N°60
09 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
Ударный период
«Салават Юлаев» до минимума сократил счет серии с «Ак Барсом»

Уфимский «Салават Юлаев» выиграл в пятом матче отличной полуфинальной серии Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» -- 2:1. Успех башкирского клуба стал возможен благодаря феноменальной игре Александра Радулова и грубой ошибки защитника казанского клуба Степана Захарчука. Следующий матч состоится в субботу.

На 59-й минуте игра Александр Радулов прорвался к воротам соперника, обвел защитника и бросил в верхний угол. Мимо. Степан Захарчук, игрок обороны казанского клуба, помешавший нападающему прицелиться, расслабился и уехал за ворота. Но подбор был за Александром, который, уже никем неприкрытый, все-таки обхитрил Петри Веханена.

К этому моменту счет по броскам был просто ужасающий -- 19:1 в пользу хозяев. Они не уходили из зоны соперника, много играли в большинстве, но только на 51-й минуте Игорь Григоренко сравнял счет. До этого не получалось ничего. Трудным был отрезок, когда защитник Дмитрий Калинин получил большой штраф за прием против Дмитрия Обухова и хозяева льда играли в пять защитников. Но тактика казанского клуба была до определенного времени эффективной.

На Вячеславе Быкове не было лица, и бледность немного спала как раз после ответной шайбы. Быков серьезно рисковал. Он наверняка отгонял от себя мысли о поражении, а главное, о последствиях. Интересно, что при этом он нашел время встретиться с Андреем Назаровым, своим помощником по национальной команде, который поспешил дать отчет о поездке в Северную Америку. «Я рассказал о кандидатах в команду, дал характеристику ведущим хоккеистам, -- отметил Назаров. -- Но мы решили дождаться окончания плей-офф, дабы подробно поговорить об увиденном».

У самого Назарова свободного времени сейчас очень много. В четверг он подал в отставку с поста главного тренера «Трактора», исполнив мечту болельщиков челябинского клуба, с которыми у него шла «война». «Решил сосредоточиться на работе в сборной, -- объяснил Назаров свой уход. -- Хотя, конечно, буду рассматривать приглашения. Про «Трактор» я пока говорить не хочу. Но, считаю, что многое сделал за все время работы с клубом».

При Назарове «Трактор» стал регулярно попадать в плей-офф, правда, только в этом сезоне впервые одержал победу в матчах на вылет, дав бой магнитогорскому «Металлургу». Челябинские болельщики потеряли общий язык с тренером в середине прошлого сезона. Против Назарова устраивался автопробег, на стадионе вывешивались обидные баннеры, а тренер через газету не стеснялся в выражениях по поводу этих любителей хоккея. Теперь «Трактору» надо найти нового тренера, при этом бюджет клуба, мягко говоря, не слишком высокий, а некоторые хоккеисты показывали отличный хоккей только из-за требовательности тренера. Отметим, конечно, что целый ряд хоккеистов, в частности молодые Войнов и Дадонов, уехали в Северную Америку исключительно из-за того, что не сработались с Назаровым.

Сегодня будет сыгран шестой матч в паре между ярославским «Локомотивом» и ХК МВД, который, вероятно, станет последним. Команда из Балашихи в последних двух встречах не имела ни единого шанса на победу. Многие связывают это с физической готовностью.

«Многие в один прекрасный день поняли, что сил больше нет, -- признался один из хоккеистов клуба. -- А специфика игры ХК МВД в том, что все должны быть одинаково готовы, ведь мы всегда выступаем в четыре звена и берем соперника движением. И тут нельзя обвинять тренера. Он-то как раз молодец, подготовил нас до середины апреля, ведь мы уже работаем почти десять месяцев, а выдохлись только сейчас».

После поражения со счетом 0:4 в раздевалку клуба зашел президент Михаил Тюркин и поговорил с ребятами, хотя была договоренность с тренерским штабом, что владельцы не мешают им до окончания серии. Правда, разговор получился коротким. Тюркин попросил ребят все-таки вернуть серию в Балашиху, так как седьмой матч в случае необходимости пройдет на домашней арене.

Продолжает развиваться конфликт между российским хоккеем и Кириллом Кабановым, чей отъезд в Америку был весьма скандальным. Накануне его отчислили из юниорской сборной России, которая готовится к первенству мира в Минске. Папа Кабанова, которого считают виновником всех бед игрока, сразу же заявил, что этот шаг тренеров был местью со стороны ФХР за то, что Кирилл отправился за океан. Он даже сообщил, что перед тренировкой ему неправильно заточили коньки.

На самом деле все не так. Кирилл и в Америке зарекомендовал себя хоть и талантливым, но весьма капризным игроком, для которого интересы команды всегда стояли на последнем месте. Интересно, что агенты нападающего говорили, что Кабанов вернулся в страну ради сборной, но на самом деле его отчислили из североамериканского клуба перед самым плей-офф. Яркий пример, когда родители активно вмешиваются в карьеру спортсмена и в итоге губят восходящую звезду.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2010
Reuters
Команда Луи ван Гала стала главным конкурентом «Барселоны» в Лиге чемпионов
По престижу английской премьер-лиги нанесен чувствительный удар. Впервые за семь последних лет британские клубы не примут участия в полуфиналах Лиги чемпионов. Последним из главного турнира континента выбыл один из его фаворитов -- «Манчестер Юнайтед»... >>
  • //  09.04.2010
Столичной команде предстоит новое сражение в «Финале четырех» Лиги чемпионов
В ближайшие выходные в польском городе Лодзь состоятся матчи «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов... >>
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
«Салават Юлаев» до минимума сократил счет серии с «Ак Барсом»
Уфимский «Салават Юлаев» выиграл в пятом матче отличной полуфинальной серии Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» -- 2:1. Успех башкирского клуба стал возможен благодаря феноменальной игре Александра Радулова и грубой ошибки защитника казанского клуба Степана Захарчука. Следующий матч состоится в субботу... >>
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
Яна Романова одержала четвертую победу на чемпионате России по биатлону, который завершился в Увате. Спортсменка из Омской области в четверг первенствовала в марафоне. Второй на дистанции 27 км с восьмью огневыми рубежами была Анна Булыгина из Тюменской области, третьей -- Анна Кунаева из Удмуртии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика