N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
«В соответствии с миссией»
«Норникель» увеличит доходы своих акционеров

версия для печати
Совет директоров «Норильского никеля» 2 декабря одобрил выкуп компанией собственных акций у акционеров -- до 12,5 млн штук по цене 1,68 тыс. руб. (т. е. 60 долл., в минувшую пятницу в РТС котировки достигали 54 долл.) за бумагу (покупка будет осуществляться с 16 января по 15 февраля 2005 года). Иными словами, владельцы компании могут продать до 5,6% акций на общую сумму 750 млн долл. Как говорится в официальном сообщении компании, решение было принято «в соответствии с миссией ГМК «Норильский никель», направленной на увеличение доходов ее акционеров, и принимая во внимание успешные результаты деятельности компании, отражающие, в частности, благоприятную конъюнктуру на рынке металлов». Относительно причины такого шага эксперты выдвигают следующую версию: мажоритарные акционеры зачем-то выводят деньги из компании. Нельзя исключать, что средства «Норникеля» понадобились его владельцам для участия в приватизационном аукционе по продаже 17,84% акций Магнитки, который состоится 20 декабря.

Чистая прибыль «Норильского никеля» по международным стандартам в I полугодии 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 2,3 раза, до 698 млн долл., выручка составила 3,29 млрд долларов.

Основными акционерами «Норникеля» являются Владимир Потанин и глава компании Михаил Прохоров (по данным на начало августа, владели одинаковыми долями -- по 28,5%, т. е. контролировали ее). Допустить, чтобы кто-либо из миноритарных акционеров вывел из компании 750 млн долл., они, очевидно, не могли. Именно поэтому эксперты уверены, что именно гг. Потанин и Прохоров (вместе или кто-либо один из них) пытаются зачем-то получить наличные. Уже не первую неделю муссируются слухи о том, что г-н Потанин может продать часть своей доли в компании. Впрочем, поскольку речь идет о небольшом пакете акций, который может выкупить «Норникель» у своих владельцев, эта версия представляется маловероятной.

Скорее, считают эксперты, гг. Потанин и Прохоров решили вместе вывести эти деньги из «Норникеля» и при этом сохранить контроль над компанией. Нельзя исключать, что средства понадобились для покупки госакций Магнитки -- стартовая цена на аукционе установлена в 790 млн долл. Эта сумма сопоставима с той, что можно получить за 5,6% акций «Норникеля» (о дате оплаты акций Магнитки в объявлении об аукционе не сообщается). Еще в феврале прошлого года, как раз на фоне активизировавшихся слухов о том, что менеджменту Магнитогорского меткомбината не хватает денег на предстоящий аукцион (тогда он был перенесен), гендиректор Магнитки Виктор Рашников неожиданно встретился с г-ном Прохоровым. По официальной версии -- для знакомства с производством, по неофициальной -- стороны рассматривали возможность финансовой помощи менеджменту ММК на покупку госпакета комбината. Взамен, по предположению экспертов, «Норникель» мог бы организовать совместно с Магниткой производство нержавеющей стали.

Впрочем, по мнению аналитика UFG Александра Пухаева, обратный выкуп акций -- нормальная корпоративная практика на Западе. «Компания для того и создана, чтобы приносить прибыль своим акционерам», -- говорит он. И эта схема, по его словам, предпочтительнее дивидендов, «поскольку получаемая таким образом прибыль не облагается налогом».

Как говорит Тимур Пестов из ИК «Атон», «обратный выкуп -- это классический инструмент, при помощи которого компания демонстрирует, что считает себя сильно недооцененной». Справедливая цена одной акции «Норникеля», по расчетам «Атона», составляет 87 долларов.
Яна ГОДОВАНАЯ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  06.12.2004
Цена барреля пошла вниз
Мирового энергетического кризиса не случилось. Цены на нефть, преодолевшие в середине октября максимальную за последние 20 лет отметку в 55 долл. за баррель, не стали бить новых рекордов, а опустились за последнее время более чем на 10 долл. за баррель... >>
  • //  06.12.2004
Виктор Васенин
Перестройка воздушного транспорта начнется с Красноярска
Министерство транспорта намерено объединить местные авиакомпании России таким образом, чтобы в каждом из регионов страны осталось не более одного относительно крупного авиаперевозчика... >>
  • //  06.12.2004
Туркмения на треть повышает цену газа для Украины
Риски «Газпрома», связанные с закупками газа в Туркмении, похоже, могут реализоваться... >>
  • //  06.12.2004
«Норникель» увеличит доходы своих акционеров
Совет директоров «Норильского никеля» 2 декабря одобрил выкуп компанией собственных акций у акционеров -- до 12,5 млн штук по цене 1,68 тыс. руб. за бумагу... >>
  • //  06.12.2004
Владимир Путин разрешил индийской ONGC купить «Юганскнефтегаз»
Президент Владимир Путин дал зеленый свет индийским компаниям на участие в аукционе по продаже основной добывающей «дочки» ЮКОСа -- «Юганскнефтегаза»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика