N°191
17 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  17.10.2001
Презумпция виновности
Сахарный аукцион чуть не сорвали

версия для печати
Аукцион по продаже квот на импорт сырца на 2002 год вчера шел со скандалом. Одна из компаний-участников накануне написала письмо в правительство, в котором сообщила о ценовом сговоре других участников. Комиссия попыталась проверить эту информацию, но у нее это не получилось. После длительных совещаний и нескольких технических перерывов торги все-таки состоялись. В итоге компании истратили почти вдвое меньше денег, чем собирались.

Заявки на участие в торгах подавали 54 компании, но окончательный список участников вчера еще не был готов: суммы задатков, в рамках которых компании могли покупать лоты, не были подсчитаны. По неофициальной информации, на счета Минэкономразвития было перечислено 460 млн евро (в прошлом году -- около 300 млн). В 10 часов комиссия вместо начала торгов приступила к пересчету количества перечисленных на счета Минэкономразвития средств. В 10.50 компаниям наконец-то вручили суммы их задатков, но тут же был объявлен технический перерыв.

В это время в кулуарах появился представитель Европейско-Азиатской биржи, на которой проходили торги, и рассказал, что перерыв объявлен из-за поступившего в правительство письма от одной из компаний -- участниц аукциона. В письме, по словам участников аукциона, говорилось, что глава компании-правдолюба присутствовал при процедуре сговора крупнейших игроков, которые хотели купить квоты по минимальным ценам. Мнения относительно авторства письма разделились: одни участники уверяли, что правительство получило анонимку, другие намекали, что письмо родилось в одной из структур, входящих в состав «Альфа-Групп» (в аукционе от группы участвовала Объединенная продовольственная компания -- ОПК).

В 12.22 была сделана первая попытка начать торги. Однако был назначен огромный шаг цены: при стартовой цене лота в 25 тыс. тонн 1 млн евро его попытались продать за 1,8 млн евро (минимальный шаг должен был равняться 100 тыс. евро). Покупателей не нашлось, и был объявлен очередной перерыв.

Председатель аукционной комиссии, замминистра сельского хозяйства Владимир Логинов даже успел съездить в правительство. После его возвращения с какими-то бумагами было объявлено, что в письме содержатся неопровержимые доказательства сговора. Было решено все-таки торговать, и в 15.05 была сделана вторая, на этот раз успешная попытка начать торги.

После начала торгов к журналистам вышел замминистра по антимонопольной политике Константин Пармененков. «Письмо вчера было получено правительством, Минсельхозу поручено было разобраться, -- рассказал г-н Пармененков. -- Было решено сделать шаг цены на первом лоте 800 тыс. евро, чтобы проверить наличие сговора. Проверка показала, что сговора не было».

«Ходят слухи, что «Альфа» сообщила государству о сговоре, -- заявил глава московского представительства компании «Кубань-сахар», входящей в состав «Альфа-Групп», Сергей Миронов. -- Государство действительно узнало о сговоре участников. Реально в аукционе участвовали 23--24 компании, около 20 из них договорились. Все считают, что «Альфа» пользуется административным ресурсом, возможно, он есть». Однако свою причастность к письму г-н Миронов не подтвердил.

«Была попытка начать торги, но шаг цены не был принят участниками рынка, -- заявил перед началом торгов глава Сахарного союза Юрий Михайлов. -- Далее по регламенту комиссия должны была снизить шаг цены и попытаться продать лоты. Мы усматриваем в случившемся деструктивную попытку сорвать аукцион. Почему не действует регламент торгов? Был ли сговор, можно судить только по итогам торгов. Почему вдруг возникла презумпция виновности компаний? Это силовая попытка воздействия на сахарный рынок и срыва сахарного режима на следующий год».

Иностранные участники были настроены еще более радикально. «Это торпеда под весь курс России на вступление в ВТО, -- заявил представитель крупной международной компании -- победителя аукциона. -- Кто будет иметь дело со страной, которая не может провести аукцион по собственноручно разработанным правилам? Это огромный удар по репутации всех российских сахарников».

В итоге торги все-таки состоялись. Государство выручило 203,275 млн евро. Средняя цена лота составила 140 млн евро. Основными покупателями стали «Русагро» (22 лота), «Продимекс» (22 лота), «Сюкден» (15 лотов), Cargill (12 лотов) и ОПК (6 лотов). Мнения о причинах столь низких цен разделились: компании то ли испугались переноса торгов (тогда их убыток составил бы 1,5 млн евро в сутки), то ли просто решили, что купить квоты будет проще.

А в тот момент, когда у ОПК закончились средства на торговлю, участники торгов зааплодировали.
Анфиса ВОРОНИНА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  17.10.2001
Будут торговаться МАЗ и «Руспромавто»
Минский автозавод (МАЗ) -- крупнейший потребитель продукции Ярославского моторного завода (ЯМЗ), входящего в холдинг «Руспромавто», -- грозит своему партнеру остановкой, если тот повысит цены на свою продукцию. Представители МАЗа заявляют, что таким образом «Руспромавто» добивается от белорусского руководства уступок при включении предприятия в свой состав. В «Руспромавто» считают, что этот конфликт имеет сугубо экономическую подоплеку... >>
  • //  17.10.2001
ЛУКОЙЛ поднимает сельское нефтяное хозяйство
Все нефтяные компании России посмеялись, когда корреспондент газеты «Время новостей» задал им вопрос: «Какие у вас планы по производству дизельного топлива из рапса?» «Что это такое?» -- спрашивали они. Даже в ЛУКОЙЛе, который вчера объявил о намерениях построить завод по производству горючего из рапса, заявили: «Рапс – это растение вроде капусты, из корней которого можно производить рапсовое масло и топливо»... >>
  • //  17.10.2001
Сахарный аукцион чуть не сорвали
Аукцион по продаже квот на импорт сырца на 2002 год вчера шел со скандалом. Одна из компаний-участников накануне написала письмо в правительство, в котором сообщила о ценовом сговоре других участников. Комиссия попыталась проверить эту информацию, но у нее это не получилось. После длительных совещаний и нескольких технических перерывов торги все-таки состоялись. В итоге компании истратили почти вдвое меньше денег, чем собирались... >>
  • //  17.10.2001
Дорожники отчитались о проделанной работе
В 2003 году Центральная Россия и Дальний Восток впервые в истории будут связаны сквозной автомобильной дорогой. В том же году прекратится действие нынешней схемы финансирования автодорожного хозяйства, и законодателям надо срочно изобрести что-то новое, если они хотят, чтобы в стране и дальше было по чему ездить. Обе новости сообщил вчера замминистра транспорта, руководитель Государственной службы дорожного хозяйства («Росавтодор») Игорь Слюняев на пресс-конференции, посвященной приближающейся 255-й годовщине отрасли... >>
  • //  17.10.2001
В отличие от многих российских регионов Чувашия небогата природными ресурсами. По этому показателю она занимает последнее, 89-е место, тем не менее пытается привлекать инвесторов. На территории республики на начало года действовали 64 предприятия и филиала с участием иностранного капитала. Плотно сотрудничают с Чувашией партнеры из соседних регионов (Самара, Нижний Новгород, Татарстан), но в последнее время стали захаживать сюда и крупные российские холдинги. О том, как республиканские власти достигли таких результатов, корреспонденту газеты «Время новостей» Елене МЯЗИНОЙ рассказал президент Чувашской Республики Николай ФЕДОРОВ. >>
  • //  17.10.2001
С новым именем mail.ru компания меняет профиль
Российские пользователи электронной почты (e-mail) традиционно называют ее «мылом». Известная интернет-компания Port.ru, претерпевшая за 2,5 года существования немало метаморфоз, объявила вчера о смене названия, приняв имя своего самого раскрученного брэнда – бесплатной почты mail.ru. При этом компания возвращается от попыток зарабатывать на виртуальной торговле к традиционной финансовой схеме существования интернет-порталов – рекламной модели. Наблюдатели затрудняются оценить последствия смены названия, но одобряют возврат к традициям... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика