N°61
10 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.04.2008
Красное или синее
версия для печати
Английское представительство в Лиге чемпионов сократилось только после четвертьфиналов. Потери были неизбежны: жребий свел в одной паре «Арсенал» и «Ливерпуль». Но зато в финале в московских «Лужниках» точно будет как минимум одна британская команда. «Красные» и «синие» в очном поединке определят, какая именно.

«Арсенал» и «Ливерпуль» за последние две недели играли так часто, что успели порядком надоесть друг другу. В первом матче Лиги чемпионов и в матче первенства страны был зафиксирован один и тот же счет -- 1:1. Но на этот раз, когда команды на «Энфилд Роуд» к 30-й минуте выполнили свою голевую норму, сомнений в том, что «Ливерпуль» и «Арсенал» не остановятся на этом, практически не возникало. Вот только развязки пришлось ждать еще почти час.

За это время соперники еще по разу огорчили друг друга. Во втором тайме Фернандо Торрес буквально расстрелял ворота Альмунии. Голкипер «Ливерпуля» Рейна записал в этом эпизоде на свой счет голевую передачу. Но и ему в этот вечер еще предстояло перенести несколько неприятных минут. Например, тогда, когда против двух защитников «красных» в штрафной хозяев оказалось сразу четверо «канониров». Одному из них -- Адебайору -- не составило особого труда замкнуть изумительную передачу Тео Уолкотта, благодаря дриблингу которого «Арсенал» и добился численного перевеса вблизи чужих ворот -- 2:2.

Когда силы команд приблизительно равны, нередко судьбу матча определяют спорные решения арбитров. На этот раз свое веское слово сказал шведский судья Фрейдфельдт, взявший на себя смелость назначить пенальти за неочевидное нарушение против Бабела. Удар с 11-метровой отметки Стивен Джеррард исполнил безукоризненно, и в оставшееся время «Арсенал» уже спастись не смог. Более того, тот же самый Бабел, выйдя один на один с Альмунией, сделал победу «Ливерпуля» более убедительной -- 4:2.

«Все это из-за странного решения арбитра. С этим трудно смириться. Это двойное разочарование, потому что все решения принимаются против нас, и три минуты стоили нам полуфинала. Мне очень трудно понять, откуда взялся этот пенальти. Я и при просмотре его не увидел», -- оставалось только вспоминать ключевой момент Арсену Венгеру. Он снова вынужден расставаться со своей мечтой о Кубке чемпионов. Зато его коллега Рафаэль Бенитес еще раз подтвердил репутацию кубкового тренера. Чтобы повторить успех 2005 года и выиграть лигу, «Ливерпулю» снова предстоит в полуфинале оставить за бортом турнира «Челси».

«Синим» в четвертьфинале достался соперник, о котором мечтали все остальные фавориты. Однако команда Авраама Гранта в матчах против «Фенербахче» постаралась сделать все, чтобы ей не завидовали. «Челси» дома молниеносно отыграл ту фору, что предоставили турецким бразильцам в Стамбуле. Но затем достаточно долго балансировал на грани, одно неверное движение -- и гости могли сравнять счет. Тем более что и второй голкипер «аристократов» Карло Кудичини, заменяющий Питера Чеха, по ходу матча вынужден был уступить свое место третьему вратарю команды Илариу.

Португалец не подвел, но «Стэмфорд Бридж» вздохнул с облегчением только на 87-й минуте, когда Лэмпард, замкнув прострел Дрогба, сделал преимущество «Челси» более-менее приличным. «Мы играли не особенно хорошо. Но в таких играх важно выйти вперед, затем какой-то отрезок провести сильно и не терять концентрации, если дела идут не слишком хорошо», -- раскрыл секрет успеха Лэмпард. Но в матчах с «Ливерпулем» его простой рецепт вряд ли сработает.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. «Ливерпуль» -- «Арсенал» -- 4:2 (первый матч -- 1:1) -- Хююпя 30, Ф. Торрес 66, Джеррард 85 с пен., Бабел 90 -- Диаби 13, Адебайор 84, «Челси» -- «Фенербахче» -- 2:0 (1:2) -- Баллак 4, Лэмпард 87.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.04.2008
Чемпион России определится завтра в Уфе
Четвертый матч финальной серии получился таким, как и предсказывали специалисты. Ярославский «Локомотив» сыграл в свой хоккей, а уфимцы не нашли что ответить на это. В итоге минимальная победа у «железнодорожников» -- 1:0. Теперь будет пятая встреча. 11 апреля в Уфе... >>
  • //  10.04.2008
Проведена жеребьевка новой лиги
Континентальная хоккейная лига, которая в следующем сезоне получила все права на проведение чемпионата России, провела жеребьевку дивизионов. Каждая группа получилась по-своему интересной... >>
  • //  10.04.2008
ЦСКА снова добился права сыграть в «Финале четырех» Евролиги
Игроки ЦСКА и итальянский наставник армейцев Этторе Мессина с честью вышли из сложной ситуации, в которую сами себя загнали после первой игры четвертьфинальной серии до двух побед Евролиги УЛЕБ против греческого «Олимпиакоса»... >>
  • //  10.04.2008
Английское представительство в Лиге чемпионов сократилось только после четвертьфиналов. Потери были неизбежны: жребий свел в одной паре «Арсенал» и «Ливерпуль». Но зато в финале в московских «Лужниках» точно будет как минимум одна британская команда. «Красные» и «синие» в очном поединке определят, какая именно. >>
  • //  10.04.2008
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Атланта» -- 112:98, «Майами» -- «Чикаго» -- 95:88, «Детройт» -- «Нью-Йорк» -- 94:98, «Мемфис» -- «Финикс» -- 113:127, «Шарлотт» -- «Миннесота» -- 121:119, «Нью-Орлеан» -- «Юта» -- 66:77 -- Кириленко «Ю» (10 очков + 8 подборов, 3 передачи, 4 перехвата, 2 блок-шота), «Милуоки» -- «Бостон» -- 104:107 (ОТ), «Даллас» -- «Сиэтл» -- 99:83, «Портленд» -- «Лейкерс» -- 112:103, «Клипперс» -- «Денвер» -- 99:117, «Голден Стэйт» -- «Сакраменто» -- 140:132. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика