N°43
16 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2005
Не надо зарабатывать на символах
Владимир Путин провел совещание по вопросам реконструкции Большого и Мариинки

версия для печати
Вчера президент впервые открыто вмешался в ход дел, связанных с реконструкцией двух российских театров -- Большого и Мариинки. Оба проекта готовятся уже несколько лет, неоднократно оспаривались, корректировались и переносились. Большой и Мариинка уже представили публике готовые проекты реконструкций и заявили о том, что они практически согласованы. Теперь президент взял все под свой личный контроль.

Напомним, что на последней пресс-конференции в Большом театре на вопрос обозревателя «Времени новостей» о том, что еще осталось сделать, чтобы работы в полном объеме уже начались, представитель Главгосэкспертизы ответил, что коль скоро проект будет ими визирован -- остается только ждать положительного решения со стороны Минэкономразвития.

Виза экспертов появится 1 апреля, что же касается финансирования, об этом как раз шла речь на заседании с президентом, министром финансов Алексеем Кудриным, министром культуры Александром Соколовым, генеральным директором Большого театра Анатолием Иксановым, художественным руководителем Мариинки Валерием Гергиевым и главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким.

Но сначала Владимир Путин ознакомился с нынешним состоянием Большого театра изнутри: он посмотрел известную звонницу начала прошлого века, гримерные, репетиционные залы в работе, многострадальный, скрытый от посторонних глаз и уже едва ли не развалившийся так называемый портик Бове (как раз по поводу портика не так давно разворачивались основные баталии между противниками и сторонниками реконструкции). Убедившись в плачевном состоянии театра и пресловутого портика, который уже решили из театра убрать и экспонировать отдельно, президент сконцентрировался на главном. Он сказал, что «Большой и Мариинка -- это символы страны, очень правильные и нужные нам».

Президент назвал Большой театр и Мариинку, которые скоро закроются, а открыться планируют ориентировочно весной 2008 года, «приоритетными объектами» и сказал, что «оттягивать начало работ нельзя». (Время, кстати, весной 2008 года будет жаркое -- в марте должны будут состояться президентские выборы, и успешно реконструированные символы могли бы стать если не козырем, то по крайней мере аккомпанементом.) Дальше Владимир Путин заметил: «Говорят, что у денег нет совести. А постоянное увеличение заявленных сумм говорит о том, что все исполнители хотят на этом заработать. Ничего удивительного здесь нет. Но главное, чтобы их доходы и наши затраты были в рамках существующих в мире норм». Президент даже намекнул на некие негативные примеры того, как раньше зарабатывали на знаковых объектах (по всей вероятности он имел в виду реконструкцию Кремля). Впрочем, актуальный вопрос о разнице между заработком и воровством, а также о мировых нормах того и другого на заседании не обсуждался. Но похоже, что существующие ориентировочные суммы, которые к тому же пока имеют статус «гипотетических», произвели на президента сильное впечатление.

Президент поспорил с Швыдким, когда тот высказался в том духе, что сегодня сложилась уникальная ситуация, позволяющая осуществить столь масштабные работы: «Я уверен, что такие возможности будут и завтра, и послезавтра. Я говорю об этом, чтобы не было чувства, что нужно сделать все как можно быстрее, поскольку завтра все закончится. Ситуация в стране стабильная и будет улучшаться, вопрос в том, что подошло время, чтобы активно осуществлять эти планы».

Путин поспорил с Швыдким еще раз, когда тот проинформировал его о том, что некая фирма предложила осуществить часть работ в Большом бесплатно: «Самое дешевое обычно бывает самым дорогим».

Президент выслушал сообщение Валерия Гергиева о том, что треть средств на реконструкцию Мариинки (20 млн долл.) найдется у спонсоров, и стал свидетелем просьбы Швыдкого к министру финансов включить в бюджет реконструкции Большого театра средства на его реставрацию, а также обратить внимание на то, что 20% средств, выделенных на реконструкцию, уйдет на уплату НДС и таможенные сборы. То есть деньги переходят из одного государственного кармана в другой. По всей вероятности предложения по оптимизации расходов призваны были президента успокоить.

Результатом заседания, на котором не было принято никаких однозначных решений, как кажется, стало то, что Владимир Путин призвал присутствующих «поработать» над административными и финансовыми ресурсами -- все четко определить, согласовать со всеми министерствами («но делать это аккуратно») и дальше придерживаться сроков и договоренностей. Президент пригласил к себе в Кремль, если будут проблемы, и пообещал всегда помогать советом.

Словом, «реконструкторам» дали добро, но обещали следить. В том числе и за тем, на что будет потрачена творческая энергия театров, пока их основные здания будут закрыты. Оказалось, что президенты стран Содружества часто просят российского коллегу восстановить творческие контакты между их театрами и нашими. И надо эти просьбы уважить. Между тем Мариинский театр хочет сделать своим «временным домом» Александровский театр в Хельсинки, о чем сейчас ведет переговоры. Большой театр же рассчитывает только на Кремлевский дворец, и к этой проблеме Путин пообещал отнестись внимательно.

Риску потери части своих трупп для надолго закрывающихся театров президент противопоставил то, что в стране ведется «последовательная и осмысленная экономическая политика» и вообще ситуация стабильна и надо все четко планировать. У театров после этого наверняка прибавилось уверенности.
Юлия БЕДЕРОВА


  КУЛЬТУРА  
  • //  16.03.2005
Владимир Путин провел совещание по вопросам реконструкции Большого и Мариинки
Вчера президент впервые открыто вмешался в ход дел, связанных с реконструкцией двух российских театров -- Большого и Мариинки. Оба проекта готовятся уже несколько лет, неоднократно оспаривались, корректировались и переносились... >>
  • //  16.03.2005
Три причины для того, чтобы посетить новую выставку в ГМИИ имени Пушкина
Выставка «Мутон Ротшильд -- Искусство и Этикетка» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина изначально вызывала опасения... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  16.03.2005
Пасхальный фестиваль в этом году будет выдержан в героических тонах
Традиционный, уже четвертый по счету Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, проходящий под патронатом правительства Москвы, а теперь еще и при поддержке Федерального агентства по культуре, конечно, будет посвящен 60-летию Победы, но «его звучание будет шире», пообещал на пресс-конференции Юрий Лужков... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  16.03.2005
Смотрите с 17 марта на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика