N°52
28 марта 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2008
Зодчий против девелопера
Голландский архитектор выиграл иск к «Капитал-Групп»

17 марта Стокгольмский арбитражный суд обязал российскую девелоперскую компанию "Капитал-Групп" выплатить голландскому архитектору Эрику ван Эгераату компенсацию в размере 12,5 млн руб. и запретил использовать в рекламе комплекса «Город столиц» рисунки и чертежи Эрика ван Эгераата.

Суд признал работы, выполненные Эриком ван Эгераатом, удовлетворяющими стандартам качества, а отказ заказчика от оплаты за выполненный проект необоснованным. Кроме того, арбитраж посчитал незаконной передачу проекта на переработку другому архитектору без согласия автора, а также несанкционированное использование рисунков и чертежей автора в рекламе строящегося объекта.

Спор архитектора с компанией «Капитал-Групп» возник из-за проекта комплекса «Город столиц», входящего в деловой комплекс «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной. После того как архитектор разработал и представил заказчику свой проект комплекса «Город столиц», «Капитал-Групп» отказалась оплачивать работу по причине того, что проект голландского архитектора был выполнен не на профессиональном уровне, вследствие чего не устраивал девелоперскую компанию. Позже «Капитал-Групп» передала проект американскому архитектурному бюро NBBJ на переработку.

Решение Стокгольмского арбитражного института девелоперская компания «Капитал-Групп» официально прокомментировала следующим образом: «Компания «Капитал-Групп» всегда не соглашалась с тем, что этот спор подпадает под компетенцию Стокгольмского арбитража, соответственно «Капитал-Групп» считает решение (Стокгольмского арбитража) незаконным и необоснованным и изначально, как показывает практика, предвзятым по отношению к российской стороне в споре».

В свою очередь Эрик ван Эгераат остался удовлетворен решением суда. Как сообщил голландский архитектор корреспонденту «Времени новостей», он доволен решением суда: «Результат данного судебного процесса играет большую роль в восстановлении моей деловой репутации. Дело в том, что компания, к которой был направлен иск, отказалась от моих услуг по причине того, что работа была выполнена не на должном уровне. Такое заявление, безусловно, влияет на мою репутацию. Несмотря даже на то, что после этого были подписаны контракты на выполнение знаковых для России и международных проектов, мне всегда приходилось оправдываться за эту историю, защищаться. Однако Стокгольмский арбитражный суд признал, что проект «Город столиц» был выполнен профессионально и теперь заказчик должен оплатить работу».

По словам Елены Трусовой, старшего юриста юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», которая представляла интересы Эрика ван Эгераата в Стокгольмском арбитражном суде, с компании «Капитал-Групп» были взысканы: сумма задолженности «Капитал-Групп» перед архитектором за разработку проекта «Капитал Сити», сумма упущенной выгоды, а также компенсация за нарушение авторских прав архитектора.

«Это дело можно считать прецедентным, -- рассказывает Максим Кульков, партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», также представлявший интересы архитектора. -- В России архитекторы часто сталкиваются с нарушениями авторских прав, но не было случаев, когда подобное дело о нарушении авторских прав архитектора удавалось довести до победного конца».

«Иностранному архитектору удалось победить в споре с одной из крупнейших российских строительных компаний. В современной судебной практике это редкий случай. Решение международного арбитража подлежит исполнению на территории России, и теперь предстоит формальное признание легитимности данного решения в российском суде. По существу на территории РФ решение суда обжаловано быть не может, но это возможно в Стокгольме. Нам неизвестно, будет ли компания «Капитал-Групп» это делать», -- отмечает Елена Трусова.

Сотрудничать с «Капитал-Групп» Эрик ван Эгераат начал в 2003 году, разработав проект многоэтажного комплекса «Русский авангард». Позже голландский архитектор проектировал яхт-клуб в рамках проекта «Город яхт», визуальный ряд которого многократно использовался в рекламной кампании «Капитал-Групп», а также коттеджный поселок Barvikha Hills. Последний проект -- комплекс «Город столиц» площадью более 280 тыс. кв. м и стоимостью 250 млн долл., строительство которого идет в ММДЦ «Москва-Сити». Проект «Город столиц» -- две высотные башни (под названиями «Москва» и «Санктъ-Петербургъ»), объединенные 18-этажным стилобатом, и 16-этажное купольное здание с атриумом.

В настоящее время юристы фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» ведут еще одно дело по спору между Эриком ван Эгераатом и компанией «Капитал-Групп» относительно архитектурного проекта строящегося коттеджного поселка «Барвиха Хиллз». В данном деле архитектор предъявляет к заказчику сходные требования об оплате его работ и прекращении нарушения авторских прав на проект. «Дата очередного слушания пока неизвестна. В данный момент по делу назначена экспертиза проекта. Когда будут известны результаты экспертизы, будет назначена дата очередного слушания. Мы не хотели бы давать прогнозов, но убеждены, что иск Эрика ван Эгераата является обоснованным, и приложим все усилия, чтобы добиться успеха в защите прав архитектора», -- сказала Елена Трусова.




Эрик ван Эгераат родился в Амстердаме в 1956 году. Выпускник архитектурного факультета Технического университета в Дельфте. Обладатель полусотни международных наград. По его проектам построены, в частности, Музей естественной истории в Роттердаме, здание университета Ихтус в Роттердаме, Национальный банк Нидерландов в Будапеште, художественная галерея в Корке (Ирландия). В 1995 году он основал компанию EEА (Эрик ван Эгераат Ассошиэйтед Аркитектс), имеющую филиалы в Роттердаме, Лондоне, Будапеште, Москве и Праге. Сегодня более 140 сотрудников работают под руководством Эрика ван Эгераата над проектами в Западной, Центральной и Восточной Европе.

С 1993 года приоритетное направление деятельности «Капитал-Групп» -- комплексное развитие проектов в сфере недвижимости. Основные направления -- начальный анализ потенциального земельного участка, исследование рынка недвижимости для определения продукта, который может быть востребован рынком на конкретном земельном участке. ООО «Капитал-Групп» построило, ведет строительство и проектирует 70 объектов коммерческой и жилой недвижимости общей площадью 7 млн кв. м, большинство из которых имеют награды Российской академии архитектуры и строительных наук, московского правительства.
//  читайте тему  //  Недвижимость


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2008
Бурный рост цен на жилье продолжается
Москва имеет серьезные шансы превратиться в город высокооплачиваемых бомжей. В столице можно найти хорошую работу с ежемесячной зарплатой в 2--3 тыс. долл., ездить в офис на собственной иномарке, дважды в год осваивать иностранные курорты, ходить по пятницам с друзьями в ресторан и вывозить ребенка за город на выходные... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  26.03.2008
Голландский архитектор выиграл иск к «Капитал-Групп»
17 марта Стокгольмский арбитражный суд обязал российскую девелоперскую компанию "Капитал-Групп" выплатить голландскому архитектору Эрику ван Эгераату компенсацию в размере 12,5 млн руб. и запретил использовать в рекламе комплекса «Город столиц» рисунки и чертежи Эрика ван Эгераата... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  26.03.2008
Рынок доступной подмосковной недвижимости активно развивается пока в основном лишь на словах. В реальности сегмент дешевого загородного жилья представлен устаревшими домами в деревнях и стародачных местах... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  26.03.2008
Большинство россиян готовы платить за ипотеку 15 тысяч рублей в месяц
Проблема жилья в России остается одной из самых актуальных для населения, несмотря на социальные государственные программы, а также рост благосостояния граждан... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  26.03.2008
Аренда апартаментов в курортной зоне становится все более популярной услугой не только в Европе, но и в России
Главное преимущество проживания в апартаментах -- цена. Как правило, ставки аренды ниже посуточной стоимости номера в отеле на 20--50% в зависимости от месторасположения апартаментов, страны пребывания и сезона... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
Реклама
Яндекс.Метрика