N°233
22 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2004
Молчание «Динамо»
Только «бело-голубые» не стали заявлять новых игроков

версия для печати
Сегодня восемью матчами 36-го тура возобновляется чемпионат российской суперлиги. Перерыв на проведение традиционного декабрьского турнира национальных сборных в Москве совпал со второй дозаявочной кампанией в клубах элиты. Она началась 16 декабря, через день после того, как стало известно, что профсоюзу игроков НХЛ в очередной раз не удалось договориться с комиссионером заокеанской лиги Гари Бэттманом и локаут, по всей вероятности, продлится до конца сезона. Тем не менее во второй кампании дозаявок в России громких переходов игроков оказалось намного меньше, чем в первую, ноябрьскую.

Этому есть несколько причин. Во-первых, многие клубы уже выбрали довольно жесткий лимит на иностранцев. Заявлять их можно сколько угодно, но в одном матче не может сыграть более трех варягов. А держать в составе лишних легионеров -- непозволительная и ненужная роскошь. Хотя ряд сильных хоккеистов, выступающих сейчас в чемпионатах Швеции, Финляндии, Чехии, могли бы усилить российские клубы, причем за умеренную по нашим меркам зарплату -- в среднем в Европе платят намного меньше. Во-вторых, те безработные игроки НХЛ, которым уже надоел вынужденный простой, вряд ли хотят отправляться в Россию накануне рождественских праздников, да и командам, не опасающимся за свой выход в плей-офф, они сейчас не нужны. Зачем платить лишние деньги? Последний период дозаявок произойдет 10--14 февраля, вот тогда и следует ожидать новой волны из-за океана.

В минувшей же кампании миграция игроков из клуба в клуб проходила примерно по следующему принципу: богатые команды избавлялись от тех, кто так и не смог проявить себя на площадке, аутсайдеры брали этих же хоккеистов, расставаясь с теми, на кого уходила большая часть фонда заработной платы. «Спартак», «Молот», «Сибирь» и «Салават Юлаев» в розыгрыш путевок в плей-офф могут включиться лишь чисто теоретически, слишком велик разрыв в очках от остальной группы команд, а бороться за выживание нет необходимости -- суперлига с этого сезона закрыта. Поэтому основная задача аутсайдеров -- более-менее достойно доиграть чемпионат с наименьшими финансовыми потерями.

Символично, что единственной командой, не сделавшей в декабрьскую паузу ни одного приобретения, стал лидер чемпионата московское «Динамо». И это несмотря на то, что лазарет «бело-голубых» сейчас переполнен. Похоже, наставник москвичей Владимир Крикунов руководствуется принципом «от добра добра не ищут», ожидая скорейшего выздоровления целой группы игроков. О новичках ближайшего преследователя «Динамо» магнитогорского «Металлурга» было известно еще до начала дозаявочной кампании. У «Магнитки» самые звездные новички суперлиги -- голкипер «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков и форвард «Нью-Джерси» и чешского «Зноймо» Патрик Элиаш.

Продолжается разочарование некоторыми возвращенцами из НХЛ, которым авансов было роздано куда больше того, чего они заслуживают на самом деле. Нападающий Николай Антропов может и хорош для «Торонто», но за десять матчей в «Ак Барсе» он забил только две шайбы, да и те в ворота «Спартака» с его отнюдь не грозной защитой. Поскольку согласно регламенту в одной команде не может быть одновременно заявлено 28 игроков (не считая хоккеистов из фарм-клуба и молодежного коллектива), «Ак Барс» освобождает рабочие места для новых рекрутов. Наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов в привычном для него стиле сделал акцент на усиление обороны, и в команде появился опытный 32-летний защитник «Буффало» Алексей Житник. Антропов же вместе с нападающим Алексеем Михновым (два гола в 26 матчах за «Сибирь») пополнили состав ярославского «Локомотива».

Серьезную чистку рядов провела «Северсталь». Череповчане начали чемпионат с беспроигрышной серии из 11 матчей, а затем резко сбавили обороты и провели девять встреч подряд без единой победы. В клубе попрощались с форвардами, имеющими солидный опыт выступлений в НХЛ: Олегом Квашой, еще в прошлом сезоне игравшим в «Айлендерс», и Вячеславом Буцаевым. Они вернулись туда, откуда и уезжали в первый раз за океан, -- в ЦСКА. А взамен Кваши и Буцаева в Череповец прибыли братья Александр и Евгений Корешковы, полюбовно расставшиеся с «Сибирью». Действительно, лучшим братьям-бомбардирам в истории отечественного хоккея нечего делать в составе аутсайдера.

Среди команд, ведущих сражение за место в заветной восьмерке, неплохое усиление сделал питерский СКА. Американского голкипера Гарта Сноу, далеко не всегда выручавшего команду, заменил финн Маркус Корхонен из шведского «Брюнеса». Другое приобретение -- швед, но игравший в Финляндии. Это нападающий «Кярпят» Михаэль Нюландер, зарекомендовавший себя как хороший распасовщик. В НХЛ он играл с 1993 года и в 648 матчах сделал 307 результативных передач. «Нефтехимик» же сделал ставку на словаков. С особенностями жизни в Нижнекамске предстоит познакомиться защитнику «Дуклы» Томашу Старосте и самому эффективному форварду «Жилины» (25 очков за 26 игр) Мирославу Лажо.

«Химик» помимо пиаровского хода с включением в состав Игоря Ларионова усилился двумя канадцами -- голкипером «Детройта» Мэнни Легасом и защитником «Ванкувера» Алленом Брайаном. Вызваны из АХЛ молодые россияне -- в Воскресенск приедет Алексей Шкотов, а в «Спартак» -- воспитанник динамовской школы Игорь Радулов. Похоже, к середине февраля за океаном из европейских хоккеистов останутся только мультимиллионеры, которые могут себе позволить годичный отдых.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2004
Reuters
ФИФА назвала лучшего футболиста планеты
В Цюрихе Международная федерация футбольных ассоциаций подвела итоги уходящего года. На красочной церемонии, на которой заодно отметили и столетие ФИФА, были вручены награды главным действующим лицам прошедшего сезона... >>
  • //  22.12.2004
Только «бело-голубые» не стали заявлять новых игроков
Сегодня восемью матчами 36-го тура возобновляется чемпионат российской суперлиги. Перерыв на проведение традиционного декабрьского турнира национальных сборных в Москве совпал со второй дозаявочной кампанией в клубах элиты... >>
  • //  22.12.2004
AP
Нынешний сезон для отечественного бобслея -- особенный. Еще совсем недавно в этом олимпийском виде спорта представители России были на вторых ролях, а в декабре наш экипаж-четверка, пилотируемый Александром Зубковым, впервые завоевал золотые награды чемпионата Европы и выиграл этап Кубка мира... >>
  • //  22.12.2004
Александр Миридонов
Юрий Заварзин возглавил премьер-лигу
Вчера на заседании футбольной премьер-лиги России был избран новый президент этой организации. В ближайший год руководить РФПЛ будет генеральный директор столичного футбольного клуба «Динамо» Юрий Заварзин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика