N°224
07 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2004
Александр Миридонов
Борис Грызлов: Действующая Конституция реформам не мешает
версия для печати
Председатель Государственной думы, руководитель парламентской фракции "Единая Россия" Борис ГРЫЗЛОВ дал интервью корреспонденту агентства ИНТЕРФАКС Людмиле ЩЕРБИНЕ -- специально для "Времени новостей".

-- Борис Вячеславович, создатели нынешней российской Конституции вряд ли могли предвидеть проводимую сейчас в стране реформу власти. На ваш взгляд, что реально позволяют сделать рамки Конституции и решение каких задач, связанных с обновлением механизмов власти и выстраиванием ее вертикали, может потребовать изменения конституционных норм?

-- Конечно, любая Конституция несет на себе отпечаток того времени, когда она принималась. Но хотел бы напомнить, что с момента принятия Конституции в политической системе России уже происходили серьезные изменения. Изменялся порядок замещения должности губернатора -- первоначально они назначались, затем избирались прямым голосованием, теперь мы переходим к избранию губернаторов законодательными собраниями по представлению президента. Изменялся порядок замещения должности члена Совета Федерации, совершенствовался порядок выборов депутатов Государственной думы.

Все это свидетельствует о том, что конституционные нормы обладают достаточной гибкостью. Они способствуют, а не препятствуют проведению конструктивных реформ. Четко и недвусмысленно провозглашая права и свободы человека, основные принципы государственного устройства, Конституция в то же время предоставляет возможности для преобразований в системе государственной власти.

На мой взгляд, сегодняшние преобразования полностью отвечают духу и букве Конституции и необходимости изменения конституционных норм нет. Все актуальные на сегодняшний день задачи реформирования могут быть решены без изменения Конституции.

-- Как вы оцениваете уровень взаимоотношений Госдумы, парламентского большинства с правительством, как качественно изменились эти отношения? Некоторые видят ужесточение позиции руководства "Единой России" и, как следствие, предполагают: кабинет министров слабеет, в нем возможны серьезные кадровые перемены. Так ли это, на ваш взгляд? Можно ли сегодня говорить о полном совпадении приоритетов "Единой России" и целей, выдвигаемых правительством, их тактики на законодательном уровне?

-- Этот вопрос занял важное место на прошедшем недавно съезде "Единой России". Сначала о приоритетах. На мой взгляд, в обществе сложилось определенное согласие по вопросу о приоритетах развития страны, и они были сформулированы в Послании президента Федеральному Собранию. На сегодняшний день их разделяют все федеральные органы власти. Сила или слабость правительства будет зависеть от того, насколько качественно оно работает на достижение этих приоритетов. То есть сила или слабость правительства будет зависеть прежде всего от его собственных действий.

С начала своей работы фракция "Единая Россия" ориентировалась на выстраивание рабочих отношений с органами исполнительной власти. Председатель правительства Михаил Фрадков дважды проходил через процедуру утверждения Государственной думой, в обоих случаях депутаты парламентского большинства четко заявляли о том, каких решений наши избиратели ожидают от правительства. Представитель фракции "Единая Россия" Александр Жуков был делегирован на должность вице-премьера. Это принесло определенные результаты: повысилось общее качество законотворческого процесса. Получила распространение практика "нулевого" чтения, которая позволяет согласовывать позиции депутатов и правительства еще до официального внесения законопроектов в Государственную думу. Используя в том числе и "нулевое" чтение, депутаты добились сохранения важных социальных гарантий в законе о льготных выплатах.

Но сейчас у нашей фракции есть претензии к темпам работы правительства. Нас не устраивает, что правительство запаздывает с изданием нормативно-правовых актов в развитие принятых законов, в том числе инициированных самим кабинетом министров. Эта проблема особенно важна в связи со льготными выплатами и разграничением полномочий. Нас также серьезно беспокоит, что действия правительства пока в недостаточной степени стимулируют экономический рост. Нас не устраивает качество административной реформы, проводимой правительством. Есть претензии и по другим социальным и экономическим вопросам, их мы тоже предъявили правительству.

Парламентское большинство стремилось разрешать разногласия с правительством путем консультаций. Нам не нужен кризис. Мы не хотим осложнять работу правительства в такой ответственный момент, когда от его решений зависит качество выполнения закона о льготных выплатах и другие важные реформы. Но депутаты рассчитывают, что правительство со своей стороны правильно воспримет все вопросы, которые мы ему задаем, и сможет изменить методы своей работы. Мы не ужесточаем свою позицию, но и смягчать ее не будем.

-- Сенаторы, губернаторы активно пошли в "Единую Россию". Вы говорили: есть желающие вступить в партию и в правительстве. А кого конкретно из кабинета вы хотели бы видеть в рядах партии с учетом возможности в недалеком будущем формирования правительства парламентского большинства?

-- Для нас важнее не наличие партбилета у того или иного министра, а то, насколько его действия как государственного чиновника отвечают интересам наших избирателей, нашим принципам и программным обязательствам. Если же кто-то из руководителей такого уровня, разделяющий наши цели, подаст заявление о вступлении в партию, мы будем только приветствовать это как еще один шаг к повышению ответственности исполнительной власти.

Мы должны не только привлекать в партию уже состоявшихся политиков, управленцев, общественных деятелей. Гораздо более серьезная задача -- формировать кадровый резерв, готовить в своих рядах будущих депутатов, будущих губернаторов, будущих членов правительства. И на съезде "Единой России" задачи в области кадровой политики, подготовки кадрового резерва были четко поставлены.

-- Вопрос, который уже звучал в обществе в связи с появлением в СМИ предположений о возможности досрочных парламентских выборов -- например, для того, чтобы развести их по времени с президентскими. Есть ли все-таки в этом смысл и какова вероятность такого решения? Заинтересована ли в досрочных выборах "Единая Россия" как политическая партия?

-- Знаете, раньше была повсеместная практика сдавать объекты раньше срока, например к какой-нибудь годовщине. В конечном счете это превратилось в поощрение спешки и недоработок на производстве.

Лучше все делать вовремя. "Единая Россия", как партия, много сделавшая для стабильности и предсказуемости политического процесса, в первую очередь заинтересована в такой стабильности и предсказуемости. Потому что это условие для долгосрочных экономических и социальных проектов, для того, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее. Обратите внимание, что и при переходе к новому порядку избрания губернаторов все назначенные ранее выборы должны состояться.

У "Единой России" нет боязни досрочных выборов. Мы готовы дать избирателям отчет по каждому решению, по каждому закону. Но стабильное политическое развитие, проведение выборов в установленные сроки -- это лучший вариант.

-- Как вы думаете, напишет ли когда-нибудь заявление о вступлении в партию президент?

-- Такие решения каждый принимает самостоятельно. Для нас важнее общность позиции президента и позиции, которую занимает наша партия. Такая общность позиций есть. И "Единая Россия" остается партией, поддерживающей курс президента.
Беседовала Людмила ЩЕРБИНА, ИНТЕРФАКС -- специально для "Времени новостей"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2004
ИТАР-ТАСС
В шести регионах подвели итоги губернаторских выборов
В понедельник в шести российских регионах (Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Брянской, Псковской областях и на Камчатке), где в воскресенье избирали губернаторов, подсчитывали голоса избирателей... >>
  • //  07.12.2004
Общественные адвокаты Колчака ищут юридические лазейки для его реабилитации
Александр Колчак получил шанс на реабилитацию -- так считают представители одной из общественных организаций, много лет добивающихся исторического оправдания белого адмирала... >>
  • //  07.12.2004
Александр Миридонов
Председатель Государственной думы, руководитель парламентской фракции "Единая Россия" Борис ГРЫЗЛОВ дал интервью корреспонденту агентства ИНТЕРФАКС Людмиле ЩЕРБИНЕ -- специально для "Времени новостей"... >>
  • //  07.12.2004
Михаил Циммеринг
Экономическая ситуация в России в этом году удивляет даже видавших виды экспертов -- сначала небывалый подъем в экономике, несмотря на «дело ЮКОСа», затем неожиданный спад, причем на фоне продолжающегося роста цен на нефть... >>
  • //  07.12.2004
Финансовые разведки мира охотятся за тайными системами денежных переводов
Вчера стало окончательно ясно, что цивилизованный мир признал Россию в качестве страны, активно ведущей борьбу с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма... >>
  • //  07.12.2004
Президент своим указом освободил от занимаемых должностей трех заместителей главы МЧС России -- Юрия Бражникова, Надежду Герасимову и Михаила Фалеева. Отставки связаны с новым положением об МЧС, утвержденным указом президента в июле... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика