эффект SO2 хорошо известен ученым, иногда его даже предлагают использовать для торможения процессов глобального потепления. Лауреат Нобелевской премии 1995 года в области химии немец Пауль Крутцен из Химического института Макса Планка недавно ратовал за искусственное загрязнение верхних слоев атмосферы соединениями серы. По его мнению, такой защитный слой может привести к некоторому охлаждению Земли.

Впрочем, как продемонстрировали исследователи, из естественного эксперимента такого рода, проведенного вулканом Лаки в 1783 году, ничего хорошего не вышло. Люк Оман, Алан Робок и Георгий Стенчиков из университета Рутджерз, а также Торвальд Тордурсон, работающий в университете шотландского Эдинбурга, для изучения погодных процессов конца XVIII века использовали компьютерную моделирующую систему, разработанную по заказу НАСА. Сто миллионов тонн сернистого газа, извергнутого Лаки, по расчетам ученых, привели к понижению средних температур в Северном полушарии Земли на три градуса. Для климатической системы это огромная величина (напомним, что ученые оценивают нынешнее глобальное потепление пока лишь в десятых долях градуса, и даже эти скромные изменения, по прогнозам специалистов, могут спровоцировать катастрофические последствия).

Тогда же, в 1783 году, необычное похолодание привело к тому, что уменьшилась разница температур вод Атлантики и Индийского океана, с одной стороны, и Евразии -- с другой. А это, в полном соответствии со стандартными метеорологическими теориями, снизило активность муссонов, приносивших океанскую влагу в Индию, Аравию и на восток Африки, где берет свое начало Нил. Недостаток осадков уменьшил уровень этой реки, и в Египте началась знаменитая засуха 1783 года: местным крестьянам не хватило воды для полива своих полей.

Известия об этой великой суши дошли и до Европы. Сайт Science Daily приводит цитату из работ французского ученого того времени Константена Франсуа Вольнея, путешествовавшего в те годы по Арабскому Востоку: «Наводнение 1783 года было недостаточным, потому значительная часть полей не была засеяна и требовала полива... В 1784 году Нил опять не разлился до желательного уровня, и немедленно началась нехватка продовольствия. Вскорости, по окончании ноября, в Каире голод забрал столько жизней, сколько могла бы унести чума». В самой Исландии, конечно, тоже не обошлось без жертв: сообщается, что последствия извержения Лаки погубили на острове 9 тыс. человек, но голод египетский был страшнее, поскольку в густонаселенной долине Нила он убил каждого шестого жителя. Засухи перестали терзать этот регион лишь тогда, когда Лаки опять стих, а выпущенный им сернистый газ постепенно рассеялся в воздухе и растворился в океанских водах.

По мнению Люка Омана, сделанное его группой моделирование -- это не просто воссоздание климатической истории Земли. Дело в том, что вулканы в Исландии и в других регионах планеты вовсе не потухли и в любой момент могут снова устроить массированный выброс газов в атмосферу. «Наши открытия могут помочь при прогнозе реакции климата на следующее сильное извержение в высоких широтах, -- цитирует Омана агентство UPI. -- Поскольку засушливые регионы крайне чувствительны к сокращению количества осадков, наши предсказания могут в итоге дать обществу время на то, чтобы составить план борьбы с последствиями извержений и спасти жизни людей».
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  27.11.2006
Reuters
Старейшая станция по изучению Марса прекратила общение с Землей
В НАСА на прошлой неделе с сожалением констатировали, что аппарат «Марс Глобал Сюрвейор» (Mars Global Surveyor), скорее всего, окончательно потерян. Он был запущен с Земли 7 ноября 1996 года и продержался в космосе более десяти лет... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  27.11.2006
AP
В Мексике закончено строительство одного из крупнейших телескопов мира. Его официальное название в буквальном переводе на русский выглядит так -- «Большой миллиметровый телескоп» (Large Millimeter Telescope)... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  27.11.2006
Американские ученые спроектировали климатическую катастрофу прошлого
Климатологи из университета Рутджерз (штат Нью-Джерси, США) создали компьютерную модель, которая наглядно объяснила причины сильнейшей засухи, вызвавшей в конце XVIII века сильнейший голод в Египте... >>
  • //  27.11.2006
Из-за хищников ящерицам пришлось научиться отращивать лапы
Около полутора столетий тому назад основатель эволюционной теории Чарлз Дарвин изучал на Галапагосских островах местных вьюрков. На островах водилась добрая дюжина различных видов этих птиц, отличавшихся друг от друга в основном формой и размерами клювов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика