N°224
07 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2004
Рекордный интерес
Испанцы выиграли Кубок Дэвиса благодаря 27 тысячам болельщиков

версия для печати
Победный для испанской команды финал Кубка Дэвиса стал достойным завершением мирового теннисного сезона. Три дня подряд в Севилье, на олимпийском стадионе, переоборудованном специально под баталии мастеров большой ракетки Испании и США, собирались по 27 тыс. зрителей. Это рекордная для турнира со 105-летней историей цифра. Еще одно достижение принадлежит Рафаэлю Надалю -- он стал самым молодым обладателем трофея. В момент триумфа испанской сборной ему было 18 лет и 185 дней. Предыдущий рекордсмен Пэт Кэш завоевал Кубок Дэвиса-1983 в составе сборной Австралии в возрасте на 30 дней старше.

Хозяева корта повторили свой успех четырехлетней давности. В 2000 году в Барселоне они впервые выиграли самый престижный командный турнир усилиями Альберто Косты, Хуана Карлоса Ферреро, Алекса Корретхи и Хуана Бальцельса. Финал Испания -- Австралия повторился и через три сезона, но в прошлом году он проводился на травяном корте, который специально к этому матчу уложили на 14-тысячной арене стадиона имени Рода Лэйвера. Испанцы, привычные к грунту, терпеть не могут быстрые покрытия. Оказавшись в своей стихии, да еще и при сумасшедшей поддержке болельщиков, Карлос Мойя дважды и Рафаэль Надаль принесли три необходимых для победы очка в одиночных встречах. Хозяева даже и не рассчитывали выиграть в парной комбинации -- по случаю организованному дуэту Ферреро -- Томми Робредо не под силу соперничать с лидерами мирового рейтинга братьями Майком и Бобом Брайан. И все равно в субботу трибуны были заполнены до отказа.

Во время матча в Севилье царила непередаваемая словами атмосфера, заставившая игроков сборной Испании действовать на пределе своих возможностей. Большая часть зрителей разместилась на полукруглой стационарной трибуне, а остальные болельщики -- на временной, поставленной примерно в районе лицевой линии футбольного поля. Нечто подобное происходило в 50-е годы в Советском Союзе -- наиболее важные волейбольные, баскетбольные и хоккейные матчи игрались у западной трибуны Центрального стадиона "Динамо".

Понятно, что Мойя опытный турнирный боец и никакими титулами соперника его не испугать. А вот Надаль, занявший только 46-е место в чемпионской гонке АТП, нашел в себе силы переиграть вторую ракетку мира Энди Роддика. В августе матч этих теннисистов в рамках Открытого чемпионата США завершился безоговорочной победой американца, фактически разгромом -- 6:0, 6:3, 6:4. В Севилье воодушевленный огромным количеством зрителей Надаль уступил титулованному противнику только один сет, да и тот -- на тай-брейке.

«Это очень большая разница -- играть, когда почти 30 тыс. зрителей болеют за тебя, или когда эта возбужденная публика настроена против, -- сказал Карлос Мойя. -- Я прекрасно понимаю, как тяжело было Энди Роддику и Марди Фишу. В нашей победе поддержку болельщиков нельзя переоценить. Я думаю, многие из них не всегда так страстно переживают даже на футболе. Мне было приятно играть в такой обстановке, я пережил совершенно новые ощущения». Действительно, ни в одном другом индивидуальном игровом виде спорта спортсмену не приходится сталкиваться с противостоянием многотысячной толпы. Бадминтон, настольный теннис, единоборства подобной аудитории не собирают, а в команде, чувствуя плечо партнера, давление царящего вокруг ажиотажа переносится куда легче. В той же Испании на турнирах АТП и ВТА не так часто можно увидеть заполненные трибуны. Многих болельщиков отталкивают от созерцания теннисных поединков довольно жесткие требования, предъявляемые к зрителям. Им запрещается двигаться по трибунам и шуметь во время розыгрыша мяча, пользоваться мобильными телефонами, издавать хоть малейший звук перед выполнением подачи.

Исторически сложилось так, что в матчах Кубка Дэвиса эти требования выглядят несколько мягче. Не в этом ли феномен столь высокой посещаемости? И не пора ли вообще пересмотреть существующие для теннисной публики правила? Например, штрафной бросок в баскетболе, пенальти в футболе или подача в волейболе -- не менее важные элементы, чем ввод мяча в игру в теннисной встрече. Но никто не запрещает болельщикам кричать, бесноваться, топать ногами, играть на музыкальных инструментах, скандировать -- в общем, выражать свои эмоции по полной программе тогда, когда захочется. Наверное, пора и теннису избавляться от присущей ему камерной обстановки. Те, кто наблюдал финал Кубка Дэвиса Испания -- США, наверняка убедились, что активные фанаты на трибунах вокруг корта -- это благо для вида спорта, а не вред.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2004
Вячеслав Колосков отказался уходить в отставку
Исполком Российского футбольного союза сумел сохранить лицо и своего президента. На своем заседании футбольные чиновники отказались обсуждать абсурдный вопрос о расширении российской футбольной лиги с 16 до 18 команд, которое лоббировали владельцы некоторых клубов... >>
  • //  07.12.2004
AP
Наш экипаж добился победы на самой коварной трассе мира
Чемпионат Европы по бобслею, проходивший в рамках этапа Кубка мира на трассе в Альтенберге, принес победу российскому экипажу-четверке во главе с 33-летним пилотом Александром Зубковым... >>
  • //  07.12.2004
Испанцы выиграли Кубок Дэвиса благодаря 27 тысячам болельщиков
Победный для испанской команды финал Кубка Дэвиса стал достойным завершением мирового теннисного сезона. Три дня подряд в Севилье, на олимпийском стадионе, переоборудованном специально под баталии мастеров большой ракетки Испании и США, собирались по 27 тыс. зрителей... >>
  • //  07.12.2004
Сегодня «ПСЖ» постарается взять реванш у ЦСКА в Лиге чемпионов
Российскому ЦСКА предстоит последняя игра в групповом этапе Лиги чемпионов. В Париже команда Валерия Газзаева встретится с «Пари Сен-Жермен» -- единственной командой, которую ЦСКА удалось обыграть на протяжении основного турнира. Но и на этот раз москвичам нужна только победа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика