N°35
01 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2006
В Пьемонте все спокойно!
Олимпийцы занялись подсчетом призовых

версия для печати
Зимние Олимпийские игры в Турине уже стали историей. Победы и неудачи, радость и слезы спортсменов остались позади, хотя наверняка надолго останутся в памяти участников Игр и болельщиков. Настало время подведения итогов, торжественных речей государственных чиновников и озвучивания цифр, во что же обошлись Италии две эти олимпийские недели.

На следующий день после завершения Игр мэрия Турина обнародовала некоторые суммы: прибыль от Олимпиады составила 268 млн евро, в то время как подготовка и проведение Игр обошлись организаторам в 707 млн евро. За время Игр Турин и область Пьемонт, к которой принадлежит этот город, посетило около миллиона туристов. Уже известно, что олимпийские чемпионы -- хозяева Игр будут представлены к государственным наградам. Кроме того, им будут выплачены призовые в размере 100, 65 и 40 тыс. евро за первое, второе и третье места. Примечательно, что на прошлых Играх итальянцы выдали победителям премии примерно 39 тыс. евро.

«Весь мир признал успех этих Игр, -- заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Роге на встрече с главой области Пьемонт. -- Успех, которым мы обязаны прежде всего жителям города, принявшего у себя эти Игры, и организаторам, которые работали слаженно, несмотря ни на какие политические разногласия».

Действительно, нынешние Игры войдут в историю современных Олимпиад как самые «спокойные» во всех отношениях. Единственный допинговый скандал с российской биатлонисткой Ольгой Пылевой, туманный инцидент с австрийскими лыжниками да казус, случившийся во время церемонии закрытия Игр, когда какой-то ненормальный рванулся к микрофону. Оправданным оказался рискованный шаг организаторов сделать вместо одной сразу три Олимпийские деревни. Все разговоры о том, что это неправильно, что транспорт не справиться с таким объемом перевозок на горных дорогах, оказались несостоятельными. По заявлению мэрии Турина, за две недели Игр только общественный транспорт, не включая специального для олимпийцев, перевез в горы на соревнования около 3 млн человек.

В начале этой недели все Олимпийские деревни опустели. Вчера последние спортсмены вернулись домой. Немецких олимпийцев, возглавивших общекомандный медальный зачет, встречали на Родине как триумфаторов. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что успехи ее соотечественников не измеряются лишь числом побед и медалей, а заслуживают большего признания. По ее словам, члены сборной Германии подтвердили, что «Германия есть и остается одной из крупнейших наций зимнего спорта».

Немецкие спортсмены действительно блеснули на этих Играх, правда, в индивидуальных дисциплинах. А по неписанному правилу зимних Игр главным достижением любой страны является успех в хоккее. Возможно, поэтому в аэропорту Стокгольма более 50 тыс. болельщиков встречали хоккеистов «Тре Крунур», которые в финале победили сборную Финляндии -- 3:2. Шведское телевидение начало вести прямой репортаж с того момента, как самолет с олимпийцами только появился в небе над шведской столицей. Два круга почета над Стокгольмом, торжественная встреча в аэропорту, крики болельщиков «Швеция! Швеция!» и слова капитана команды Матса Сундина, что «это самый лучший момент победы».

Не менее торжественную встречу своим чемпионам -- лыжникам Кристине Шмигун и Андрусу Веерпалу -- организовали и эстонцы. На площади Свободы в Таллине специально для этого торжества была сооружена сцена, на которой олимпийцев увенчали дубовыми венками, а после торжественных речей устроили концерт и фейерверк. В тот же день в сопровождении почетного эскорта чемпионы Игр были доставлены в Тарту, где на Ратушной площади их чествовали снова. Кстати, и Шмигун, и Веерпалу стали миллионерами в своей стране. Ровно столько -- миллион эстонских крон, или 64 тыс. евро -- был обещан победителю Олимпиады. Учитывая, то, что Шмигун дважды завоевала «золото» в Турине, она стала одной из самых завидных невест Эстонии.

Из Минска пришло сообщение, что серебряный призер Олимпиады в Турине фристайлист Дмитрий Дащинский получит 30 тыс. долл. призовых и новый автомобиль «Фольксваген Пассат». Такой же суммой призовых будет награжден и тренер сборной по фристайлу Николай Козеко. Два других фристайлиста Алексей Гришин и Антон Кушнир, не попавшие в тройку призеров, тем не менее получат президентскую стипендию и повышенную зарплату.

Довольны итогами Олимпиады украинцы. Член МОК Сергей Бубка сказал, что «завоевание двух бронзовых медалей является бесспорным успехом для Украины». За победу на этих Играх украинским олимпийцам было обещано 100 тыс. долл., 70 и 30 тыс. за второе и третье места. А вот руководители НОК Японии, несмотря на высказанное удовлетворение итогами Игр премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми, назвали выступление своих олимпийцев «позорным» и даже попросили прощения у соотечественников. «Мы пришли к финишу лишь с одной медалью, хотя рассчитывали получить целых пять наград», -- сказал представитель НОК Японии Кэнъи Тидзука.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2006
Reuters
Сафин открыл сезон победой над Давыденко
Вчера состоялось долгожданное возвращение в АТП-тур двукратного победителя соревнований из серии «Большого шлема», экс-первой ракетки мира Марата Сафина. В Дубае (ОАЭ) он встречался с лучшим на сегодня по рейтингу российским теннисистом Николаем Давыденко... >>
  • //  01.03.2006
Олимпийцы занялись подсчетом призовых
Зимние Олимпийские игры в Турине уже стали историей. Победы и неудачи, радость и слезы спортсменов остались позади, хотя наверняка надолго останутся в памяти участников Игр и болельщиков. Настало время подведения итогов, торжественных речей государственных чиновников и озвучивания цифр, во что же обошлись Италии две эти олимпийские недели... >>
  • //  01.03.2006
AP
Ушел президент «Реала» Флорентино Перес
Перевернута очередная страница великой истории мадридского «Реала». В понедельник поздно вечером в отставку ушел президент «королевского» клуба Флорентино Перес -- человек, благодаря которому «Реалу» был присвоен неофициальный титул «галактикос»... >>
  • //  01.03.2006
Столичный «Локомотив» заключил контракт с нападающим сборной Египта Амиром Заки. По сообщениям египетских СМИ, соглашение рассчитано на три года, за каждый из которых Заки получит 500 тыс. евро... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика