N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Подарок из Ашхабада
Туркмения на треть повышает цену газа для Украины

версия для печати
Риски «Газпрома», связанные с закупками газа в Туркмении, похоже, могут реализоваться. Как сообщила в минувшую пятницу государственная служба новостей этой страны, госкорпорация «Туркменнефтегаз» представила «Газэкспорту» и «Нафтогазу Украины» все необходимые материалы, обосновывающие увеличение цены на туркменский природный газ в 2005 году до 60 долл. за тысячу кубометров на границе республики. До сих пор туркменский газ продавался по 44 долл. за тысячу кубометров (причем 50% цены оплачивались бартером). При этом в Ашхабаде подчеркнули, что предлагаемая новая цена значительно ниже среднемировой и является минимальной. Полтора года назад, когда Россия и Туркмения заключили соглашение о купле-продаже газа, глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал это событие огромным прорывом. Теперь эта сделка может обернуться значительной прорехой в газовом балансе российского концерна.

В следующем году «Нафтогаз Украины» в рамках пятилетнего контракта может закупить у «Туркменнефтегаза» до 36 млрд куб. м газа, «Газэкспорт» -- 7--8 млрд (этот объем также должен перепродаваться на Украине).

Представитель «Газпрома» сообщил «Времени новостей», что заявление туркменской стороны не касается контракта «Газэкспорта». «В соглашениях «Газэкспорта» и «Туркменнефтегаза» цена поставок на границе Туркмении зафиксирована на 2004--2006 годы и пересмотру не подлежит», -- утверждает он. Получить комментарии в «Нафтогазе Украины» в выходные не удалось. Судя по всему, туркменский демарш касается именно украинского контракта, в рамках которого цена газа уточняется ежегодно.

В апреле 2003 года президенты России и Туркмении Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подписали 25-летнее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. В 2004--2006 годах, пока у Туркмении действуют контракты с Украиной на 36 млрд куб. м в год, объем закупок со стороны «Газэкспорта» невелик (по итогам этого года 5--6 млрд куб. м газа, в следующем -- 7--8 млрд, в 2006-м -- до 10 млрд). В 2007 году поставки резко увеличатся (до 60--70 млрд куб. м) за счет роста добычи и закупки газа, предназначенного для Украины. К тому времени стороны договорились определять цену газа по специальной формуле, в зависимости от цен на углеводороды на мировых рынках.

В августе «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали документы, устанавливающие новый порядок поставок туркменского газа на Украину. Начиная с 2005 года туркменский газ на границе будет покупать (в том числе и в рамках контракта с «Газэкспортом») компания RosUkrEnergo (СП «Газпрома» и австрийского Raiffaisen Bank), она же будет осуществлять транзит этого газа по территории России и перепродавать его «Нафтогазу Украины». В 2005--2006 годах по такой схеме должно пройти до 44 млрд куб. м, на 36 млрд из которых Ашхабад на днях и повысил цену.

Увеличение отпускной цены газа почти на 40% делает его закупку Киевом, мягко говоря, проблематичной, что может привести к дефициту этого вида топлива на Украине. В то же время очевидно, что в этом случае пострадают и интересы «Газпрома». У российского концерна попросту нет газа, чтобы компенсировать Украине возможную дыру в балансе поставок из-за позиции Ашхабада. А это означает либо дефицит газа, либо дополнительные расходы -- около 600 млн долл. в следующем году -- украинских потребителей. Первый вариант грозит возобновлением практики несанкционированного отбора газа из транзитного потока, второй -- усилением политических рисков для газового экспорта России.
Алексей ГРИВАЧ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  06.12.2004
Цена барреля пошла вниз
Мирового энергетического кризиса не случилось. Цены на нефть, преодолевшие в середине октября максимальную за последние 20 лет отметку в 55 долл. за баррель, не стали бить новых рекордов, а опустились за последнее время более чем на 10 долл. за баррель... >>
  • //  06.12.2004
Виктор Васенин
Перестройка воздушного транспорта начнется с Красноярска
Министерство транспорта намерено объединить местные авиакомпании России таким образом, чтобы в каждом из регионов страны осталось не более одного относительно крупного авиаперевозчика... >>
  • //  06.12.2004
Туркмения на треть повышает цену газа для Украины
Риски «Газпрома», связанные с закупками газа в Туркмении, похоже, могут реализоваться... >>
  • //  06.12.2004
«Норникель» увеличит доходы своих акционеров
Совет директоров «Норильского никеля» 2 декабря одобрил выкуп компанией собственных акций у акционеров -- до 12,5 млн штук по цене 1,68 тыс. руб. за бумагу... >>
  • //  06.12.2004
Владимир Путин разрешил индийской ONGC купить «Юганскнефтегаз»
Президент Владимир Путин дал зеленый свет индийским компаниям на участие в аукционе по продаже основной добывающей «дочки» ЮКОСа -- «Юганскнефтегаза»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика