N°11
29 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2008
Reuters
Дальняя прикидка
Наши лыжники хорошо проявили себя на этапе в Канаде

Центральным событием для любителей зимних дисциплин в минувший уикенд стал чемпионат мира по санному спорту на трассе немецкого Оберхофа. Вопреки надеждам на удачное выступление серебряного призера Олимпиады-2006 Альберта Демченко российская команда в Германии осталась без медалей. Зато награды были добыты на этапах Кубков мира по лыжному спорту и бобслею. Причем соревнования лыжников проходили в Канаде, в местечке Кэнмор, поэтому их можно назвать дальней прикидкой к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

Именно на трассе Кэнмора 20 лет назад состоялись старты участников зимних Игр Калгари-1988. Тогда советские спортсмены откровенно доминировали и завоевали массу «золота», а сейчас россияне пять раз попадали на пьедестал почета по итогам восьми гонок. Программа этапа получилась самой насыщенной в нынешнем сезоне -- по два спринта, дубль-пурсит и гонки свободным стилем у мужчин и женщин.

Уже в первый день порадовали олимпийская чемпионка Евгения Медведева и Ольга Рочева, получившие «серебро» и «бронзу» соответственно в гонке преследования 7,5 км классикой + 7,5 км коньковым ходом. Причем Медведева на подходе к «пит-стопу», где девушки меняли лыжи, была лишь 11-й, зато вторую половину дистанции она прошла с абсолютно лучшим временем. Правда, этого не хватило, чтобы догнать полячку Юстину Ковальчик, опередившую серебряного призера на 16 сек. В сильнейшей пятерке оказалась и Лариса Куркина.

Через полчаса после окончания женской гонки старт на дистанции вдвое длиннее (15+15 км) взяли мужчины. До самого финиша лидеры шли плотной группой. На последних метрах проворнее всех оказался наш Николай Панкратов. Лишь 0,4 сек. ему уступил итальянский ветеран Джорджио Ди Чента. Мгновением позже, то есть через 0,2 сек., пересекли линию контроля времени немцы Аксель Тайхманн и Тобиаш Ангерер. Для того чтобы понять, кому из них вручить «бронзу», судьям пришлось внимательно изучить материалы фотофиниша. Третье место присудили Тайхманну.

Вообще, надо заметить, что подобные масс-старты у лыжников все больше напоминают равнинные этапы велошоссейных гонок. Кто лучше строит тактику своего движения в плотной массе участников на последних нескольких сотнях метров, тот и выигрывает. Причем длина дистанции не имеет принципиального значения. Так, в Кэнморе в интервале девяти секунд финишировало 18 спортсменов. Медведева повторила свой «серебряный» успех и в гонке 10 км «коньком». На сей раз она опередила обладательницу «бронзы» Ковальчик, победу же праздновала украинка Валентина Шевченко. У мужчин на 15 км лучшим из россиян был Панкратов (девятый). Первую в карьере личную победу на этапах Кубка мира одержал 27-летний итальянец Валерио Чекки.

Спринтерам в интервале три дня было предоставлено две попытки для удовлетворения своих спортивных амбиций -- совершенно нестандартное для лыжных гонок расписание. Вторая соревновательная сессия открыла для нас новое имя -- 20-летний Иван Иванов, дебютировавший на таком уровне лишь поздней осенью 2007 года. В предыдущих трех личных спринтах он выше 28-го места не поднимался. В Кэнморе вместе с Ивановым в финал «А» (шесть участников) пробились Василий Рочева и Николай Морилов. Именно они считались российскими фаворитами, однако Иванов, финишировав вторым, дал понять, что теперь конкуренция в нашей спринтерской сборной стала серьезнее. «Золото» выиграл швед Эмиль Йоэнссон, а тремя днями ранее первые пять мест остались за норвежцами, лучшим из которых был Боэр Наэс. В женских гонках победили словенка Петра Майдич и хозяйка трассы Чандра Кроуфорд.

На чемпионате мира у саночников Альберт Демченко был не в силах нарушить гегемонию немецких спортсменов. За ними весь пьедестал почета: Феликс Лох, Давид Меллер и Анди Лангенан. Поражение трехкратного чемпиона мира Меллера -- сенсация, как и успех Лоха, который в общем зачете Кубка мира-2006/07 был только на 16-й позиции. Демченко остался седьмым. Явно не получился у него первый заезд, когда он проиграл Лоху более полсекунды -- целую пропасть по меркам санного спорта. Полностью немецкой стала и тройка призеров у женщин -- Татьяна Хефнер, Натали Гейсенбергер, Силке Краусхаар. Победили хозяева и в двойках. Это сделали Эндрю Флоршутц и Торстен Вюстлих. Кстати, формально эта дисциплина считается открытой, то есть выступать здесь могут и женщины. Но на деле соревнуется сильный пол.

На этапе Кубка мира по бобслею в Санкт-Морице (Швейцария), где находится единственная сертифицированная естественная трасса, Александр Зубков привел свой экипаж-четверку к «серебру», пропустив вперед только соперников из Латвии. Все классические конькобежные дисциплины, кроме относительно недавно появившихся суперспринта 100 м и командной гонки преследования, были представлены на этапе Кубка мира в Хамаре (Норвегия). Разыграно десять комплектов наград -- и ни одной у россиян.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2008
AP
Александр Овечкин немного не дотянул до титула лучшего игрока "Матча звезд" НХЛ
«Матч всех звезд» НХЛ-2008, прошедший в ночь на понедельник по московскому времени, закончился победой сборной Восточной конференции со счетом 8:7. Это самая бесполезная информация, которую можно сообщить о прошедшем всезвездном уикенде... >>
  • //  29.01.2008
На Кубке «Первого канала» по футболу в Израиле российские клубы потерпели фиаско в противостоянии с украинскими командами. «Спартак» крупно -- 0:3 -- уступил киевскому «Динамо», а ЦСКА не устоял перед «Шахтером» -- 1:3. Поражение обладателей Кубка УЕФА было даже более справедливым, чем неудача «красно-белых»... >>
  • //  29.01.2008
Reuters
Наши лыжники хорошо проявили себя на этапе в Канаде
Центральным событием для любителей зимних дисциплин в минувший уикенд стал чемпионат мира по санному спорту на трассе немецкого Оберхофа... >>
  • //  29.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
Мужская сборная Дании по гандболу впервые смогла завоевать звание лучшей команды континента. В финальной встрече проходившего в Норвегии чемпионата Европы родоначальники ручного мяча обыграли двукратных (1996, 2004) олимпийских чемпионов -- 24:20... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика