N°43
16 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2005
Террорист без причины
Мотивы подрыва жилого дома в Архангельске по-прежнему не ясны

версия для печати
Сегодня исполняется ровно год, как в Архангельске на проспекте Советских космонавтов был подорван жилой девятиэтажный дом. Во всех храмах области пройдут траурные панихиды по погибшим. Первые лица области и города, в том числе губернатор Николай Киселев, возложат цветы к месту трагедии, унесшей жизни 58 человек. Прокурор Архангельской области Александр Апанасенко, подчиненные которого занимаются расследованием этого преступления, в свою очередь вчера на специальной пресс-конференции доложил о результатах их работы. По его словам, следствие по делу о взрыве жилого дома 16 марта 2004 года вошло в завершающую стадию, материалы дела уже переданы для ознакомления потерпевшим, через неделю их передадут обвиняемому и его адвокатам. Однако разъяснить внятно версию следствия, был это теракт или выходка обиженного пьяного слесаря, прокуратуре вчера так и не удалось.

20 апреля 2004 года по подозрению в совершении взрыва был задержан бывший работник «Горгаза» Сергей Алексейчик. 29 апреля того же года ему было предъявлено обвинение по ст. 105-2 (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Однако следствие до сих пор не может разобраться в мотивах, по которым Сергей Алексейчик совершил преступление. По мнению защиты обвиняемого, это станет главным предметом споров в суде.

Первоначально главным мотивом, который отстаивало обвинение и на первых допросах подтвердил обвиняемый, была месть руководству архангельского «Горгаза» за якобы незаконное увольнение обвиняемого Сергея Алексейчика в 2001 году. Теперь же, по словам Апанасенко, этот мотив следствием отвергнут. Сейчас прокуратура считает, что взрыв был ни чем иным, как хорошо спланированным терактом, совершенным, «чтобы посеять страх, панику, дезорганизовать работу власти». Исходя из этого, 19 января 2005 года Алексейчику было предъявлено обвинение уже по ст. 205 УК РФ (терроризм).

Следствие выяснило, что «все преступление от начала до конца Алексейчик совершил сам». «Он бросил вызов обществу, -- заявил вчера г-н Апанасенко. -- Может, его умыслом это не охватывалось, но сами его действия свидетельствуют об этом. Это прошло у него спонтанно, на фоне алкогольного опьянения». Однако от показаний по этому поводу сам обвиняемый отказывается. Следствие также не склонно связывать мотив преступления с религиозными убеждениями обвиняемого, которые в ходе следствия «установлены не были».

По мнению же адвоката обвиняемого Людмилы Коваленко, мотив -- одна из самых слабых сторон обвинения. «Не секрет, что взрыв был признан терактом под давлением общественности, -- отметила защитник. -- Однако прокуратура не учла, что никто в Архангельске не верит, что этот теракт -- дело рук моего подзащитного». Она также сообщила, что защита в очередной раз готовит жалобу на действия правоохранительных органов, оказывавших давление на ее подзащитного, заставляя подписать явку с повинной. Она действительно была подписана Алексейчиком, однако после этого он заявил, что сделал это под давлением. Дважды прокуратура области по решению суда проводила проверку фактов «давления», но таковых не обнаружила.

Г-н Апанасенко вчера также сообщил, что потерпевшими в результате взрыва признан 171 житель Архангельска, а также муниципальное образование город Архангельск. Размер ущерба составил более 48 млн руб., в том числе ущерб муниципалитета -- 7,9 млн руб. Объем уголовного дела уже достиг 50 томов. К нему также приобщены 44 видеокассеты и вещественные доказательства, среди которых двери, фрагменты труб и др. В связи с затянувшимся ознакомлением потерпевших с материалами дела срок следствия продлен до 16 июня. Также прокуратура намерена ходатайствовать о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Одновременно с этим началась подготовка обвинительного заключения, объем которого уже составляет 50 листов.
Михаил СЕРАПИОНОВ, Архангельск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  16.03.2005
Мотивы подрыва жилого дома в Архангельске по-прежнему не ясны
Сегодня исполняется ровно год, как в Архангельске на проспекте Советских космонавтов был подорван жилой девятиэтажный дом. Во всех храмах области пройдут траурные панихиды по погибшим... >>
  • //  16.03.2005
В событиях вокруг «Московских новостей» обнаружили политическую подоплеку
Журналисты газеты «Московские новости», уволенные главным редактором Евгением Киселевым, рассказали вчера на пресс-конференции о развитии конфликта внутри издания. По словам Людмилы Телень, занимавшей пост исполнительного редактора, конфликт с г-ном Киселевым носит «не личностный, а профессионально-этический характер». >>
  • //  16.03.2005
Читинские дембеля-пограничники взялись за оружие
Три офицера погранслужбы и три милиционера погибли в ночь на вторник в Читинской области в результате очередного дезертирского рейда, предпринятого солдатами одной из местных частей Федеральной погранслужбы РФ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика