N°170
17 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2009
Европейская Ривьера
В Сочи начался чемпионат континента

версия для печати
Континентальное первенство по бич-волею стартовало вчера на сочинском пляже «Ривьера». По сравнению с прошлым сезоном, когда турнир проходил в немецком Гамбурге, участников вдвое меньше -- по 16 мужских и женских дуэтов. В конце прошлого года завершился срок договора между Европейской конфедерацией волейбола и одним из серьезных спонсоров (всемирно известный производитель прохладительных напитков), поэтому пришлось включить режим экономии. Впрочем, ЕКВ приложила максимум усилий, чтобы мастера бич-волея не теряли премиальные.

В 2005-м Россия уже принимала чемпионат Старого Света, и тогда на площадках, сооруженных в «Лужниках» около универсального спортзала «Дружба», наши тандемы не смогли подняться на пьедестал почета. Зато через год в Голландии Наталья Урядова и Александра Ширяева выиграли золотые награды, в прошлом сезоне «бронзу» в Германии вырвали Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук. Увы, из четырех этих медалистов в нынешнем турнире участвует только Барсук. У Ширяевой приятные хлопоты молодой мамы, Колодинский из-за травмы голеностопа пропустил сентябрьский Открытый Кубок России, надеялся выступить на «Евро-2009», но немного потренировавшись, понял, что сыграть в Сочи ему все-таки не суждено. Урядова все лето успешно выступала в чемпионате России со Светланой Поповой, и эта пара входит в число главных кандидатов на место в сборной страны на будущий сезон-2010.

Помимо Колодинского из-за травмы не сможет побороться за медали чемпионата Европы и победительница первенства страны-2009 Галина Бойко. Вместо нее и Колодинского пришлось срочно вызывать Ярослава Кошкарева («Мытищи»--ВЦМО, Московская обл.) и Екатерину Хомякову («Обнинск»), имена которых значились в резервном листе расширенной заявки на турнир. Всего в Сочи выступает пять наших пар -- две женские и три мужских. У сильного пола расширенное представительство за счет wild card.

Организаторы соревнований провели генеральную репетицию еще на прошлой неделе. В Сочи впервые был разыгран Открытый Кубок России с участием «пляжников» из стран бывшего СССР -- Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Эстонии. На первом этапе команды играли тройками в четырех группах, затем состоялся классический плей-офф, начинавшийся с четвертьфинала. В женском финале Мария Браткова и Евгения Уколова («Волейбол-Приморье», Владивосток) переиграли Бойко и Васину («Мытищи»--ВЦМО) -- 26:24, 21:15. Лучшей из зарубежных пар были украинки Змиевская и Самодай, но они дальше первого раунда плей-офф не пробились. А вот у мужчин трофей достался гостям -- эстонцы Кристиан Кайс и Риво Весик предпочли поездку на берег Черного моря очередному этапу Евротура на Туманном Альбионе и не прогадали. В решающем матче прибалты долго и упорно бились с Сергеем Прокопьевым («Мытищи»--ВЦМО) и Юрием Богатовым («Динамо-Янтарь», Калининград), одолев их на тай-брейке -- 21:23, 21:16, 17:15.

Очень интересный партнер на этом турнире был у Барсука. Игрок молодежной сборной России по классическому волейболу белгородец Константин Семенов (рост 211 см) решил попробовать свои силы на пляже и с ходу стал призером международных соревнований, заняв вместе с Дмитрием третье место. По мнению координатора-наставника сборной страны по бич-волею американца Дэйна Селжника, у Семенова при надлежащей работе есть блестящие перспективы в пляжном варианте игры. Вопрос только в том, захочет ли этот парень сменить специализацию всерьез и надолго.

Первые матчи «Евро-2009» начались вчера в девять часов утра. На предварительном этапе команды разделены на квартеты, два лучших дуэта от каждой группы выходят в четвертьфинал, далее -- игры на вылет. Несыгранные между собой Хомякова и Васина начали с победы свой спортивный союз, обыграв девушек из Чехии Колочову и Слукову -- 21:19, 20:22, 16:14. Правда, во втором туре россиянки не справились с латышками Минусой и Юрсоне -- 15:21, 15:21. Аналогичный результат в стартовый день показали Браткова и Уколова -- сначала взяли верх над голландками Мюрен -- Весселинк (19:21, 21:18, 15:11), затем потерпели поражение от австрийских сестер Дорис и Штефани Швайгер -- 16:21, 19:21.

Барсук и Кошкарев порадовали победой над бронзовыми призерами московского этапа «Мирового тура» Мартином Ласигой и Джефферсоном Беллагуардой -- 21:18, 21:18. Причем 33-летний Беллагуарда дебютировал в чемпионатах Европы, поскольку под флагом Швейцарии выступает первый сезон, а раньше был бразильцем. Александр Лихолетов и Алексей Ютвалин начали турнир неудачно, уступив австрийцам Госчу и Хорсту -- 12:21, 15:21. Проиграли в первом туре и Богатов с Прокопьевым. Их обидчиками стали чехи Бенеш и Кубала -- 23:21, 21:17.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2009
Хуанде Рамос потерпел с ЦСКА первое поражение, но выиграл время
Московский ЦСКА сделал шаг назад от своей давней цели -- пробиться наконец в плей-офф Лиги чемпионов. В стартовом матче нового группового этапа армейцы уступили «Вольфсбургу» -- 1:3.... >>
  • //  17.09.2009
«Атлетико» из Мадрида довольствовался ничьей с чемпионом Кипра
К первому дню группового турнира Лиги чемпионов фавориты подготовились как следует -- на восемь матчей всего лишь один неожиданный результат. Европу снова удивляет кипрский чемпион... >>
  • //  17.09.2009
В Сочи начался чемпионат континента
Континентальное первенство по бич-волею стартовало вчера на сочинском пляже «Ривьера». По сравнению с прошлым сезоном, когда турнир проходил в немецком Гамбурге, участников вдвое меньше -- по 16 мужских и женских дуэтов... >>
  • //  17.09.2009
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» с 17 по 25 октября пройдет 20-й международный теннисный турнир Кубок Кремля. В предварительном списке участников 14 россиян -- по семь мужчин и женщин.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика