N°220
01 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2004
Голосуют все за всех
Экспертный совет премии «Золотой орел» более не навязывает своего выбора

версия для печати
Российская киноакадемия, возглавляемая режиссером Владимиром Наумовым (широкой публике более известная как «Золотой орел»), объявила об изменении регламента вручения своих премий. На соискание «Золотого орла» по-прежнему выдвигаются как кинофильмы, так и картины, снятые в телевизионном формате (до восьми серий они попадают в категорию «Минисериал», после восьми серий -- «Сериал»).

Но если ранее предварительный отбор осуществлялся экспертным советом, то теперь в список для голосования членов СК РФ включены все фильмы, либо вышедшие в российский прокат, либо показанные на внутренних фестивалях в 2004 году. Исключение составил «Настройщик» Киры Муратовой. Он был показан в Венеции, а до этого в Выборге (оба раза вне конкурса), но по просьбе продюсера Сергея Члиянца в список для голосования по «Золотому орлу» не включен. По мнению Члиянца, в следующем году, когда «Настройщик» выйдет в прокат и проедет по множеству фестивалей, он будет еще более на слуху, чем сейчас.

На следующий год переносятся и самые нашумевшие сериалы года -- «Штрафбат» и «Московская сага»: но лишь потому, что телевидение ведет отсчет не по годам, а по сезонам. И в список для голосования включаются лишь телевизионные фильмы, чей первый показ завершен до 31 августа (в данном случае 2004 года).

Зато по многочисленным просьбам трудящихся разделены номинации лучшая мужская и женская роль -- для кино и телевидения. По словам члена экспертного совета Кирилла Разлогова, это сделано для того, чтобы не ставить актеров кино в изначально проигрышное положение: работы в телесериалах всегда более известны. А когда голосование массовое, этот фактор становится важным.

Однако массовым голосование по «Орлу» является только на первом этапе -- когда голосуют (в идеале) все члены СК РФ. Окончательное же решение -- за членами академии «Золотой орел», по численности пока в несколько раз уступающей «Нике».

Шорт-лист «Орла» должен быть объявлен 16 или 17 декабря. Торжественная церемония вручения призов пройдет на «Мосфильме» 29 января.
Лариса ЮСИПОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2004
Виктор Сенцов
Завершился фестиваль Stand-up Comedy
Развлечения, которые предлагают сегодня московские ночные клубы, достаточно разнообразны, хотя и ориентированы в основном на музыку всевозможных стилей и направлений... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.12.2004
ИТАР-ТАСС
Майя Плисецкая представила альбом своих фотографий
Когда-то Майя Плисецкая пожаловалась, что трудно жить в стране, где не найдешь более трех сортов сыра. Андрей Вознесенский, вышедший в понедельник на сцену «Новой оперы», чтобы поздравить балерину с появлением очередного фотоальбома ("Ave Майя", в нем собраны и не публиковавшиеся ранее фотографии), выдал замечательную формулу: «Россия -- страна не сыров, но великих «сырих». И «сырихи» встретили слова поэта аплодисментами. >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  01.12.2004
Несерьезная музыка из Тувы, Финляндии и Америки
В среду и четверг на старинной площадке ЦДХ, где в конце 90-х бурлила альтернативная жизнь, а сейчас лишь иногда бывают ее тихие всплески, бренчит, отплясывает и шаманит группа «Хуун-Хуур-Ту»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  01.12.2004
Экспертный совет премии «Золотой орел» более не навязывает своего выбора
Российская киноакадемия, возглавляемая режиссером Владимиром Наумовым (широкой публике более известная как «Золотой орел»), объявила об изменении регламента вручения своих премий. На соискание «Золотого орла» по-прежнему выдвигаются как кинофильмы, так и картины, снятые в телевизионном формате (до восьми серий они попадают в категорию «Минисериал», после восьми серий -- «Сериал»). >>
  • //  01.12.2004
Смотрите со 2 декабря на экранах Москвы
Московские кинопремьеры. >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика