N°232
21 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2004
Reuters
Заслуженный отдых
Россияне лидируют в Кубках мира по саням, бобслею и биатлону

версия для печати
Представители большинства зимних видов спорта, участвующие в розыгрышах Кубков мира, уже отправились домой справлять рождественские и новогодние каникулы. С хорошим настроением это сделали наши ведущие биатлонисты, лыжники, четверка отважных бобслеистов во главе с пилотом Александром Зубковым и саночник Альберт Демченко. Именно в этих видах наши лучшие спортсмены либо лидирую в общем зачете, либо как минимум входят в пятерку сильнейших. В остальных дисциплинах россияне, увы, пока находятся в роли середнячков и статистов.

Следующий, четвертый по счету в этом сезоне этап Кубка мира по биатлону состоится с 5 по 9 января будущего года в Оберхофе (Германия). В его программе -- эстафеты, спринт и гонки преследования. Отдохнуть и набраться сил имеют возможность все лидеры сборной, кроме Ольги Зайцевой и Сергея Рожкова. Им 28 декабря предстоит участвовать в интереснейшем коммерческом старте -- смешанной эстафете, которая пройдет на футбольном стадионе в Гельзенкирхене. В прошлом году посмотреть на увлекательное зрелище здесь собралось 50 тысяч зрителей. А через несколько дней в Оберхофе ожидается крайне упорная борьба за сохранение ведущих позиций не только в личном зачете Кубка мира, но и в командной классификации Кубка наций. Зайцева отстает от Пылевой всего лишь на одно очко, и, похоже, наши девушки решительно настроены вернуть в Россию престижный трофей.

В 1993-м Анфиса Резцова выиграла Кубок мира, и с тех пор этот приз завоевывали исключительно зарубежные спортсменки. Обе Ольги этой зимой могут похвастать стабильностью выступлений -- Пылева в шести личных гонках из восьми занимала место в первой пятерке, Зайцева в последних пяти стартах одержала две победы и трижды занимала вторую ступеньку на пьедестале почета. Благодаря достойной поддержке со стороны Светланы Ишмуратовой, Альбины Ахатовой и Анны Богалий сборная России лидирует в Кубке наций, с неплохим запасом опережая немок. В этой престижной классификации учитываются результаты трех лучших биатлонисток от страны только в спринте и индивидуальных гонках. Наши девушки полны решимости выиграть этот приз третий год подряд. Кстати, до сезона-2002/03 россиянки шесть лет подряд дышали в спину немецким соперницам, монополизировавшим Кубок наций.

Вчера домой вернулись бобслеисты. Экипаж-четверка Зубкова подтвердил свой высокий уровень на этапе Кубка мира в минувшие выходные, заняв третье место на трассе Кортина-д'Ампеццо. Именно в этом местечке в 1956 году на зимней Олимпиаде дебютировала сборная СССР. В Италии не обошлось без происшествий -- перевернулись японский женский экипаж и четверка чехов. Спортсменку из Страны восходящего солнца, которая стонала не столько от боли, сколько от ужаса и страха, пришлось буквально выковыривать из боба, а чехи держались бодрячком. Благо никто из потерпевших крушение не пострадал, отделавшись ушибами и ссадинами. А еще одно происшествие оказалось на руку россиянам. Четверка из США, пилотируемая Тоддом Хэйсом, вполне могла лишить Зубкова со товарищи места в призовой тройке, но у американцев во второй попытке остался неубранным рычаг для разгона. Во время спуска обдирал борта желоба, существенно тормозя ход экипажа, но, как ни странно, не сломался и не отвалился. 22--23 января элита соберется на опробование олимпийской трассы -- очередной этап Кубка мира пройдет в Турине.

Вообще при отсутствии в стране санно-бобслейной трассы ситуацию, сложившуюся в этом сезоне, можно назвать парадоксальной. Ведь и саночник Альберт Демченко, как и Александр Зубков, тоже лидирует в общем зачете Кубка мира, уже собрав на четырех этапах полную коллекцию наград -- «золото», «серебро» и «бронзу». Отрыв Альберта от преследователей мог быть и большим, если бы не откровенная неудача на третьем старте в Лейк-Плэсиде, где он показал только 17-й результат. Пока же кроме Демченко никто из его конкурентов не может похвастать тремя подиумами в нынешнем соревновательном цикле.

В то же время конькобежцы, получившие в свое распоряжение отличный крытый каток в столице, ничем не могут похвастать на международной арене. Возможно, дело вовсе не в наличии достойных домашних спортсооружений, а в методике подготовки и тренировок? Подобным образом размышляли руководители Федерации прыжков с трамплина, пригласив возглавить сборную страны известного немецкого специалиста Вольфганга Штаерта. Момент был выбран удачно -- немца как раз уволили с аналогичного поста у себя на родине, где планка требований чрезвычайно высока. Германские летающие лыжники пока находятся в тени финна Янне Ахонена, одержавшего уже семь побед в восьми состязаниях, чеха Якуба Янды, поляка Адама Малыша, группы австрийцев и ряда других спортсменов из Финляндии и Японии. Штаерт должен приступить к работе уже во время новогоднего «Турне четырех трамплинов» в Германии и Австрии. Его задача -- подтянуть россиян до мало-мальски приличного уровня. Ведь наши ребята на этапах Кубка мира сейчас, как правило, даже не проходят квалификацию, оставаясь за чертой 50 участников, допущенных к основным соревнованиям. Пока это удалось сделать лишь Алексею Силаеву, занявшему в минувшее воскресенье 49-е место на трамплине в Энгельберге (Швеция).

Лидеры общего зачета Кубка мира

Биатлон

Мужчины
1. Рафаэль Пуаре Франция 342
2. Свен Фишер Германия 284
3. Стиан Экофф Норвегия 254
4. Сергей Рожков Россия 241
5. Оле-Эйнар Бьорндален Норвегия 223


Женщины
1. Ольга Пылева Россия 284
2. Ольга Зайцева Россия 283
3. Сандрин Бэйли Франция 280
4. Урсула Дизль Германия 234
5. Альбина Ахатова Россия 218


Лыжные гонки

Мужчины
1. Аксель Тихманн Германия 472
2. Винсент Виттоз Франция 298
3. Тор-Арне Хетланд Норвегия 282
4. Рене Зоммерфельд Германия 235
5. Василий Рочев Россия 227


Женщины
1. Марит Бьорген Норвегия 610
2. Кристина Шмигун Эстония 440
3. Клаудиа Кюнцель Германия 282
4. Хильде Педерсен Норвегия 264
5. Катерина Нойманнова Чехия 247
6. Наталья Баранова Россия 242


Бобслей

Мужчины (пилоты)
1. Александр Зубков Россия 655
2. Мартин Аннен Швейцария 635
3. Андре Ланге Германия 635
4. Пьер Людерс Канада 610
5. Тодд Хэйс США 559


Сани

Мужчины
1. Альберт Демченко Россия 279
2. Маркус Кляйнхайнц Германия 276
3. Тони Беншуф США 272
4. Дэвид Меллер Германия 272
5. Армин Цоггелер Италия 245
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2004
Reuters
Россияне лидируют в Кубках мира по саням, бобслею и биатлону
Представители большинства зимних видов спорта, участвующие в розыгрышах Кубков мира, уже отправились домой справлять рождественские и новогодние каникулы... >>
  • //  21.12.2004
Reuters
Чемпионаты Италии и Франции ушли на каникулы
Европейские клубы потихоньку собираются на зимние каникулы. Еще неделю назад до следующего года распрощались со своими болельщиками немецкие команды, а после минувших выходных подготовку к встрече Рождества начали футболисты, выступающие в чемпионатах Италии и Франции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика