N°29
19 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2010
Римский упадок
В Германии спорят о социальном государстве

Берлинский предприниматель Харальд Элерт (на снимке) за неделю наматывает на спидометре служебного автомобиля под тысячу километров. Фирма, которую возглавляет г-н Элерт, именуется «Треберхильфе Берлин», ее первостепенная цель -- организация помощи самым бедным людям. Г-н Элерт уже 20 лет руководит деятельностью 280 сотрудников. В 2009 году, по его собственным данным, компания довела оборот до 15 млн евро, 10 млн евро составили инвестиции, 600 тыс. евро -- чистая прибыль. Городские власти германской столицы признали «Треберхильфе Берлин» «общественно полезной организацией». Источником финансирования фирмы являются бюджетные отчисления и благотворительность.

Но в эти дни г-н Элерт прославился на всю Германию вовсе не из-за помощи обездоленным людям. Полиция уличила его в мелком превышении скорости на автомобиле марки «Мазератти Кваттропорто», на котором г-на Элерта возит штатный шофер. Базовая цена машины с 400-сильным двигателем -- 124 тыс. евро. Впрочем, недаром же этот предприниматель предпочитает называть себя «социальным капиталистом».

Германский институт экономических исследований только что опубликовал данные о том, что в стране стремительно растет нищета, у ее черты может оказаться 14% населения ФРГ, преимущественно многодетные семьи. Прежде всего, утверждают авторы доклада, нищета грозит молодежи в возрасте от 19 до 25 лет, четверть численности которой живет ниже границы бедности. По официальным меркам, в группу нищих человек попадает в том случае, если у него на жизнь остается ниже 60% от среднего дохода по Германии. Доход этот за вычетом всех налогов и социальных выплат (на это уходит более половины месячного заработка) составляет 1345 евро.

Пару недель назад Конституционный суд ФРГ вынес решение, согласно которому принятая методика расчета социального пособия для длительных безработных противоречит Основному закону, обязав власти привести одно в соответствие с другим. Речь не шла о самих суммах, а лишь о способах их подсчета. Пособие включает ежемесячную выплату на одного безработного наличными 359 евро, полную оплату квартиры с большей частью коммунальных услуг, а также все социальные выплаты, включая полноценное медицинское обслуживание и даже отчисления в пенсионный фонд. Ниже всего этого и проходит та самая граница нищеты, которую вычислили экономисты в своем исследовании.

Вслед за решением суда возобновилась дискуссия о том, не зашло ли социальное государство слишком далеко в своей развращающей социальной щедрости. Громче других свой голос возвысил министр иностранных дел и вице-канцлер Гидо Вестервелле. Свободно-демократическая партия, которую он возглавляет, в широких народных массах считают «партией богатых». Г-н Вестервелле заявил: «Тот, кто обещает народу благополучие, за которое не приходится напрягаться, тот приглашает его во времена позднего упадка Римской империи». В системе выплаты пособий вице-канцлер углядел «социалистические черты».

Высказывания г-на Вестервелле стали предметом разбирательств в высших политических кругах. «Зеленые» потребовали от канцлера ФРГ правительственного заявления о социально-политической линии коалиции, поскольку вице-канцлер «в условиях тяжелейшего экономического кризиса ставит под вопрос сам принцип социального государства». Глава оппозиционной Социал-демократической партии Зигмар Габриэль заявил, что канцлер Ангела Меркель «не должна как обычно отмалчиваться» и обозвал г-на Вестервелле «социально-политическим поджигателем».

Управу на вице-канцлера ищут и простые безработные. Из прокуратуры в городе Аурих стало известно о жалобе 42-летнего получателя социального пособия для длительных безработных из деревни Фильзум в уезде Леер. Представитель прокуратуры подтвердил, что следователи в настоящее время выясняют -- являются ли высказывания г-на Вестервелле нарушением закона по сути поданной жалобы. Безработный пытается доказать, что высказывания вице-канцлера носят для него «дискриминирующий и оскорбляющий характер».
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2010
Конфликт США и Китая будет умеренным
Вчера в Вашингтоне в Белом Доме встречались два лауреата Нобелевской премии мира. 48-летний президент США Барак Обама получил эту престижную награду в прошлом году, а его гость, 74-летний духовный лидер тибетских буддистов далай-лама (на снимке), -- в 1989 году... >>
  • //  19.02.2010
Киев может помешать Минску в борьбе за симпатии Москвы
Смена власти на Украине может повлиять не только на отношения между Киевом и Минском, но и на белорусско-российское сотрудничество. Весьма вероятное сближение Киева с Москвой после прихода Виктора Януковича на пост президента сделает Украину конкурентом Белоруссии в борьбе за экономическую поддержку и дешевые энергоресурсы из России... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  19.02.2010
Приднестровье надеется на нового президента Украины
В Тирасполе рассчитывают, что после смены власти в Киеве отношение Украины к Приднестровью станет более теплым... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.02.2010
В Германии спорят о социальном государстве
Берлинский предприниматель Харальд Элерт (на снимке) за неделю наматывает на спидометре служебного автомобиля под тысячу километров. Фирма, которую возглавляет г-н Элерт, именуется «Треберхильфе Берлин», ее первостепенная цель -- организация помощи самым бедным людям... >>
  • //  19.02.2010
Россия полагает, что стратегия альянса противоречит Уставу ООН
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал вчера озабоченность в отношении новой концепции НАТО. По его словам, альянс продолжает расширяться, разрабатывается новая военная стратегия, которая предусматривает глобальный охват деятельности НАТО, в том числе с применением силы... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика