N°11
29 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2008
Алексей Березуцкий: Я бы не стал паниковать
На Кубке «Первого канала» по футболу в Израиле российские клубы потерпели фиаско в противостоянии с украинскими командами. «Спартак» крупно -- 0:3 -- уступил киевскому «Динамо», а ЦСКА не устоял перед «Шахтером» -- 1:3. Поражение обладателей Кубка УЕФА было даже более справедливым, чем неудача «красно-белых». Если команда Станислава Черчесова оказалась не готова физически, то армейцы явно уступали тактически. Новые построения Валерия Газаева и переход на систему 4--4--2 не прошли для команды бесследно.

Защитник армейского клуба Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ успокаивал болельщиков, призывая их не расстраиваться из-за результата.

-- Вы проиграли из-за того, что лично вам было непривычно находиться в центре обороны, а не на краю? А другим тоже было не слишком комфортно действовать на незнакомых местах?

-- Что значит непривычно? Конечно, сказалось, что мы проводили всего лишь третью игру с подобной расстановкой. Но не стоит забывать, что мы еще слишком мало работали.

-- Второй сбор идет.

-- Да, десять дней сборов позади. Но мы же очень много времени уделяли физической подготовке, а не игровой. Пока, конечно, еще не до конца привыкли к тактическим задумкам. Но ведь это была неофициальная игра. А межсезонье на то и дано, чтобы изучать, анализировать, делать выводы. Привыкать, в конце концов.

-- Вы, значит, после поражения от «Шахтера» не слишком расстроились?

-- А зачем расстраиваться? Чемпионат у нас стартует только в марте.

-- Было видно, что донецкая команда просто физически лучше готова.

-- Мне вообще показалось, что им успех на Кубке «Первого канала» больше нужен. Они играют сейчас в УЕФА?

-- Нет.

-- А когда у них чемпионат начинается?

-- Практически тогда же, когда и в России.

-- Да!? А тренироваться они когда начали?

-- Немного раньше, чем вы. На несколько дней.

-- Во время предсезонной подготовки лишние дни очень много значат. Все же работают по определенному графику. Они выполнили весь план, мы же только в середине пути. Хотя если вспомнить прошлый турнир, то все произошло иначе. Мы приехали на первый сбор в Израиль, готовились всего пять дней, а затем победили всех на Кубке «Первого канала». Всякое бывает.

-- Все-таки хочется поговорить про новую схему, которую ЦСКА использует в обороне.

-- Да не только в обороне. Посмотрите, совершенно все изменилось и в середине поля.

-- Это заметно. Просто результат пока удручает.

-- Еще раз повторю, мы еще сами не окончательно разобрались. Есть проблема адаптации, я не скрываю. И вообще с «Шахтером» была первая серьезная игра. Не может же все получаться вот так, сразу.

-- И голы, забитые в ваши ворота из-за провалов в центральной зоне, говорят о том, что вы пока просто не знаете, куда бежать и что делать?

-- Конечно. О стопроцентной готовности не может идти и речи. Тактически мы еще ошибаемся значительно. Впрочем, если вспоминать первый гол, то там просто в штрафной началась суматоха. Я бы не стал говорить, что виноваты те, кто играл в центральной зоне. А второй мяч -- да. Там уже чистая тактическая ошибка.

-- Можно уже начинать волноваться по поводу того, что украинский футбол сильнее российского? Наши лучшие клубы крупно уступают соседям.

-- Да нет, что вы. Все не так плохо.

-- Скажите, с каким настроением вы сейчас будете выходить на вторую игру против «Бейтара»? Скажется ли на ваших действиях то, что вы уже не выходите в финал?

-- Никак не скажется. У нас другие проблемы, и к игре в Израиле мы отнесемся предельно серьезно. Нет лучшей возможности закрепить изучаемый материал, кроме того, как через игры. Вот это и будет нашей основной задачей.

-- ЦСКА каждый год ездит в Израиль и живет в Кейсарии. Не надоело?

-- Нет, не надоело. Условия здесь просто шикарные. Мне все нравится. Поля отличные, что для этого времени года и для нынешнего этапа подготовки очень важно. Посмотрите на газон, который уложен на стадионе «Блюмфельд»! Сказка. Ни дождь на него не влияет, ни жара.

-- Знаете, что накануне на этой поляне прошло два матча чемпионата Израиля?

-- Вот я про это и говорю. Я вот не заметил, что на этом стадионе кто-то играл. К траве нет ни одной претензии.

-- Каждый год Валерий Газзаев везет вас на экскурсию в Иерусалим. Уже известна дата, когда вы туда отправитесь?

-- Вроде бы в этот раз не поедем. Времени нет.

-- Ничего себе! А знаете, что «Спартак», который никогда не ездил ни на какие экскурсии, выбрал время для путешествия? Вот возьмут они и попросят у Стены Плача сами знаете что.

-- Так ведь мало попросить-то. Надо еще и исполнить. Я лично по этому поводу совершенно не волнуюсь.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2008
AP
Александр Овечкин немного не дотянул до титула лучшего игрока "Матча звезд" НХЛ
«Матч всех звезд» НХЛ-2008, прошедший в ночь на понедельник по московскому времени, закончился победой сборной Восточной конференции со счетом 8:7. Это самая бесполезная информация, которую можно сообщить о прошедшем всезвездном уикенде... >>
  • //  29.01.2008
На Кубке «Первого канала» по футболу в Израиле российские клубы потерпели фиаско в противостоянии с украинскими командами. «Спартак» крупно -- 0:3 -- уступил киевскому «Динамо», а ЦСКА не устоял перед «Шахтером» -- 1:3. Поражение обладателей Кубка УЕФА было даже более справедливым, чем неудача «красно-белых»... >>
  • //  29.01.2008
Reuters
Наши лыжники хорошо проявили себя на этапе в Канаде
Центральным событием для любителей зимних дисциплин в минувший уикенд стал чемпионат мира по санному спорту на трассе немецкого Оберхофа... >>
  • //  29.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
Мужская сборная Дании по гандболу впервые смогла завоевать звание лучшей команды континента. В финальной встрече проходившего в Норвегии чемпионата Европы родоначальники ручного мяча обыграли двукратных (1996, 2004) олимпийских чемпионов -- 24:20... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика