N°87
22 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2009
Мыслить и действовать в общеевропейском масштабе
версия для печати
Председатель правления E.ON Ruhrgas Бернхард РОЙТЕРСБЕРГ рассказывает «Энергии Европы» о сотрудничестве с «Газпромом», перспективах европейского рынка и новых путях природного газа.

-- После российско-украинского газового конфликта в начале года в СМИ появились сообщения о том, что конфликт якобы негативно сказался на партнерских отношениях между E.ON Ruhrgas и «Газпромом». Как складывается в настоящее время сотрудничество между двумя предприятиями?

-- «Газпром» и E.ON Ruhrgas по-прежнему плодотворно сотрудничают друг с другом, несмотря на газовый конфликт между Россией и Украиной. Временное прекращение поставок вынудило обе стороны решать весьма серьезные задачи, но это никоим образом не сказалось отрицательно на сотрудничестве между E.ON Ruhrgas и ОАО «Газпром». Мы уже 36 лет покупаем российский газ, и за это время между «Газпромом» и нашим предприятием сформировались тесные дружественные связи. Они сохранились, несмотря на противостояние Востока и Запада, мировые энергетические кризисы и распад Советского Союза.

-- Какие у вас планы в отношении дальнейшего сотрудничества?

-- Мы намерены непрерывно расширять наше энергетическое партнерство в интересах дальнейшего развития газовой отрасли Германии и России. E.ON Ruhrgas приобретает долю в Южно-Русском газовом месторождении, одном из крупнейших в мире газовых промыслов. Это открывает новую главу в успешном и многолетнем сотрудничестве E.ON и «Газпрома»: предприятия вышли на качественно новый уровень партнерских связей. «Газпром» и E.ON сотрудничают теперь в сфере добычи газа и решающим образом способствуют обеспечению надежности энергоснабжения России и Европы. Мы надеемся, что в скором времени нам удастся завершить процедуру сделки по приобретению доли в газовом месторождении и одновременно стать совладельцем газодобывающей компании «Севернефтегазпром», являющейся держателем лицензии на добычу углеводородов на Южно-Русском месторождении. В результате этого мы достигнем углубления партнерских связей с «Газпромом». Не в последнюю очередь в связи с этим следует упомянуть и прогресс в деле реализации такого крупного проекта, как «Северный поток».

-- Насколько важен газопровод «Северный поток» для обеспечения энергоснабжения Германии и Европы?

-- Еврокомиссия не без оснований заявила о том, что «Северный поток» является одним из важнейших проектов в рамках Директив по формированию трансъевропейских энергосетей (TEN-E). Этот трубопровод напрямую свяжет газовые месторождения России с рынками сбыта в Западной Европе. На начальном этапе с 2011 года по этой новой ветке предусматривается перекачивать 27 млрд кубометров газа в год. В результате мы достигнем значительного расширения существующих сегодня газотранспортных мощностей. А это совершенно необходимо ввиду повышения спроса, происходящего на фоне снижения добычи газа в Европе. С помощью трубопровода «Северный поток» страны ЕС смогут удовлетворять 25% своей дополнительной прогнозируемой потребности в газе. Таким образом, «Северный поток» определенно будет служить обеспечению надежности энергоснабжения Европы.

-- Каким вам представляется будущее германо-российских отношений в области газа?

-- Доля российского газа в снабжении Германии составляет сегодня 37%. В будущем российские поставки также будут играть важную роль, ведь Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа. Еще одним фактором является географическая близость этих запасов к Европе, что позволяет довольно просто обеспечивать их транспортировку по трубопроводам. В целях обеспечения надежности поставок в будущем мы продлили действие заключенных контрактов на поставку газа до 2035 года. Это в очередной раз подчеркивает ориентацию наших связей в газовой отрасли на долгосрочную перспективу.

-- В последние годы все более очевидной становится интернационализация газовых рынков. Как E.ON Ruhrgas подходит к решению новых задач, возникающих в связи с этим?

-- Мы считаем своей первоочередной задачей повышение надежности газоснабжения Германии и Европы. Уже сегодня мы получаем газ из шести стран. В будущем мы намерены наладить поставки газа из стран Северной и Западной Африки. В течение ближайших трех лет E.ON Ruhrgas собирается инвестировать примерно 4 млрд евро -- в основном в расширение системы трубопроводов и инфраструктуры газовых хранилищ, а также на развитие деятельности в сфере добычи и на реализацию ряда проектов поставок СПГ. В рамках общей стратегии Россия будет по-прежнему оставаться для E.ON Ruhrgas одним из незаменимых партнеров.

-- Какие перспективы вы связываете со сжиженным природным газом?

-- Налаживание поставок сжиженного природного газа (СПГ) продиктовано географической удаленностью источников и целями экономического роста нашего предприятия. Доля СПГ в суммарном объеме газовых ресурсов Европейского союза увеличится, видимо, с сегодняшних 10 до 18% в 2020 году. В последние годы удалось достичь больших успехов в совершенствовании технологии, оборудования и танкеров. И мы активизировали свою деятельность в этой сфере. На терминалах СПГ в Нидерландах, Великобритании и Испании мы зарезервировали мощности в размере 6,3 млрд кубометров в год. Кроме того, мы участвуем в проектах в Италии и Хорватии, параллельно активизируя свою деятельность в странах-производителях, в частности в Северной и Западной Африке. Хотел бы, однако, еще раз подчеркнуть, что СПГ является лишь дополнением к нашему портфелю закупок. Он не заменит и не способен заменить собой трубопроводный газ.

-- E.ON Ruhrgas работает в основном на рынке Европы, который характеризуется сегодня весьма бурным развитием -- происходит освоение новых газовых месторождений, прокладка новых маршрутов транспортировки, завязываются новые партнерские связи, осуществляются инвестиции, внедряются инновационные технологии... Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на газовом рынке Европы? И какое значение она может иметь для будущего развития?

-- Европа -- это второй по величине газовый рынок в мире после Северной Америки. При этом объемы добычи газа в европейских странах -- Германии, Великобритании и Нидерландах -- сокращаются. Чтобы удовлетворить растущий спрос, мы будем вынуждены увеличивать объемы импорта из других регионов. Этот фактор обусловливает необходимость освоения новых источников и новых маршрутов транспортировки. Некоторые ресурсы природного газа, имеющиеся в странах-производителях, уже сегодня экономически эффективно поставлять в другие регионы, например в Азию. Чтобы успешно конкурировать в этом плане, европейские энергетические предприятия должны быть достаточно мощными. Лишь в таком случае они в состоянии осуществлять необходимые инвестиции и способствовать достижению стратегической цели, заключающейся в формировании единого газового рынка ЕС. Следовательно, фокусировка внимания и усилий на национальных рынках давно не соответствует духу времени. Вскоре, думается, мы будем свидетелями того, как предприятия начнут мыслить и действовать в общеевропейском масштабе, причем в гораздо большей степени, чем сегодня. И этот факт обусловливает необходимость формирования новых глобальных партнерских отношений и расширения существующего сотрудничества.

-- Какую роль E.ON Ruhrgas играет в концерне E.ON?

-- Мы являемся головной компанией, образующей рыночное подразделение концерна под названием «Панъевропейский газ» (PEG). Это значит, что вместе с нашими дочерними и ассоциированными обществами мы отвечаем за весь газовый бизнес концерна в Европе -- начиная с разведки, добычи, транспортировки, хранения и кончая оптовой торговлей и распределением. Мы являемся газовиками концерна E.ON.

-- Как известно, E.ON Ruhrgas является не только крупнейшим в Германии импортером газа, но и разработчиком инновационных технологий для газовой отрасли. На чем сегодня концентрируются в первую очередь исследователи компании?

-- Мы занимаемся научными исследованиями для того, чтобы обеспечить условия для надежного и долгосрочного газоснабжения -- экологически чистого с точки зрения защиты климата и адекватного с точки зрения удовлетворения реального спроса. Мы участвуем, в частности, в разработке таких перспективных технологий, как топливные элементы и использование природного газа в качестве моторного топлива. Последний является, кстати, одним из 30 проектов, реализуемых сегодня в рамках нашего научно-технического сотрудничества с «Газпромом». Проектом предусматривается поставка к 2014 году около 20 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Сочи, что позволит к началу проведения Олимпийских игр создать условия для использования природного газа, одного из наиболее экологичных видов топлива, в сфере транспорта. Еще одним примером может служить совместный технический проект E.ON Ruhrgas и «Газпрома», отмеченный недавно премией Н.К. Байбакова. Лауреатом стал проект реконструкции подводного перехода через реку Обь в Томской области. При укладке этого дюкера протяженностью 2500 метров в России впервые использовалась немецкая технология PrimusLine.

Развитие партнерства

1970 г. Заключение сделки «газ--трубы»

1973 г. Начало поставок российского газа в Германию

1981 г. Соглашения о поставке дополнительных объемов газа

1992 г. Начало технического сотрудничества

1993 г. Проведение в Эссене первой художественной выставки работ из собраний государственных музеев России при спонсорской поддержке компании Ruhrgas

1995 г. Первое соглашение о сотрудничестве в области экологии

1998 г. Продление контрактов на поставку газа до 2020 года

2000 г. Избрание д-ра Буркхарда Бергманна, заместителя председателя правления E.ON Ruhrgas, в совет директоров «Газпрома»

2003 г. Увеличение доли участия E.ON Ruhrgas в капитале «Газпрома» до 6,43%

2005 г. Решение о строительстве трубопровода «Северный поток»

2006 г. Продление контрактов на поставку газа до 2035 года

2008 г. Достижение соглашения о долевом участии E.ON в Южно-Русском газовом месторождении

Бернхард Ройтерсберг с марта 2008 года является председателем правления акционерного общества E.ON Ruhrgas. До назначения на эту должность почти в течение десяти лет работал в структуре концерна E.ON -- вначале генеральным директором сбытовой компании E.ON Vertrieb, затем с 2001 года членом правления E.ON Energie. С 2006 года был членом правления E.ON Ruhrgas. Бернхард Ройтерсберг -- дипломированный специалист по экономике и организации торговли. В 1985 защитил докторскую диссертацию в научно-исследовательском институте транспорта при Мюнстерском университете. В 2000 году после нескольких лет работы в компаниях Henkel и Vaillant стал сотрудником концерна E.ON.
Беседовал Юрий ШПАКОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.05.2009
Между Россией и ЕС растет бездна непонимания
Саммит Россия -- Европейский союз, который на сей раз проходит в Хабаровске, не обещает ни достижений, ни скандалов. Формально ничего существенного не происходит, долгожданные переговоры по новому соглашению начались, но идут вяло... >>
  • //  19.05.2009
Традиция бизнес-саммитов «большой восьмерки» (Business G8) родилась в 2007 году накануне встречи глав государств и правительств G8 в северогерманском Хайлигендамме. Тогда канцлер ФРГ Ангела Меркель избрала темой германского председательства в «восьмерке» вопросы экономики, озаглавив повестку саммита «Ответственность и рост»... >>
  • //  19.05.2009
Председатель правления E.ON Ruhrgas Бернхард РОЙТЕРСБЕРГ рассказывает «Энергии Европы» о сотрудничестве с «Газпромом», перспективах европейского рынка и новых путях природного газа... >>
  • //  19.05.2009
Кто услышал концептуальные предложения Москвы
Вопросы энергетического сотрудничества, которые в последнее время стали предметом все большего взаимного раздражения и недовольства между Москвой и Брюсселем, в каком бы ракурсе они ни рассматривались на проходящем в Хабаровске саммите Россия -- Европейский союз, определят степень его успешности... >>
  • //  19.05.2009
Новые правила игры на европейском энергорынке при грамотном подходе могут быть на руку России
В год 200-летия Гоголя кажется, что Иван Иванович окончательно поссорился с Иваном Никифоровичем. Европейский союз сделал снижение зависимости от России едва ли главной целью своей энергетической политики. А Россия в ответ грозит диверсификацией рынка сбыта и массовым строительством СПГ-терминалов... >>
  • //  19.05.2009
В интервью Юрию ШПАКОВУ и Алексею ГРИВАЧУ заместитель технического директора компании Nord Stream Дирк фон АМЕЛЬН рассказывает о том, какие проблемы приходится решать при подготовке к строительству газопровода «Северный поток»... >>
  • //  19.05.2009
Последствия январского украино-российского конфликта с точки зрения европейской энергетической политики, похоже, только начинают разворачиваться, подтверждением чему стал недавний саммит «Природный газ для Европы: безопасность и партнерство», созванный в Софии по инициативе президента Болгарии Георгия Пырванова... >>
  • //  19.05.2009
«Энергия Европы» приводит выдержки из резолюции, принятой фракцией ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ, о первоочередных мерах по обеспечению энергобезопасности с учетом январского противостояния России и Украины -- крупнейшего поставщика природного газа для Европы и страны-транзитера... >>
  • //  19.05.2009
Нефтяные компании вынуждены резать инвестпрограммы и отказываться от новых проектов и сделок
После того как нефтяные цены, достигнув своего пика летом прошлого года, резко устремились вниз, нефтяникам пришлось срочно перекраивать свои инвестпрограммы. Снижение котировок «черного золота» более чем втрое стоило многим из них отказа от некоторых проектов, уменьшения объемов геологоразведки и, как следствие, снижения уровня добычи. >>
  • //  19.05.2009
Пять лет назад в Москве была заключена сделка, казавшаяся тогда исторической. 24 мая тогдашний президент России Владимир Путин и тогдашний председатель Европейской комиссии Романо Проди объявили о завершении переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика