N°224
07 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2004
Лицо на сохранении
Вячеслав Колосков отказался уходить в отставку

версия для печати
Исполком Российского футбольного союза сумел сохранить лицо и своего президента. На своем заседании футбольные чиновники отказались обсуждать абсурдный вопрос о расширении российской футбольной лиги с 16 до 18 команд, которое лоббировали владельцы некоторых клубов. Исполком также отложил решение по поводу созыва внеочередной конференции РФС, на которой в отставку досрочно может быть отправлен президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

Возможность расширения премьер-лиги обсуждали уже давно. И не раз президент РФС Вячеслав Колосков отрицательно высказывался по поводу этой идеи. Еще несколько месяцев назад одного слова г-на Колоскова было бы достаточно, чтобы прекратить любые спекуляции на эту тему. Но сейчас позиции некогда всесильного президента РФС значительно пошатнулись. И потому отказ исполкома выносить на повестку дня вопрос о расширении премьер-лиги можно признать маленькой, но важной победой бессменного главного чиновника российского футбола. «Если бы исполком принял другое решение, я тут же подал бы в отставку. Я не марионетка», -- сделал жесткое заявление Вячеслав Колосков после заседания.

От добровольной отставки г-на Колоскова спасли всего три голоса членов исполкома. Десять из них проголосовали за то, чтобы обсудить вопрос о расширении, тринадцать -- против. При этом на заседании не присутствовали три чиновника, которые могли бы изменить баланс сил в другую сторону, -- президент «Ротора» Владимир Горюнов, президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко и президент «Локомотива» Валерий Филатов.

Не выносился на обсуждение и другой важнейший вопрос -- о созыве внеочередной конференции Российского футбольного союза, на которой Вячеслава Колоскова могли насильно отправить на пенсию. Исполком решил дождаться главного инициатора отставки президента РФС -- главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Министр спорта сейчас находится в командировке, и только после его приезда будет назначена дата нового заседания исполкома РФС, на котором г-ну Фетисову предложат выступить и обозначить свои претензии.

В свою очередь Вячеслав Колосков покинуть свой пост собирается только в 2006 году. «Если мы не попадем на чемпионат мира, то я уйду в конце 2005 года, если попадем -- то после чемпионата, -- заявил президент РФС. Впрочем, тут же Вячеслав Колосков не исключил возможности, что все может случиться и намного раньше. «Это Россия», -- философски заметил бессменный глава российского футбола. А позже сделал и еще одно резкое заявление: «Я не только не исключаю, что на меня с целью давления может быть заведено уголовное дело. У меня есть в этом уверенность. Но я готов к этому. Мы, конечно, без удовольствия встретимся с налоговиками, но готовы показать нашу финансовую отчетность».

Г-н Колосков также коснулся и своего визита в администрацию президента России. В очередной раз отказавшись назвать имена людей, с которыми он там встречался, президент РФС поделился некоторыми подробностями состоявшегося разговора. «Присутствовал интерес к тому, что сейчас происходит в российском футболе, -- рассказал Вячеслав Колосков. -- Но чрезвычайных мер никто принимать не намерен. Также меня попросили не подключать к своей защите международные организации, такие, как ФИФА и УЕФА. Я объяснил, что это была не моя инициатива, а президентов этих организаций».

Обсуждалась на исполкоме и еще одна давно ожидаемая отставка -- главного тренера сборной России Георгия Ярцева. Выступление национальной команды страны в осенних играх отборочного цикла чемпионата мира было признано неудовлетворительным. Это уже второй «неуд», который получил Ярцев за год работы в сборной. Пока наставнику национальной команды предложено за три недели подготовить ряд документов, обозначив в них планы своей работы, и изложить критерии вызова игроков в свою команду. Если и за эту домашнюю работу Ярцев получит «неуд», на его место будут искать нового специалиста.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2004
Вячеслав Колосков отказался уходить в отставку
Исполком Российского футбольного союза сумел сохранить лицо и своего президента. На своем заседании футбольные чиновники отказались обсуждать абсурдный вопрос о расширении российской футбольной лиги с 16 до 18 команд, которое лоббировали владельцы некоторых клубов... >>
  • //  07.12.2004
AP
Наш экипаж добился победы на самой коварной трассе мира
Чемпионат Европы по бобслею, проходивший в рамках этапа Кубка мира на трассе в Альтенберге, принес победу российскому экипажу-четверке во главе с 33-летним пилотом Александром Зубковым... >>
  • //  07.12.2004
Испанцы выиграли Кубок Дэвиса благодаря 27 тысячам болельщиков
Победный для испанской команды финал Кубка Дэвиса стал достойным завершением мирового теннисного сезона. Три дня подряд в Севилье, на олимпийском стадионе, переоборудованном специально под баталии мастеров большой ракетки Испании и США, собирались по 27 тыс. зрителей... >>
  • //  07.12.2004
Сегодня «ПСЖ» постарается взять реванш у ЦСКА в Лиге чемпионов
Российскому ЦСКА предстоит последняя игра в групповом этапе Лиги чемпионов. В Париже команда Валерия Газзаева встретится с «Пари Сен-Жермен» -- единственной командой, которую ЦСКА удалось обыграть на протяжении основного турнира. Но и на этот раз москвичам нужна только победа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика