N°35
03 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2009
Богатые не спасутся за счет бедных
Польша на один день стала лидером новичков Евросоюза

версия для печати
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, страна которого председательствует в этом полугодии в Европейском союзе, сообщил, что 5 апреля в Праге пройдет специальный саммит ЕС--США с участием американского президента Барака Обамы. Чехи уже пытаются представить сам факт такого саммита как успех своего председательства в Евросоюзе. А в минувшее воскресенье по их инициативе в Брюсселе прошла другая встреча -- антикризисный саммит Евросоюза.

Более других результатами встречи оказался доволен премьер-министр Польши Дональд Туск (на снимке). Он еще накануне бил тревогу, что внутри Евросоюза, объединяющего сейчас 27 стран, заметен опасный раскол между богатыми и бедными государствами, в результате чего при углублении финансового кризиса «с общего корабля ЕС смоет за борт слабых». Туск пошел ва-банк и за несколько часов до большой встречи 1 марта организовал в польском посольстве в Брюсселе мини-саммит. На него были приглашены главы правительств Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии, Румынии и стран Балтии.

У этих государств, вступивших в Евросоюз позже остальных, возникло ощущение, что старые члены организации из числа более богатых европейских стран пытаются противопоставить себя новичкам. Польша в первую очередь воспротивилась такому разделению на богатых и бедных. Поляки стали убеждать всех прочих, что никакой кризис не может разделить европейские страны, которые должны руководствоваться выработанными на протяжении многих лет правилами единого рынка.

Правда, спасение своих экономик каждый видел по-своему. Например, был отвергнут план премьера Венгрии Ференца Дюрчаня. Тот предложил создать специальный фонд помощи для государств и банков Восточной Европы в размере 190 млрд евро. Это явно расходилось с идеей польского правительства -- выработать механизмы, которые служили бы в одинаковой степени всем странам ЕС. В любом случае «коалиция новичков» выступила единым фронтом против старой Европы, которая попыталась спасать свою промышленность в ущерб интересам восточноевропейских стран. С восточноевропейцами неожиданно солидаризировался председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Участие Польши в экстренном саммите можно считать несомненным успехом хотя бы потому, что Европа услышала сигнал решительной борьбы с протекционизмом и руководители стран -- членов ЕС отвергли попытки его внедрения, например, в практику автомобильных концернов», -- отметил в разговоре с «Временем новостей» директор Института европейской стратегии Павел Свебода. Он имеет в виду попытки Франции, Испании и Италии защитить свою автомобильную промышленность национальными мерами. Но это вызвало возмущение Польши и других членов ЕС. Любые меры по защите своих производителей каждая страна ЕС теперь будет согласовывать с остальными участниками. «Варшава получила подтверждение гарантий рыночной и равноправной свободы для всех. Это как раз то, что всегда было ценностью европейского сообщества», -- напоминает наш собеседник.

Весьма остро перед саммитом стояла и проблема эмиссии так называемых еврооблигаций -- ценных бумаг, распространение которых провело бы в ЕС новую границу. Она еще больше отделила бы зону евро от стран, где валюта пока не стала единой. Польше и здесь удалось добиться своего. Во-первых, этот проект если и будет реализован, то среди всех 27 стран -- членов ЕС. Здесь союзником Дональда Туска выступила немецкий канцлер Ангела Меркель. Во-вторых, Польша заявила, что готова выполнить все условия для введения в стране евро и не нуждается в льготах.

«Это сильное заявление. Варшава дала понять, что польская экономика сильна и может сама подготовить себя к вхождению в зону евро. Между прочим, МВФ прогнозирует в ближайшее время темпы роста польского производства на 2%. Это говорит о том, что не все страны новой Европы одинаково подвержены кризису и нуждаются в помощи», -- считает Павел Свебода.

Несмотря на то что некоторые эксперты все же заметили раскол в Евросоюзе, прозвучавшие на нем декларации имеют существенное значение. Все согласились с тем, что Европа может преодолеть кризис только благодаря скоординированным действиям в рамках единого экономического и валютного рынка. «Страны находятся в разной финансовой кондиции, но помощь каждой из них должна быть избирательной. Встреча притормозила процессы, которые могли бы поделить ЕС: протекционизм -- это не выход из кризиса, а богатые не будут спасаться за счет бедных. Сплоченность взяла верх», -- считает польский эксперт.
Валерий МАСТЕРОВ, Варшава

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2009
Армия Гвинеи-Бисау не признается в государственном перевороте
Африка вчера снова доказала, что является не только самым бедным, но и самым нестабильным континентом земли. Ранним утром взбунтовавшиеся солдаты убили Жуана Бернарду Виейру (на снимке) -- президента Гвинеи-Бисау, одного из последних ветеранов антиколониальной борьбы на континенте... >>
  • //  03.03.2009
Россия помогает палестинцам чем может
Скромным оказался вклад России в общую копилку помощи, которую международное сообщество решило оказать Палестинской автономии. На саммите в египетском городке Шарм-эль-Шейх крупные державы и организации собрали для палестинцев почти 5 млрд долл... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  03.03.2009
Польша на один день стала лидером новичков Евросоюза
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, страна которого председательствует в этом полугодии в Европейском союзе, сообщил, что 5 апреля в Праге пройдет специальный саммит ЕС--США с участием американского президента Барака Обамы. Чехи уже пытаются представить сам факт такого саммита как успех своего председательства в Евросоюзе... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  03.03.2009
США рассчитывают в Афганистане на его соседей
Командование силами США в Афганистане, ныне составляющими около 38 тыс. военнослужащих, сообщило вчера, что в январе-феврале в этой стране погибло 29 американских солдат и офицеров, что в три с лишним раза больше, чем в те же месяцы 2008 года. С осени 2001 года в Афганистане погибло 588 военнослужащих США... >>
  • //  03.03.2009
12 марта 1999 года Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО. В канун десятилетия этого события в польском Кракове состоялась неформальная встреча министров обороны 26 стран Североатлантического альянса, который в апреле отметит 60-летие... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика