N°224
01 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2003
Больным предлагают информационную терапию
Обнадеживающие новости появляются чаще препаратов против СПИДа

версия для печати
Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 15 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось. В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й, сейчас большинство специалистов полагает, что спасительных вакцин следует ожидать, скорее всего, лишь в следующем десятилетии. Тем не менее оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он убьет человечество, сохраняется.

Италия начинает тестирование вакцины

Итальянский Минздрав выдал разрешение на испытания на людях новой вакцины от ВИЧ, разработанной в Высшем институте здравоохранения. В тестах примут участие 32 добровольца, не зараженных смертельным вирусом, и 56 ВИЧ-инфицированных, не проходивших до этого антиретровиральную терапию, сообщает Интерфакс. Основная цель первой фазы испытаний -- доказать безвредность препарата для человека, а также оценить реакцию на нее иммунной системы человека.

Положительные эмоции подавляют вирус

Группа ученых из университета Калифорнии выдвинула предположение, что положительные эмоции снижают смертность зараженных вирусом СПИДа. На протяжении десяти лет специалисты прослеживали прогрессирование СПИДа и эмоциональное состояние у 407 пациентов, инфицированных этим вирусом. Обнаружилось, что чем лучше было эмоциональное состояние больных, тем меньше был их риск умереть от этой болезни.

Простые витамины останавливают болезнь

Если нет лекарств от СПИДа, то можно положиться на витамины. Тайские медики считают, что простая витаминная терапия может несколько улучшить состояние ВИЧ-инфицированных. Для жителей Таиланда, многие из которых не имеют возможности покупать дорогие противовирусные препараты, витаминные добавки являются чуть ли не единственным доступным препаратом. Здесь было проведено сравнительное исследование, показавшее, что использование витаминов несколько снижала смертность в группе людей, зараженных ВИЧ.

Таблетка с тремя препаратами

Всемирная организация здравоохранения объявила, что к Всемирному дню борьбы со СПИДом будут выработаны окончательные рекомендации по комбинированной таблетке для лечения СПИДа. Это лекарство будет совмещать в себе три препарата. Ожидается, что цена средства будет не очень высока и поэтому эти таблетки будут более доступны для жителей беднейших стран.

Пациентам предложили "коктейль жизни"

Применение «противовирусных коктейлей» позволяет продлевать жизнь 90% ВИЧ-инфицированных до десяти лет и более. По данным британских медиков, таких результатов позволяет добиться введенная в 1997 году методика под названием «высокоактивная антиретровирусная терапия» (HAART). Это комбинация нескольких препаратов, в обиходе называемая «противовирусным коктейлем». К 2001 году новые лекарства привели к снижению смертности от СПИДа более чем на 80% на территории развитых стран -- в Европе, Австралии и Канаде.

Прививка от оспы защищает от ВИЧ

Прививка от оспы, возможно, в несколько раз увеличивает устойчивость организма к вирусу иммунодефицита человека. По данным ученых из университета Джорджа Мейсона (США), клетки человека, привитого оспой, в лабораторных условиях в четыре раза лучше сопротивлялись вирусу, чем клетки непривитых людей. Возможно, это связано с тем, что вирусы СПИДа и оспы используют похожие молекулярные механизмы для проникновения в клетки.

ВТО обещает снять патентные ограничения

Члены ВТО провели переговоры по поводу снижения цен на противовирусные препараты против СПИДа. Большинство лекарств разработано и производится крупными фармацевтическими корпорациями, которые продают их по высокой цене. В результате эти дорогие препараты недоступны для жителей бедных стран Африки и Азии, наиболее пострадавших от эпидемии СПИДа. Переговоры должны были частично снять патентные ограничения на копирование формул лекарственных средств и производство их дешевых аналогов. Первое соглашение такого рода заключили США, Бразилия, Индия, Кения и ЮАР. ВТО заявила, что к этим документам могут присоединиться и другие страны, но на это потребуется определенное время.
Подготовил Владимир ДЗАГУТО

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.12.2003
Медики призывают не обольщаться по поводу успокоительной статистики
Почти 20 лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни -- синдроме приобретенного иммунодефицита... >>
  • //  01.12.2003
Обнадеживающие новости появляются чаще препаратов против СПИДа
Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 15 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось... >>
  • //  01.12.2003
В 2003 году в мире, по данным UNAIDS, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ежедневно регистрировалось более 14 тыс. новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика