N°35
01 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2006
AP
Галактическая отставка
Ушел президент «Реала» Флорентино Перес

версия для печати
Перевернута очередная страница великой истории мадридского «Реала». В понедельник поздно вечером в отставку ушел президент «королевского» клуба Флорентино Перес -- человек, благодаря которому «Реалу» был присвоен неофициальный титул «галактикос».

Впервые выборы на пост президента «Реала» Флорентино Перес выиграл летом 2000 года. Во многом благодаря своему обещанию каждый год покупать по звезде первой величины. Тогда, почти шесть лет назад, его слова многие не воспринимали всерьез: долги «Реала» в тот момент превышали 200 млн евро. Но Перес был верен себе. Первая же покупка -- Луиша Фигу у «Барселоны» -- доказала серьезность намерений нового президента. А вскоре в «Реале» появились Зинедин Зидан, Роналдо и другие звезды. Вместе с ними «Реал» выигрывал национальный чемпионат Примеру (2001, 2003), Лигу чемпионов (2002), Межконтинентальный кубок (2002), Кубок Испании (2001, 2003) и европейский Суперкубок (2002).

Впечатляли и финансовые успехи «королевского» клуба. Несмотря на то что на покупку игроков было истрачено порядка 400 млн евро, «Реал» не разорился, а наоборот, стал одним из самых прибыльных клубов мира. Те 200 млн евро долга удалось быстро погасить за счет привлечения новых инвесторов и продажи базы команды в центре Мадрида. Звезды окупали сами себя -- поступления от продажи атрибутики команды, где играют Зидан, Роналдо и Бекхэм, составляли значительную часть бюджета клуба. С самой успешной командой Европы хотели сотрудничать многие спонсоры, зашкаливали телевизионные контракты. В итоге «Реал» по итогам прошлого года с доходом 275,7 млн евро смог официально стать самым прибыльным клубом мира, сместив с первой строчки безраздельно властвовавшего на ней восемь лет «Манчестер Юнайтед» (246,4 млн) и опередив итальянские «Милан» (234 млн) и «Ювентус» (229,4 млн долларов).

Впрочем, Перес далеко не святой. В вину ему ставили продажу Морьентеса, уход Йерро, нежелание повышать зарплату Макелеле, которого тут же перехватил «Челси», тщеславную покупку Дэвида Бекхэма, упущенный шанс заполучить Рональдиньо... И самое главное -- отказ от услуг Висенте дель Боске, имя которого стало чуть ли не нарицательным, а усы -- чуть ли не символом «Реала». Достойно сменить на тренерском мостике дель Боске не смог ни один тренер. Последним ушел Вандерлей Лушенбургу, так и не сумев совладать с многочисленными звездами «галактикос».

Действительно, в какой-то момент число звездных игроков в «Реале» превысило некий допустимый уровень, но при этом нетрудно заметить, что сколько-нибудь значимых успехов «королевский» клуб не добивался уже несколько лет. Это признал и сам Флорентино Перес. «Мое решение глубоко обдуманно, я пришел к нему потому, что убежден в том, что «Реал» нуждается в обновлении, -- заявил уже экс-президент клуба на специальной пресс-конференции. -- На протяжении шести лет моей работы я пригласил в Мадрид лучших игроков планеты. Однако наступил момент, когда им необходима психологическая встряска. Моя отставка покажет им, что главное -- это интересы великого «Реала». Я не сожалею о том, что приобретал мегазвезд, однако, возможно, мне не удалось внушить им всю важность их обязанностей. Надеюсь, мой уход позволит изменить ситуацию».

Столь эмоциональное заявление Перес сделал после поражения «Реала» от аутсайдера Примеры «Мальорки» -- 1:2. За несколько дней до этого «королевский» клуб проиграл дома в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Арсеналу» -- 0:1. Шансы на победу и в том и другом турнире у «галактикос» теперь минимальны. А значит, Переса, которому в свое время пророчили стать для «Реала» новым Сантьяго Бернабео, ждал еще один проваленный сезон.

Исправлять ошибки или делать новые, тут уж как получиться, будет Фернандо Мартин Альварес. Именно его Флорентино Перес рекомендовал назначить новым президентом, и хунта директива (аналог совета директоров) единогласно поддержала последнюю инициативу своего президента. Фернандо Мартин считается в Испании самым успешным и богатым торговцем недвижимостью. Он является членом административного совета «Реала» с 2000 года и всегда поддерживал Переса при решении любых вопросов. Согласно уставу клуба Мартин может возглавлять его без новых выборов до 2008 года.

Самые громкие покупки Флорентино Переса

Игрок у кого сумма (евро)
1. Зинедин Зидан «Ювентус» 74 млн
2. Луиш Фигу «Барселона» 56 млн
3. Роналдо «Интер» 45 млн
4. Дэвид Бекхэм «Манчестер Юнайтед» 35 млн
5. Серхио Рамос «Севилья» 27 млн
6. Жулио Баптиста «Севилья» 24,5 млн
7. Вальтер Самуэль «Рома» 24 млн
8. Джонатан Вудгейт «Ньюкасл» 20 млн
9. Робиньо «Сантос» 18 млн
10. Майкл Оуэн «Ливерпуль» 12 млн
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2006
Reuters
Сафин открыл сезон победой над Давыденко
Вчера состоялось долгожданное возвращение в АТП-тур двукратного победителя соревнований из серии «Большого шлема», экс-первой ракетки мира Марата Сафина. В Дубае (ОАЭ) он встречался с лучшим на сегодня по рейтингу российским теннисистом Николаем Давыденко... >>
  • //  01.03.2006
Олимпийцы занялись подсчетом призовых
Зимние Олимпийские игры в Турине уже стали историей. Победы и неудачи, радость и слезы спортсменов остались позади, хотя наверняка надолго останутся в памяти участников Игр и болельщиков. Настало время подведения итогов, торжественных речей государственных чиновников и озвучивания цифр, во что же обошлись Италии две эти олимпийские недели... >>
  • //  01.03.2006
AP
Ушел президент «Реала» Флорентино Перес
Перевернута очередная страница великой истории мадридского «Реала». В понедельник поздно вечером в отставку ушел президент «королевского» клуба Флорентино Перес -- человек, благодаря которому «Реалу» был присвоен неофициальный титул «галактикос»... >>
  • //  01.03.2006
Столичный «Локомотив» заключил контракт с нападающим сборной Египта Амиром Заки. По сообщениям египетских СМИ, соглашение рассчитано на три года, за каждый из которых Заки получит 500 тыс. евро... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика