N°124
13 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2005
Reuters
В президенты третий раз
На выбор белорусов могут повлиять извне

версия для печати
Заместитель главы администрации президента Белоруссии г-жа Наталья Петкевич заявила в понедельник, что досрочных президентских выборов в стране не будет, хотя слухи о такой возможности ходили. Так что президентские выборы должны состояться, как и положено, в 2006 году, предположительно осенью. В них уже третий раз собирается принять участие нынешний президент 50-летний Александр Лукашенко, впервые пришедший к власти в результате победы на выборах 10 июля 1994 года.

В прошлом году президент провел референдум, который позволил ему участвовать во всех предстоящих президентских выборах. Но к предвыборной кампании готовится и оппозиция, которая сейчас определяет своего единого кандидата. В течение этого и следующего месяцев эта работа должна быть завершена, и предположительно, в сентябре единый кандидат будет назван.

Сегодня за Лукашенко проголосовали бы 41,7% белорусов. Рейтинги оппозиционных лидеров значительно ниже. Белорусский социолог Олег Манаев заметил "Времени новостей", что "отдельно взятый кандидат может набрать от 9 до 11%. Но если оппозиция предъявит себя как единую команду, то избиратели поймут, что могут голосовать за реальную альтернативу. Это повысит рейтинг кандидата от оппозиции как минимум до 30%".

Однако, по мнению вице-спикера верхней палаты белорусского парламента Александра Абрамовича, "у оппозиции нет шансов". "Надо иметь следующие качества: знать реальное положение дел в сфере производства, знать, что необходимо народу, быть ему близким и понятным. Таких людей на сегодня среди оппозиции мы не видим", -- заявил вице-спикер корреспонденту "ВН".

Белорусская оппозиция рассчитывает за год увеличить количество своих сторонников среди избирателей. "Большинство людей в Белоруссии -- за перемены. Если удастся провести информационную кампанию, шансы альтернативного кандидата увеличатся", -- заявил в беседе с "ВН" лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Еще оптимистичнее настроен один из претендентов на роль единого кандидата от оппозиции педагог Владимир Колос. "При правильной и точной работе рост рейтинга альтернативного кандидата может быть ошеломляющим", -- заверил "ВН" г-н Колос.

Но, как отметил в беседе с "ВН" белорусский политолог Юрий Дракохруст, белорусские власти "усилили борьбу с оппозицией, а также с общественными организациями и независимыми СМИ, опасаясь, что они могут стать центрами протеста". Так, в апреле был ликвидирован Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), который после референдума прошлого года по вопросу об участии Лукашенко в выборах президента опубликовал данные Института Гэллапа, которые расходились с официальными итогами. В конце мая один из возможных претендентов на президентский пост от оппозиции Николай Статкевич был приговорен к трем годам лишения свободы за организацию акций протеста против прошлогоднего референдума. По амнистии приговор уменьшили на год, но наличие судимости не позволит этому политику участвовать в выборах.

"Ситуация со Статкевичем подтверждает, что власти будут использовать брутальные способы, чтобы остановить кандидатов, не дать им включиться в кампанию", -- считает социолог Олег Манаев. Оппозиционер Анатолий Лебедько уверен, что "следует ожидать самых удивительных сценариев; дамоклов меч висит над каждым, кто заявляет о наличии президентских амбиций".

Но «бархатные революции» в постсоветских странах вселили надежды в белорусскую оппозицию. "Сразу после революций в Грузии и на Украине у оппозиционной части общества появился энтузиазм. К тому же изменился геополитический расклад. Украина, сосед Белоруссии, может оказать влияние на ситуацию", -- сказал "ВН" Юрий Дракохруст. Впрочем, по мнению белорусского политолога Александра Федуты, "в Белоруссии без участия России смена власти невозможна".

В прошлом году отношения России и Белоруссии охладели из-за сложностей с подписанием газового контракта, но «цветные революции» на постсоветском пространстве подтолкнули их к новому витку интеграции. В апреле Александр Лукашенко и Владимир Путин, встретившись в Сочи, демонстрировали самую теплую дружбу. Впрочем, в беседе с "ВН" Александр Федута заметил, что не уверен в том, что Москва поставит на Лукашенко: "Россия могла бы использовать авторитет союзника и выступить донором демократии по отношению к Белоруссии".
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.07.2005
Reuters
На выбор белорусов могут повлиять извне
Заместитель главы администрации президента Белоруссии г-жа Наталья Петкевич заявила в понедельник, что досрочных президентских выборов в стране не будет, хотя слухи о такой возможности ходили. Так что президентские выборы должны состояться, как и положено, в 2006 году, предположительно осенью... >>
  • //  13.07.2005
ИТАР-ТАСС
Более десятка белорусских политиков готовы бросить вызов Александру Лукашенко на президентских выборах 2006 года. Из претендентов можно выделить 12 основных. Но некоторые из них согласны отказаться от амбиций ради выдвижения единого кандидата от оппозиции... >>
  • //  13.07.2005
Белорусская оппозиция -- от правых до коммунистов -- считает своей основной задачей выбор единого кандидата, который должен стать альтернативой Александру Лукашенко на предстоящих президентских выборах 2006 года... >>
  • //  13.07.2005
Насколько широка электоральная база белорусской оппозиции? И есть ли в Белоруссии предпосылки для «цветной революции»? Об этом в интервью корреспонденту "Времени новостей" в Минске Ольге ТОМАШЕВСКОЙ рассказал белорусский политолог Владимир ДОРОХОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика