N°83
15 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2008
Антон Кавашкин
Базовый образец
«Динамо» открыло самый современный тренировочный центр

версия для печати
Московское «Динамо» сделало первый шаг к тому, чтобы вернуть себе статус футбольного топ-клуба. Вчера в Новогорске была открыта новая спортивная база, самая современная не только в России, но и, возможно, во всей Восточной Европе. На сооружение суперкомплекса ушло 1,2 млрд руб. и пять лет.

«Помню, как мы тут в июне 2003 года закладывали первый камень совсем с другими людьми, -- ударился в воспоминания на крыльце тренировочного центра председатель попечительского совета «Динамо», глава Счетной палаты Сергей Степашин. -- Но иных уж нет, а те далече». Выступление самого преданного динамовского руководителя получилось не совсем политкорректным. Всего в нескольких метрах от него в холле базы на плазменной панели мелькали фотографии пятилетней давности. На них экс-глава ФСБ Николай Патрушев и спикер Думы Борис Грызлов наблюдали, как Степашин, энергично работая лопатой, засыпает бетоном тот первый камень фундамента. Впрочем, вряд ли Сергей Владимирович в своем спиче имел в виду коллег. А вот бывшему совладельцу клуба Алексею Федорычеву, при котором началось строительство и при котором оно же было фактически заморожено, где-то в далеком Монако наверняка икнулось.

В результате из того первого камня выросло масштабное четырехэтажное здание. В нем разместили 70 гостиничных номеров, 25-метровый бассейн, две сауны, турецкую баню, обширное джакузи, огромный спортивный зал, тренажерный зал, пять раздевалок, конференц-зал на 80 человек, бильярдную на три стола, библиотеку с 6000 книг, два ресторана, подземную стоянку на 50 машин и еще несколько пустых помещений, которым не придумали назначения. В части из них разместится современнейший медицинский центр, для которого уже закуплено дорогостоящее оборудование. В том числе и мультипсихометр -- аппарат, с помощью различных компьютерных тестов определяющий психологическое состояние футболистов и способный заменить в команде профессионального психолога.

«Здесь мы можем разместить пять команд», -- больше часа водил экскурсию кругами по зданию гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов. На первом и втором этажах разместились игроки молодежной команды, на третьем -- основного состава, четвертый отдан двум командам интерната. Осталось место и для пятой команды, которое скорее всего будет сдаваться в аренду. «Вот только это вряд ли будут футболисты. У нас на базе всего три поля, одно из которых искусственное. Для «Динамо» этого пока хватает, но если будет еще одна футбольная команда, то это будет слишком большая нагрузка на газон», -- заметил Иванов. Так что Гус Хиддинк, всю официальную церемонию разрезания ленточки простоявший со скорбным лицом и оживившийся только после знакомства с Андреем Кобелевым, может расслабиться. Как, впрочем, и ФК «Химки», квартирующий за забором на перманентной стройке олимпийской базы «Новогорск».

Тот же Хиддинк, привыкший к комфорту пятизвездочных отелей, вполне может позавидовать номеру главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева, который фактически представляет собой трехкомнатную квартиру с кухней, гостиной, кабинетом, спальней и двумя туалетами. У игроков номера немногим скромнее, но в каждом из них висят огромные фотографии, подобранные для каждого отдельно: у Димидко, например, это вид Красноярска, а у того же Кобелева изображение Петропавловской крепости из Питера, где он играл за «Зенит», и изображение Севильи, в которой он выступал за местный «Бетис».

«Что серьезно, нам специально эти фотографии подбирали? -- удивлялся португальский легионер Данни. -- А то мы с Фернандесом думали, как удачно получилось: у нас в номере фото Португалии и Аргентины. Они, правда, такие древние, под старину, что мы так и не поняли, где это конкретно». Насчет всех остальных помещений Данни оказался не в курсе: несмотря на то что команда с начала сезона живет на новой базе, дальше номеров и ресторана их не пускали. Так что бассейн, бильярдную и библиотеку с камином Данни и его партнеры по команде посетили уже после журналистов и высокопоставленных гостей. В библиотеке их ждало море фантастики и пять учебников русской словесности.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.05.2008
Антон Кавашкин
Гус Хиддинк объявил состав сборной России и призвал не ждать от нее многого
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк определился, с кем он собирается покорять Европу. Вчера наставник российской национальной команды назвал фамилии 25 футболистов, что 18 мая начнут подготовку к «Евро-2008»... >>
  • //  15.05.2008
Антон Кавашкин
«Динамо» открыло самый современный тренировочный центр
Московское «Динамо» сделало первый шаг к тому, чтобы вернуть себе статус футбольного топ-клуба. Вчера в Новогорске была открыта новая спортивная база, самая современная не только в России, но и, возможно, во всей Восточной Европе... >>
  • //  15.05.2008
Reuters
В подмосковном Чехове завершился чемпионат России по синхронному плаванию, где двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова впервые представили зрителям свою новую техническую программу... >>
  • //  15.05.2008
Хроника спортивных событий
Президент Международной федерации волейбола 74-летний мексиканец Рубен Акоста на заседании административного совета ФИВБ в Лозанне (Швейцария) заявил, что собирается досрочно сложить свои полномочия на конгрессе организации, который состоится 16--17 июня в Дубае (ОАЭ)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика