N°167
12 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2005
AP
Обошли фаворита
Решение жюри 62-го Венецианского фестиваля разочаровало всех

версия для печати
Джордж Клуни подъехал ко Дворцу Венецианского фестиваля за полчаса до начала церемонии закрытия. Элегантный красавец, он вышел из своей машины метров за сто до положенного места и пожал руки практически всем, кто пришел его поприветствовать. Но он рано радовался. Минут за десять до него по дорожке тихо, один, без актеров, прошел Энг Ли, который и стал обладателем «Золотого льва» 62-го Венецианского фестиваля.

Фильм Клуни «Спокойной ночи и удачи» лидировал в рейтингах критики с первого до последнего дня, но жюри под председательством оскароносца Данте Феретти рассудило по-своему. «Золотого льва» получил фильм «Горбатая гора», рассказывающий сложную историю отношений двух ковбоев-гомосексуалистов. Джордж Клуни увез из Венеции лишь приз за сценарий, кроме того, Кубок Вольпи (так называется приз лучшему актеру) получил исполнитель главной роли в его фильме Дэвид Стретхерн. Видимо, большое жюри решило, что любовь в современном мире все же важнее, чем политика.

Объявление победителя в зале пресс-конференций восприняли в гробовой тишине. Не больше энтузиазма вызвал и остальной премиальный расклад. Приз за женскую роль получила итальянка Джованна Мезоджорно за фильм Кристины Коменчини «Зверь в сердце», а через несколько минут великой без преувеличения актрисе Изабель Юппер подарили отдельного «Льва» -- «Специале». Фильм «Габриэль» Патриса Шеро, в котором она сыграла главную роль, заслуживал намного большего, чем эта странная награда.

Спецприз жюри достался Абелю Ферраре за фильм «Мария» -- историю актрисы, сыгравшей Марию Магдалину в скандальной картине про семейную жизнь Иисуса Христа.

Приз за режиссуру получил французский шестидесятник Луи Гаррель за фильм «Простые любовники» со своим сыном Луи в главной роли. Фильм рассказывает историю молодых людей во времена студенческой революции 1968-го в Париже и полемизирует с фильмом Бертоллуччи «Мечтатели» с тем же Луи Гаррелем-младшим в главной роли.

Получивший главный приз фестиваля фильм живущего в Америке тайваньца Энга Ли «Горбатая гора» -- это ладно сделанная (хотя и очень длинная -- два с половиной часа) картина, не более того. В ней нет ничего новаторского ни в том, что рассказано, ни в том, как это рассказано. Два безработных парня устроились работать пастухами и ушли в горы. Там от нечего делать вступили в интимную связь. Поначалу оба испугались, но позже поняли, что им не жить друг без друга. Но и друг с другом им тоже не жить, поскольку общество однополой любви не одобряет. Разбежались, завели жен и детей, но время не вылечило, и они снова встретились. И чувство захлестнуло. И не могли они ему противостоять. А потому испортили жизнь своим женам, своим детям, а больше всех -- самим себе. И никто из них так и не знал счастья до тех самых пор, пока смерть не разлучила их.

Жюри, принявшее странное решение, даже не обвинишь в чрезмерной политкорректности. Не в ней дело. Общество давно уже благосклонно к гомосексуалистам, порой даже слишком. Этот фильм предлагает любить и понимать вовсе не однополую любовь, а человека слабого, беспомощного, не способного противостоять обстоятельствам, оправдывающегося тем, что обстоятельства сильнее. Герои «Горбатой горы» вызывают раздражение своей беспомощностью, неспособностью к поступку. Энг Ли рассказывал: «Я попытался сделать историю о любви двух мужчин, это было изначально заложено в сценарии, но я всегда думал о том, как отреагируют на это женщины». А как женщины могут отреагировать на это? Да еще когда эта довольно нудная история отодвигает в фестивальном раскладе на второй план Джорджа Клуни, герой фильма которого (не говоря уже о нем самом) принципиальный и благородный человек (не надо забывать, что герой фильма Клуни -- совершенно реальное лицо, а история мужественного журналиста, сумевшего противостоять президентской администрации, документальна), к тому же и сам фильм -- настоящая и бесспорная удача?

Многие русские журналисты пророчили приз Алексею Герману, тем более что его фильму «Гарпастум» был оказан действительно горячий прием. 12-минутная овация публики настроила на победу. Казалось, что и художник Данте Ферретти не останется равнодушным к изобретательному изображению в картине самого молодого режиссера венецианского конкурса. К тому же обнадеживало то, что итальянцы в принципе неравнодушны к теме футбола. Однако Германа вежливо поблагодарили за участие, он почувствовал, что не победил, и не пришел на закрытие.

Но российское кино не осталось вовсе без наград -- в секции «Горизонты» приз за лучший документальный фильм получил Алексей Федорченко, снявший псевдодокументальную мистификацию «Первые на Луне». В этом фильме, стилизованном под кинохронику 30-х годов, рассказана совершенно невероятная история про то, как в обстановке строжайшей секретности советские конструкторы готовили полет на Луну: проект провалился, его участники были уничтожены, но потом выяснилось, что советский космонавт все-таки до Луны долетел. То, что жюри всерьез приняло игровую картину за документальную, вызывает смешанные чувства, но победа Федорченко все равно приятна. Выйдя на сцену, Алексей поблагодарил фестиваль и произнес: «Вива, Мостра! Вива, Венеция! Вива, Руссия!!» В зале засмеялись -- единственный раз за всю церемонию.

Но как бы ни относиться к решению жюри, 62-й Венецианский фестиваль был очень сильным. Когда президент фестиваля Марко Мюллер в самом начале говорил: «Мы заскрипим под мощью имен», -- он был прав. Хотя на этом фестивале было меньше фильмов, чем обычно (в прошлом году фильмов было 70 с лишним, а в этом -- всего около 50).
Елена СЛАТИНА, Венеция
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  12.09.2005
AP
Решение жюри 62-го Венецианского фестиваля разочаровало всех
Джордж Клуни подъехал ко Дворцу Венецианского фестиваля за полчаса до начала церемонии закрытия. Элегантный красавец, он вышел из своей машины метров за сто до положенного места и пожал руки практически всем, кто пришел его поприветствовать. Но он рано радовался... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  12.09.2005
Сегодня в Иерусалиме хоронят художника Семена Левина. В этой жизни ему было отпущено провести всего 56 лет и четыре месяца. Он много чего успел за это время, в том числе прочно обосноваться в истории российского телевидения и дизайна... >>
  • //  12.09.2005
ИТАР-ТАСС
Состоялась официальная премьера «Монологов вагины»
Знаменитое произведение Ив Энцлер -- премия Obie Award за офф-бродвейский спектакль 1997 года, премия Гугенхайма в 1999 году, переводы на тридцать языков, постановки в пятидесяти с чем-то странах, труднообозримое количество подражаний и пародий -- шло в Россию долгими и путаными путями... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  12.09.2005
Сергей Хачатуров
Лучшие выставки минувшего уикенда
Лето миновало. Сезон начался. Как будто и не прекращался. Вернисажей -- в день с десяток. Чтобы читатель не растерялся, возьмем на себя функцию навигатора по выставкам столицы... >>
//  читайте тему:  Выставки
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика