N°74
29 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.04.2010
Кирилл Каллиников
Александр Медведев: ХК МВД право на будущее заслужил
После седьмого, решающего матча за Кубок Гагарина между «Ак Барсом» и ХК МВД в раздевалку к победителям зашел президент Континентальной хоккейной лиги Александр МЕДВЕДЕВ. Поздравив игроков с победой, он побеседовал с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ и рассказал, кого бы пригласил в национальную сборную страны, объявил о том, какие варианты есть у московского «Динамо», и признался, что календарь будущего сезона будет лучше для клубов, чем для сборных.

-- Вы посмотрели седьмой матч. Можете сказать, почему казанский клуб победил в решающей игре?

-- Мне кажется, что «Ак Барс» превзошел соперника в скорости. Не всегда, но в каких-то отрезках. Они забили. Причем я бы не назвал эти взятия ворот случайными. Они были организованы просто мастерски. Вот именно в классе чемпион оказался сильнее. У ХК МВД ведь было много моментов. Особенно в первом периоде, когда они перебросали соперника со счетом 12:6. Но индивидуального мастерства балашихинцам не хватило. И удачи.

-- Все называют успех «милиционеров» случайным, хотя о финалисте так не принято говорить. Вы согласны?

-- Нет. Просто я помню эту команду по прошлому сезону. И когда они не попали в плей-офф, тогда и был случайный результат. Было видно, что команда строится и растет. А в этом сезоне они просто развернулись по-настоящему. Оказались почти сильнее всех соперников именно командной игрой.

-- Вы ведь президент СКА. Наверное, наблюдали за финалом с грустью. Тут мог выступать и питерский клуб.

-- Я всегда четко провожу черту между своими делами в КХЛ и клубе. Но если вы спрашиваете у меня как у руководителя армейцев, то скажу, что этот сезон стал для команды очень полезным. Мы получили хороший урок. Все поняли, что плей-офф -- это особый турнир. И наш клуб оказался не готов выступать на таком уровне.

-- Давайте вернемся к финалу. ХК МВД все-таки удивительный клуб, согласитесь?

-- Конечно. Сколько собиралось народу на первые матчи в регулярном чемпионате? Не более 3 тыс. А сейчас полные трибуны. И все парни это заслужили. И болельщики клуба заслужили такую команду. Жаль только, что добраться из Москвы в Балашиху очень трудно. Я ехал из офиса почти два часа.

-- Чемпионат вам понравился?

-- Очень. Было много ярких звезд, хороших команд. А плей-офф получился совсем красивым. Я очень доволен тем, как прошел турнир. Кому все предсказывали победу?

-- Уфе.

-- Вот именно. И что получилось? Это, наверное, показало, что тонкая настройка команды имеет гораздо больше значения, чем громкие имена в составе. И речь даже не о психологии, а о командной игре. Есть такой термин «программирование игроков на успех». Думаю, что финалисты Кубка Гагарина лучше всего это применили.

-- Скажите немного о будущем розыгрыше плей-офф. Не очень правильно, когда соперники играют два дня подряд.

-- Согласен. Но вы должны учитывать и то, что в этом сезоне была Олимпиада. Думаю, что новый календарь будет гораздо удобнее, чем этот. Мы постараемся не обижать клубы.

-- А сборная с Евротуром?

-- Вот-вот будет принято решение по этому вопросу. Мы примем идеальное решение, которое пойдет на пользу как национальной команде, так и командам КХЛ. Паузы будут гораздо меньше. Но российские болельщики увидят хорошую сборную. Мы примем определенные меры, и скоро вы о них узнаете.

-- Получается, что тренеры сборной не смогут рассчитывать на некоторых хоккеистов?

-- Не на всех этапах этого турнира. Но в сборной должны проверять кандидатов в команду. Так что не думаю, что кто-то пострадает. На московском этапе, конечно, сыграют все сильнейшие.

-- Если бы вы были тренером сборной, то какие-то игроки из ХК МВД попали бы в национальную команду?

-- Тут важно оговориться: у нас есть тренеры, определяющие состав. И я могу говорить о своем составе, как и любой другой человек. Очень хорошее впечатление произвел Алексей Цветков. И еще Алексей Угаров, но он выступает за белорусскую сборную.

-- Просто будет очень обидно, если ХК МВД после этого чемпионата закроется.

-- Сейчас нельзя сказать, что будет. Просто обсуждаются различные вопросы, иные версии развития событий по поводу объединения команд. И слияние двух коллективов не на первом месте.

-- «Динамо» сохранится?

-- Есть даже вариант, при котором столичное «Динамо» проведет сезон в Высшей хоккейной лиге, которая с будущего сезона будет проводиться под эгидой КХЛ. Ничего нельзя исключать.

-- Но то, что у «бело-голубых» проблемы, бесспорно?

-- Этого никто и не скрывает. Сейчас хоккей -- это бизнес. Вложения не принесли результата, и спонсоры задумались. Лично мне не кажется, что объединение команд пойдет на пользу. Лучше бы сохранить обе команды. Ведь и ХК МВД право на будущее заслужил.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2010
Reuters
Бывший игрок ЦСКА вывел «Баварию» в финал Лиги чемпионов
Определился первый финалист Лиги чемпионов. Им стала мюнхенская «Бавария», забившая на выезде в ворота французского «Лиона» три безответных мяча. И все они на счету хорошо знакомого российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА хорвата Ивицы Олича... >>
  • //  29.04.2010
К действующему чемпиону в финале подъедет «Локомотив»
Казанский «Зенит», уже заполучивший путевку в Лигу чемпионов-2010/11 на правах обладателя Кубка страны, в финальной серии первенства России встретится с одной из двух команд, представляющих железнодорожное спортивное общество... >>
  • //  29.04.2010
Кирилл Каллиников
После седьмого, решающего матча за Кубок Гагарина между «Ак Барсом» и ХК МВД в раздевалку к победителям зашел президент Континентальной хоккейной лиги Александр МЕДВЕДЕВ... >>
  • //  29.04.2010
АP
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфинал Западной конференции. «Финикс» -- «Детройт» -- 1:6 -- Дацюк «Д» (2+0). Счет серии 3--4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика