N°157
01 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2010
Хроника
Талисман Игр «Сочи-2014» сможет предложить каждый

Организационный комитет «Сочи-2014» объявил Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. Впервые в истории олимпийского движения каждый житель страны в течение трех месяцев сможет предложить свой вариант талисмана, прислав заявку на портал конкурса talisman.sochi2014.ru или по почте. Победитель будет выбран всенародным голосованием -- 7 февраля 2011 года, ровно за три года до Игр в Сочи.

«Талисман Игр станет символом, с которым будут ассоциировать Игры в Сочи. Талисман должен отражать национальные и культурные особенности России, соответствовать духу времени, вызывать позитивные эмоции и способствовать продвижению олимпийских и параолимпийских идеалов. Поэтому мы приняли беспрецедентное решение -- создать наш талисман всей страной. Да, это вызов, но мы готовы обеспечить все условия, чтобы голос каждого был услышан», -- заявил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Победители конкурса получат сертификаты на получение двух билетов на открытие XXII Олимпийских зимних игр или XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в зависимости от победы в номинации «Олимпийский» или «Параолимпийский» талисман, -- сообщает пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014».

Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которые отражают особенности культуры принимающей страны и символизирующие ценности современного олимпийского движения. Если вспомнить историю, то изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально утверждено на 73-й сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года в Мюнхене (Германия).

Волейбольной суперлиге утвердили календарь

Директорат по проведению соревнований Всероссийской федерации волейбола утвердил расписание матчей регулярного чемпионата мужской суперлиги на предстоящий сезон-2010/11. Дюжина команд высшего дивизиона первенства страны вступят в борьбу 28 октября. Последний, 22-й тур будет сыгран 22 марта. В плей-офф выходят восемь лучших команд по итогам «регулярки», -- сообщает официальный сайт ВФВ.

В первом туре 28 октября встречаются: «Локомотив» (Новосибирск) -- «Ярославич» (Ярославль), «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва), «Кузбасс» (Кемерово) -- «Газпром-Югра» (Сургут), «Урал» (Уфа) -- «Зенит» (Казань), «Динамо-Янтарь» (Калининград) -- «Динамо» (Краснодар), «Локомотив-Белогорье» (Белгород) -- «Факел» (Новый Уренгой). Составлению календаря предшествовала жеребьевка, по результатам которой всем командам были присвоены условные номера. Далее пары в каждом туре были составлены по специальной таблице.

Также ВФВ приняла решение назначить ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. руб. чемпионке мира-2006 Наталье Сафроновой, восстанавливающейся после приступа врожденной болезни сосудов головного мозга. В начале декабря 2009-го Сафронова потеряла сознание во время тренировки, была госпитализирована. С января волейболистка проходила дорогостоящее лечение в клинике Кельна (Германия), в конце июня вернулась в Москву и продолжает бороться с недугом.

"Интер" вновь не сумел забить

Обладатель Кубка чемпионов действующий чемпион Италии «Интер» с осечки начал очередное первенство серии «А». Команда Рафаэля Бенитеса игру с «Болоньей» свела вничью -- 0:0. Это уже второй матч подряд, в котором «Интер» не смог поразить ворота соперников: три дня назад победитель Лиги чемпионов в борьбе за Суперкубок УЕФА уступил мадридскому «Атлетику» -- 0:2.

Между тем именно в «Болонье» произошла первая тренерская отставка. В клубе даже не стали дожидаться первого матча и за сутки до него уволили наставника Франко Коломбу. «Коломба уволен, потому что скептически относился к возможностям команды. Это решение принял именно я. Как человек я сочувствую Коломбе», -- заявил президент «Болоньи». Так что в матче против «Интера» командой руководил главный тренер молодежного состава Маньани. Получалось это у него очень демократично: в одном из эпизодов опытный защитник Мудингайи отказался уходить с поля и садиться на скамейку запасных, и тренер согласился с ним.

Тем временем мадридский «Атлетико», обыгравший «Интер» в матче за Суперкубок, удачно стартовал в чемпионате Испании. В первом же туре был разгромлен хихонский «Спортинг» -- 4:0. Два гола в этой встрече записал на свой счет блеснувший на прошедшем чемпионате мира уругваец Диего Форлан.

Игроки "Спартака" уезжают в Англию

Футболисты столичного «Спартака» пополняют клубы английской премьер-лиги. Голкипер «красно-белых» и сборной Хорватии Стипе Плетикоса был отдан в аренду «Тоттенхэму» сроком на один год. «Шпоры» давно интересовались стражем ворот «Спартака», который из-за лимита на легионеров потерял место в составе и, несмотря на все проблемы российского вице-чемпиона с вратарями в преддверии старта Лиги чемпионов, никак не мог вернуть доверие тренера.

Кроме того, «Спартак» покидает еще один легионер -- чех Мартин Йиранек. Центральный защитник являлся одним из лидеров команды и ее вице-капитаном, но все-таки был продан «Бирмингему», с которым заключил однолетнее соглашение. До этого неожиданного трансфера в прессе появлялась информация, согласно которой Йиранек на последнем сборе команды был замечен в нарушении режима. Главный тренер «Спартака» и гендиректор клуба Валерий Карпин эти сообщения комментировать отказался.

У «Бирмингема», который начал этот чемпионат с победы и двух ничьих, похоже, серьезные планы на этот сезон. Кроме Йиранека английский клуб пополнил Александр Глеб. Полузащитник сборной Белоруссии не нашел общего языка с главным тренером «Барселоны» Хосепом Гвардиолой и был отдан каталонцами в аренду на год.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.09.2010
В конце сезона многим теннисистам недостает свежести
Российских теннисистов на US Open так много, что в первую неделю потери неизбежны. Сразу шесть человек завершили выступление в турнире после первого игрового дня. В очередной раз подтвердилось, что Динара Сафина находится в разобранном состоянии... >>
  • //  01.09.2010
Сборная России с трудом взяла верх над Кот-д'Ивуаром
В своем третьем матче проходящего в Турции чемпионата мира среди мужских команд сборная России одержала тяжелую победу над командой африканского государства Кот-д'Ивуар, которое раньше официально называлось Берегом Слоновой Кости -- 72:66... >>
  • //  01.09.2010
Завтра на базе «Волей Град» под Анапой стартует финальный турнир первенства России по бич-волею. Одной из самых заметных его участниц будет чемпионка Европы-2006 Александра Моисеева, которая выиграла свой престижный титул еще под девичьей фамилией Ширяева в паре с Натальей Урядовой... >>
  • //  01.09.2010
Организационный комитет «Сочи-2014» объявил Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. Впервые в истории олимпийского движения каждый житель страны в течение трех месяцев сможет предложить свой вариант талисмана, прислав заявку на портал конкурса talisman.sochi2014.ru или по почте... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика