N°144
12 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2009
Агенты и проценты
Молодые игроки живут по чужим правилам

версия для печати
Один из самых перспективных молодых игроков в российском хоккее Кирилл Кабанов собрался за океан. И это стало полной неожиданностью для руководства уфимского «Салавата Юлаева», заплатившего московскому «Спартаку» сумму порядка миллиона долларов. Агенты Кабанова считают, что у их клиента не будет в Уфе игровой практики.

С этого сезона клубы снова могут использовать деньги во взаимоотношениях, покупая или продавая хоккеистов. В первый год сезона КХЛ существовало лишь понятие «обмен», но это не очень нравилось бедным коллективам. Например, чеховский «Витязь» до «юрьева дня» мог бы продать человек шесть в разные команды, а на вырученные деньги выдать зарплату хоккеистам. Приходилось лишь обменивать хоккеистов на некие выборы драфта.

Кирилл Кабанов, которого по потенциалу сравнивают чуть ли не с Евгением Малкиным, в прошлом году выступал за «Спартак-2», а в этом сезоне ему практически гарантировали место в основном составе «красно-белых». Но отец спортсмена, играющий весьма заметную роль в хоккейной жизни сына, настоял на том, чтобы Кабанов покинул команду. Довольно быстро нашелся и покупатель. Уфимский «Салават Юлаев» выкупил хоккеиста, заплатив очень солидную сумму. Но отец Кирилла и его агенты снова передумали. Теперь решено, что Кабанов поедет в Северную Америку. Для этого был даже выкуплен контракт хоккеиста (законами это не возбраняется) и Кабанов был объявлен свободным агентом, который может ехать в Канаду на законных основаниях.

Представители Кабанова, как и представители новокузнецкого хоккеиста Ивана Телегина (он выкупил контракт у «Металлурга»), не учли одного положения в законах КХЛ. Подбивая своих ребят на выкуп контракта, они лишь помогают им беспрепятственно уехать за океан. Но на территории России оба будут принадлежать своим прежним клубам до достижения 28 лет. Все эти ограничения как раз и были сделаны из-за агентов, которые в поисках лишнего процента готовы спокойно жертвовать игроками.

До 28 лет нигде в России, кроме как в ЦСКА, не сможет играть и Сергей Широков, который с понедельника начал отбывать годичную дисквалификацию, не захотев подписывать контракт со своим прежним клубом. Но даже после этого наказания он еще четыре года будет принадлежать армейцам, пока не станет неограниченно свободным агентом.

Широков -- типичный пример человека, которого ввели в заблуждение агенты. Они решили идти до конца, не соглашались на предложенную контрактом сумму в 700 тыс. долл., но в конечном счете Сергей потеряет гораздо больше. Сейчас он храбро говорит о том, что поедет в «Ванкувер», но беглый анализ состава свидетельствует: пробиться в первую команду ему практически не светит. Даже если он будет выступать в НХЛ, то форвард может рассчитывать примерно на 300 тыс. долл. чистыми, а если его отправят в фарм-клуб, то больше 120 тыс. ему не заработать. И это все в том возрасте, когда российские игроки и зарабатывают себе на безбедное будущее.

Денис Паршин -- еще один забастовщик -- сдался и подписал контракт с армейской командой. Он бы сделал это и раньше, но было неудобно перед своим товарищем, с которым он решил идти до конца. Сейчас Паршин говорит, что начнет просить обмен, но никто его никуда не обменяет. Через несколько дней Денис просто забудет обо всех неприятностях и будет получать те же 700 тыс. без учета бонусов.

До сих пор неизвестно, сколько все-таки команд примет участие в чемпионате КХЛ. Помимо известных проблем у «Лады» и «Спартака» под вопросом оказалось выступление чеховского «Витязя». У команды до сих пор есть задолженности за прошлый год. Хоккеисты, выступавшие за команду, говорят, что им должны за четыре месяца. В офисе подмосковной команды кивают на администрацию Чеховского района, где давно обещают погасить все долги, но дальше разговоров дела не идут. Во вторник чеховский клуб провел выставочный матч с ЦСКА, и главный тренер Майк Крушельницки и сам не мог точно сказать, будет ли команда. По крайней мере, североамериканские легионеры до сих пор находятся дома, они приедут лишь в случае, если с ними рассчитаются.

Дела у «Лады» тоже плохи как никогда. Руководство завода даже не принимает представителя клуба, но если встреча и состоится, то там заявят, что содержать клуб КХЛ предприятию не по силам. Будет странно, если завод месяц стоит, работникам сократили зарплату, а хоккеисты будут играть в турнире.

Настоящий конфуз случился с одним из хоккеистов, выступающих в КХЛ. Нападающий «Торпедо» Юрий Буцаев (в свое время он выступал в «Детройте») уже две недели сидит в финской тюрьме по подозрению в изнасиловании местной жительницы. Данный эпизод случился во время сборов команды. Наши источники в клубе утверждают, что никакого насилия не было, а гражданка Финляндии сама пошла в номер к игроку, познакомившись с ним в отеле. «Юра сам удивился, когда за ним пришли, -- рассказывает один из хоккеистов клуба. -- Он спокойно отдыхал в номере, никуда не прятался и подтвердил, что у него был контакт с женщиной. Но никакого изнасилования не было, иначе вряд ли бы спортсмен спокойно ждал, когда за ним придут».

Сейчас губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев делает все, чтобы освободить хоккеиста, но финская полиция, несмотря на ряд противоречий (отсутствие следов борьбы в номере, следов сопротивления на теле Буцаева) не торопится освобождать спортсмена.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2009
Сборная Аргентины сегодня сыграет с Россией
Товарищеский матч футбольных сборных России и Аргентины начался со скандала. Главный тренер аргентинской сборной Диего Марадона, всячески подчеркивая свое недовольство визитом в Россию, вчера отказался от участия в традиционной предматчевой пресс-конференции... >>
  • //  12.08.2009
В Армении стартовал пятый этап Гран-при
В армянском курортном местечке Джермук стартовал пятый турнир Гран-при ФИДЕ, который пройдет по круговой системе среди 14 гроссмейстеров по 23 августа включительно. Напомним, что в запланированной ФИДЕ весной прошлого года серии из шести турниров произошли существенные изменения... >>
  • //  12.08.2009
Молодые игроки живут по чужим правилам
Один из самых перспективных молодых игроков в российском хоккее Кирилл Кабанов собрался за океан. И это стало полной неожиданностью для руководства уфимского «Салавата Юлаева», заплатившего московскому «Спартаку» сумму порядка миллиона долларов. Агенты Кабанова считают, что у их клиента не будет в Уфе игровой практики... >>
  • //  12.08.2009
В повторном гостевом контрольном матче со Словенией действующий чемпион Европы сборная России, которая готовится к сентябрьскому континентальному первенству в Польше, победила со счетом 70:66, взяв реванш за поражение в предыдущем спарринге (62:78)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика