N°144
12 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2009
Курортный дебют
В Армении стартовал пятый этап Гран-при

версия для печати
В армянском курортном местечке Джермук стартовал пятый турнир Гран-при ФИДЕ, который пройдет по круговой системе среди 14 гроссмейстеров по 23 августа включительно. Напомним, что в запланированной ФИДЕ весной прошлого года серии из шести турниров произошли существенные изменения. В связи с финансовым кризисом отказались от проведения своих турниров Катар, Швейцария, Чехия, и, как это не раз случалось, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов спасение своего детища нашел на постсоветском шахматном пространстве. Правда, пока удалось заменить лишь двоих из «отказников». Элиста передвинула свой турнир на сроки Катара, Нальчик заменил Швейцарию, а организатора заключительного этапа пока найти не удалось. По некоторым данным, в числе прочих есть и кандидатура Грозного.

Поскольку ФИДЕ расширила представительство в турнире претендентов очередного цикла личного чемпионата мира до двух первых призеров Гран-при по комплексному зачету из четырех турниров, то итоги турнира в Армении могут стать решающими для ряда его участников. Пока главные претенденты сыграли разное количество турниров, и оценка их шансов оставляет поле для прогнозов. Хотя одно претендентское место уже практически забронировано Левоном Ароняном. Несмотря на то что он сыграл только в двух турнирах, два первых приза в Сочи и в Нальчике принесли Ароняну 360 очков и для окончательного решения главной задачи ему достаточно достойно сыграть на родной земле. Причем, как известно еще со времен Тиграна Петросяна, в Армении весьма трепетное отношение к своим гроссмейстерам, и трудно представить, что их нынешний лидер, рейтинг-фаворит турнира (его рейтинг 2768 пунктов) сыграет на родине ниже своей силы. Для справки сообщим, в общем зачете Ароняна пока опережает Раджабов, набравший 400 очков в трех турнирах, а третьим соискателем с 350 очками является Ван Юэ, у которого также один турнир в запасе, но в Джермуке оба они не играют.

Кроме Ароняна в турнире играют Дмитрий Яковенко (Россия, 2760), Петер Леко (Венгрия, 2756), Борис Гельфанд (Израиль, 2755), Этьен Бакро (Франция, 2721), Гата Камский (США, 2717), Сергей Карякин (Украина, 2717), Павел Эльянов (Украина, 2716), Евгений Алексеев (Россия, 2714), Владимир Акопян (Армения, 2712), Василий Иванчук (Украина, 2703), Иван Чепаринов (Болгария, 2678), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2675) и Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2672).

Разумеется, главное внимание было привлечено к партиям Ароняна. В первом туре его решил экзаменовать Иванчук, хотя выбрал для этого скромную итальянскую партию. Но несмотря на то, что Василий неоднократно уклонялся от размена ферзей, переломить «итальянскую» ничейную тенденцию ему так и не удалось. Зато во втором туре Аронян проявил себя во всем блеске. После того как он неспешно «зажимал» Алексеева в каталонском начале, тот не выдержал пресса и подорвал пешечные форпосты белых. Оживленная перебранка на ферзевом фланге принесла Ароняну лишнюю пешку в ферзевом эндшпиле, который он весьма технично выиграл на 72 ходу.

Из числа результативных партий стартового тура отметим поединки Инаркиев--Леко и Чепаринов--Яковенко, закончившиеся поражением российских гроссмейстеров. В первой из них Эрнесто беспланово провел миттельшпиль и умудрился проиграть с лишней пешкой. Что касается Дмитрия, то он был неузнаваем, играл крайне пассивно, умудрившись вчистую проиграть слывущий ничейным дебют четырех коней.

Зато во втором туре Яковенко белыми буквально набросился на Камского, а когда американец принял вызов и даже пожертвовал коня, выяснилось, что попытка переломить борьбу зашла в тупик. Казалось, что победит и Инаркиев, который переиграл Иванчука в челябинском варианте и даже сумел получить технически выигранный коневой эндшпиль, но оказалось, что Эрнесто не в ладу с техникой реализации, и Василий устоял. Все остальные партии первых двух туров закончились вничью.

После двух туров лидируют Аронян, Леко и Чепаринов -- по 1,5 очка.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2009
Сборная Аргентины сегодня сыграет с Россией
Товарищеский матч футбольных сборных России и Аргентины начался со скандала. Главный тренер аргентинской сборной Диего Марадона, всячески подчеркивая свое недовольство визитом в Россию, вчера отказался от участия в традиционной предматчевой пресс-конференции... >>
  • //  12.08.2009
В Армении стартовал пятый этап Гран-при
В армянском курортном местечке Джермук стартовал пятый турнир Гран-при ФИДЕ, который пройдет по круговой системе среди 14 гроссмейстеров по 23 августа включительно. Напомним, что в запланированной ФИДЕ весной прошлого года серии из шести турниров произошли существенные изменения... >>
  • //  12.08.2009
Молодые игроки живут по чужим правилам
Один из самых перспективных молодых игроков в российском хоккее Кирилл Кабанов собрался за океан. И это стало полной неожиданностью для руководства уфимского «Салавата Юлаева», заплатившего московскому «Спартаку» сумму порядка миллиона долларов. Агенты Кабанова считают, что у их клиента не будет в Уфе игровой практики... >>
  • //  12.08.2009
В повторном гостевом контрольном матче со Словенией действующий чемпион Европы сборная России, которая готовится к сентябрьскому континентальному первенству в Польше, победила со счетом 70:66, взяв реванш за поражение в предыдущем спарринге (62:78)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика