N°11
29 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2008
AP
Родоначальники гандбола -- чемпионы Европы
Хроника спортивных событий

Мужская сборная Дании по гандболу впервые смогла завоевать звание лучшей команды континента. В финальной встрече проходившего в Норвегии чемпионата Европы родоначальники ручного мяча обыграли двукратных (1996, 2004) олимпийских чемпионов -- 24:20.

Благодаря этому успеху датчане получили путевку на летние Игры в Пекин. Таким образом, известны уже пять из 12 участников олимпийского турнира. Помимо Дании и страны-организатора Китая, это чемпион мира-2007 Германия, победитель африканского Кубка наций Египет и сильнейшая команда Америки -- Бразилия. Завтра в финале азиатской квалификации определится еще один обладатель пропуска на Игры -- это будет Корея или Япония.

Оставшиеся шесть вакансий будут распределены на трех мировых отборочных турнирах, которые состоятся 30 мая -- 1 июня. По итогам чемпионата Европы окончательный состав групп получил следующий вид. Первый квартет -- Польша, Исландия, Швеция, Аргентина; второй -- Франция, Испания, Тунис, Норвегия; третий -- Хорватия, Россия, Япония, Алжир. Первыми во всех трех случаях указаны хозяева соревнований. Для выхода на Олимпиаду надо занять 1--2-е место в своей четверке.

Пато спасает «Милан»

Футбол. Чемпионат Италии. 20-й тур. «Сампдория» -- «Сиена» -- 1:0, «Рома» -- «Палермо» -- 1:0, «Торино» -- «Лацио» -- 0:0, «Эмполи» -- «Фиорентина» -- 0:2, «Милан» -- «Дженоа» -- 2:0, «Удинезе» -- «Интер» -- 0:0, «Кальяри» -- «Наполи» -- 2:1, «Катания» -- «Парма» -- 0:0, «Аталанта» -- «Реджина» -- 2:2, «Ливорно» -- «Ювентус» -- 1:3. Лидируют: «Интер» -- 50 очков, «Рома» -- 45, «Ювентус» -- 40.

В центральном матче тура против «Удинезе» еще не проигрывавшему в этом чемпионате «Интеру» опять удалось избежать поражения. И это несмотря на то, что уже на 21-й мин. гости после удаления Сезара остались в меньшинстве. В свою очередь «Милан» сумел выиграть благодаря дублю Пато -- юное бразильское дарование продолжает оправдывать возлагаемые на него надежды. При этом наставник «Милана» Карло Анчелотти ждет от нападающего большего: «Пато молод, и иногда ему не хватает спокойствия и концентрации в завершающей стадии атак. Но это приходит с опытом. Самое главное, у него есть талант».

Чемпионат Испании. 21-й тур. «Севилья» -- «Осасуна» -- 2:1, «Расинг» -- «Сарагоса» -- 2:2, «Мурсия» -- «Леванте» -- 2:3, «Мальорка» -- «Атлетико» -- 1:0, «Валенсия» -- «Альмерия» -- 0:1, «Депортиво» -- «Вальядолид» -- 3:1, «Эспаньол» -- «Бетис» -- 1:2, «Рекреативо» -- «Хетафе» -- 1:3, «Атлетик» -- «Барселона» -- 1:1, «Реал» -- «Вильярреал» -- 3:2. Лидируют: «Реал» -- 53 очка, «Барселона» -- 44, «Вильярреал» -- 38.

Соперник «Зенита» по Кубку УЕФА «Вильярреал» достойно сражался на «Сантьяго Бернабеу» и вполне мог рассчитывать на ничью с лидером чемпионата. Но планы «желтой подводной лодки» нарушили Робиньо и Снайдер -- первый сделал дубль, а на счету второго победный мяч. Таким образом «Реал» оторвался от «Барселоны» уже на девять очков. Только на последних минутах смогла вырвать победу «Севилья», реализовавшая пенальти уже в компенсированное время. Однако Александр Кержаков к тому времени находился уже в раздевалке -- за отведенный ему первый тайм он ничем проявить себя не сумел.

Чемпионат Франции. 23-й тур. «Лилль» -- «Пари Сен-Жермен» -- 0:0, «Ле Ман» -- «Монако» -- 1:0, «Ланс» -- «Страсбур» -- 2:2, «Марсель» -- «Кан» -- 6:1, «Метц» -- «Ренн» -- 1:1, «Сошо» -- «Валансьен» -- 1:0, «Тулуза» -- «Ницца» -- 1:1, «Осер» -- «Нанси» -- 0:0, «Лорьен» -- «Бордо» -- 1:0, «Сент-Этьен» -- «Лион» -- 1:1. Лидируют: «Лион» -- 46 очков, «Бордо» --- 42, «Нанси» -- 38.

«Марсель» продолжает запугивать «Спартак», с которым ему играть в Кубке УЕФА. В последнем туре южане разгромили «Кан» с теннисным счетом, и главным героем этого матча стал Сиссе, сделавший хет-трик.

Кубок Англии. 1/16 финала. Поскольку в турнире действует правило слепой жеребьевки, на этой стадии команды премьер-лиги могли встречаться как между собой, так и с клубами из низших дивизионов. «МЮ» в присутствии 75 400 зрителей победил «Тоттенхэм» -- 3:1, «Арсенал» дома забил «Ньюкаслу» три безответных мяча. Истинными героями игрового дня стали болельщики «Ливерпуля». На матч с командой шестого (!) дивизиона «Хавант-Ватерлоовилль» пришло 42 566 человек. Хозяева взяли верх со счетом 5:2. Андрей ВДОВИН

Аронян и Карлсен -- победители в Вейк-ан-Зее

Победителями традиционного престижного международного шахматного турнира в голландском городе Вейк-ан-Зее признаны сразу два гроссмейстера. Левон Аронян (Армения) и норвежец Магнус Карлсен после 13 туров набрали по восемь очков каждый. Согласно регламенту турнира, в таком случае не производится расчета дополнительных показателей и обоим участникам присуждается первое место.

Аронян в предпоследнем туре белыми фигурами заключил мир с Василием Иванчуком (Украина), а вот Карлсен догнал лидировавшего представителя Армении благодаря победе черным цветом над нашим Владимиром Крамником. В заключительный день турнира в партии Карлсен -- Теймураз Раджабов (Азербайджан) и во встрече Ароняна с единственной участницей прекрасного пола венгеркой Юдит Полгар были зафиксированы ничьи. Миром разошлись и Крамник с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом.

Заметим, что один из победителей соревнований, Левон Аронян, и в прошлом году отлично выступил в Голландии, но и тогда ему пришлось делить пальму первенства -- с Топаловым и Раджабовым. В следующем сезоне Аронян может замахнуться на достижение Гарри Каспарова, который трижды подряд (1999--2001) выигрывал в Вейк-ан-Зее, правда, делал это единолично. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Каладзе выходит на банковское поле

Защитник «Милана», капитан сборной Грузии по футболу 29-летний Кахи Каладзе в апреле откроет в Тбилиси собственный Прогрессбанк, который будет ориентирован на развитие мелкого и среднего бизнеса и выдачу небольших кредитов.

Каладзе, который провел за сборную 60 матчей, будет владеть в банке 80-процентной долей. Остальное будет принадлежать пока неназываемой британской финансовой группе. Пока уставный капитал банка составляет 12 млн лари -- это 7,5 млн долл. Председателем наблюдательного совета банка станет бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, возглавлявший правительство в 2005--2007 годах.

Футболист пробует свои силы также на туристическом и медийном рынках Грузии. Он приобрел гостиницу на черноморском курорте Кобулети в Аджарии, а вскоре выпустит в Грузии журнал «Макси», по аналогу с издаваемым им на Украине. Каладзе собирается играть еще семь или восемь лет, после чего, не исключено, займется политической деятельностью. Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2008
AP
Александр Овечкин немного не дотянул до титула лучшего игрока "Матча звезд" НХЛ
«Матч всех звезд» НХЛ-2008, прошедший в ночь на понедельник по московскому времени, закончился победой сборной Восточной конференции со счетом 8:7. Это самая бесполезная информация, которую можно сообщить о прошедшем всезвездном уикенде... >>
  • //  29.01.2008
На Кубке «Первого канала» по футболу в Израиле российские клубы потерпели фиаско в противостоянии с украинскими командами. «Спартак» крупно -- 0:3 -- уступил киевскому «Динамо», а ЦСКА не устоял перед «Шахтером» -- 1:3. Поражение обладателей Кубка УЕФА было даже более справедливым, чем неудача «красно-белых»... >>
  • //  29.01.2008
Reuters
Наши лыжники хорошо проявили себя на этапе в Канаде
Центральным событием для любителей зимних дисциплин в минувший уикенд стал чемпионат мира по санному спорту на трассе немецкого Оберхофа... >>
  • //  29.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
Мужская сборная Дании по гандболу впервые смогла завоевать звание лучшей команды континента. В финальной встрече проходившего в Норвегии чемпионата Европы родоначальники ручного мяча обыграли двукратных (1996, 2004) олимпийских чемпионов -- 24:20... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика