N°126
20 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2010
Универсальный штамм
Ученые обещают кардинально удешевить производство вакцин от гриппа

Уже через несколько лет все экономически развитые государства смогут отказаться от ежегодного производства и закупки вакцин от сезонного и пандемического гриппа, так как на смену препаратам, помогающим выработать иммунитет только к одному, двум или трем штаммам вируса одновременно, придет универсальная вакцина от гриппа всех типов. На днях о начале первой стадии клинических испытаний универсальной вакцины объявили генетики из Национального института аллергии и инфекционных болезней США, работавшие над решением этой глобальной задачи под руководством Гари Набела.

Отчет о доклинической стадии разработки вакцины опубликован в последнем номере журнала Science. В нем приведены результаты эксперимента, в ходе которого групп Набела привила мышей, хорьков и обезьян вакциной, созданной на основе ДНК, которая кодирует поверхностный белок вируса гриппа -- гемагглютинин. Затем некоторым животным сделали дополнительную прививку против сезонного вируса гриппа 2006--2007 годов. В результате этой двухходовой композиции иммунная система животных начала вырабатывать антитела к основному фрагменту белка гемагглютинина, который практически не отличается у разных штаммов вируса гриппа. Выделить это исходное и неизменное основание длинной белковой молекулы в качестве мишени для иммунного ответа организма и было основной задачей, стоявшей перед учеными, желающими создать универсальную вакцину от одного из самых изменчивых в природе вирусов. И, по словам г-на Набела, с ней его группа вполне справилась. Для проверки результата спустя три недели после повторной вакцинации ученые намеренно заразили всех подопытных грызунов высокими дозами вируса гриппа штамма 1934 года (к нему у нынешних животных точно не может быть иммунитета). Оказалось, что 80% мышей, привитых двумя вакцинами, выжили, что подтвердило эффективность универсальной вакцины.

Стоит отметить, что идея сделать единую вакцину от гриппа родилась еще несколько десятилетий назад, когда стало очевидно, что затраты экономически развитых государств на программы вакцинации от гриппа с каждым годом только увеличиваются. «Первые эксперименты в этой области были проведены доктором Вальтером Фирсом из университета Гента еще в 80-х годах, -- рассказал «Времени новостей» директор питерского НИИ гриппа академик Олег Киселев. -- Но затем разработкой данного направления занялось несколько различных коллективов ученых по всему миру -- одна группа в Китае, в США, несколько в различных европейских странах. У нас в России также есть уже запатентованная универсальная вакцина от гриппа». По словам г-на Киселева, американцы всех значительно опередили, так как смогли сделать препарат на основе белка гемагглютинина. «Изначально исследования шли по пути перебора других белков вируса гриппа, таких как М2, М2е, МP. Но эти варианты демонстрировали значительно меньшую эффективность», -- объяснил Олег Киселев. Например, российская вакцина сделана на белке М2е и в отличие от американской разработки позволяет выработать только вспомогательный иммунитет, а не прямой. То есть на практике она может только облегчить течение заболевания, но не предотвратить заражение.

Закончить клинические испытания и начать производство универсальной вакцины американцы обещают уже через три-пять лет. Вне зависимости от того, какая компания будет выбрана разработчиками в качестве серийного производителя нового вида вакцины, ее появление в любом случае поможет сэкономить миллиарды долларов многим странам, уверены ученые. «Такой прививки будет хватать на пять-десять лет вне зависимости от того, с какими сезонными или пандемическими штаммами нам придется иметь дело», -- уверен академик Киселев. Напомним, что только в прошлом году внезапно возникшая опасность распространения пандемического штамма вируса гриппа А/H1N1 заставила российское правительство дополнительно выделить на производство 40 млн доз вакцины 4 млрд руб. Всего в прошлом году правительство выделило более 340 млрд руб. на различные мероприятия по предупреждению распространения вируса гриппа.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.07.2010
Ученые обещают кардинально удешевить производство вакцин от гриппа
Уже через несколько лет все экономически развитые государства смогут отказаться от ежегодного производства и закупки вакцин от сезонного и пандемического гриппа, так как на смену препаратам, помогающим выработать иммунитет только к одному, двум или трем штаммам вируса одновременно, придет универсальная вакцина от гриппа всех типов... >>
  • //  20.07.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  20.07.2010
В большинстве районов европейской территории России температурный фон останется аномально высоким, особенно в Приволжском федеральном округе и на юге. Кратковременный дождь, который пройдет лишь местами, существенного облегчения не принесет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика