N°101
11 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.06.2009
Кто и почему защищает побитых «тигров»
Россия поддержала законное правительство Шри-Ланки

версия для печати
Властям Шри-Ланки удалось разгромить боевые отряды организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ) и взять под контроль всю территорию страны. ТОТИ известна в мире как самая жестокая экстремистская сепаратистская группировка. Более чем за четвертьвековой кровавый вооруженный конфликт в Шри-Ланке погибло более 70 тыс. человек. «Тиграми» совершены десятки терактов с использованием смертников. Среди их жертв индийский премьер Раджив Ганди, ланкийские президент Ранасингхе Премадаса, министр иностранных дел Лакшман Кадиргамар, кстати, тамил по национальности. В клочья были разорваны другие видные деятели, не согласные с террором «тигров», да просто обычные люди. ТОТИ признана террористической организацией во многих государствах, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Индии, странах Евросоюза (в России она не внесена в черный список, так как на российской территории какая-либо деятельность «тигров» не отмечена). Казалось бы, надо приветствовать прекращение вооруженного конфликта, разгром военной машины «тигров». Но не тут-то было.

Некоторые представители западных стран стали обвинять в нарушениях прав человека, чуть ли не в военных преступлениях... власти Шри-Ланки. Вот и во «Времени новостей» 2 июня появилась статья вице-президента Международной группы по предотвращению кризисов Алена Делетроза «Заложники Шри-Ланки». Ее заголовок говорит сам за себя. О том, что «тигры» использовали в качестве живого щита десятки, сотни тысяч мирных граждан, устраивали теракты против тех тамилов, которые бежали из зоны боевых действий, упоминается вскользь.

Кампания давления на правительство Шри-Ланки продолжается все последние месяцы -- с тех пор, как ланкийские вооруженные силы начали решающую контртеррористическую операцию против ТОТИ на севере острова. Многие правительства стран Запада, а особенно Великобритании, требовали прекращения боевых действий, начала переговоров с боевиками. Ланкийцы не поддались нажиму, а боевики не сложили оружия. Прекращение операции в такой ситуации только бы продлило агонию, позволив «тиграм» перегруппироваться, укрепить позиции, как это случалось ранее.

К 18 мая последние группы боевиков были разбиты, а их главари, включая лидера Велупиллаи Прабхакарана, уничтожены. На Западе этого упорно продолжали не замечать, требуя приостановки уже закончившихся боевых действий и спасения мирных граждан. Беспощадные террористы и вполне легитимное правительство Шри-Ланки фактически ставятся на одну доску. Правда же в том, что с 18 мая кровь в Шри-Ланке не льется.

В чем же причины подобной реакции Запада? Их несколько. Конечно, правительства ряда стран вынуждены учитывать давление со стороны крикливой тамильской общины. Особенно она велика в Великобритании и Канаде. Это сотни тысяч людей, а значит, избирателей.

Потом, и это главное, -- западным политикам надо демонстрировать приверженность демократическим принципам, правам человека и наказывать их нарушителей. А Шри-Ланка, небольшое развивающееся государство, весьма удобная мишень. В самом деле, не будешь же критиковать самих себя за гибель мирного населения в Ираке, Афганистане и Пакистане? Не идти же на мирные переговоры с «Аль-Каидой»? А чем лучше боевики ТОТИ? Тем, что они убивают не американцев и не европейцев?

Никто не говорит, что в Шри-Ланке все благополучно с соблюдением прав человека. Но нельзя же забывать, что шла война с терроризмом, а на войне без жертв не бывает. Если у кого-то есть рецепты, как этого избежать, пусть поделится. Кстати, США, завязшие в Ираке и Афганистане, по ситуации в Шри-Ланке занимают более умеренную позицию, чем ЕС, хотя и не могут удержаться от нравоучений. Но ланкийцам, пострадавшим от террора, нужны не нравоучения, а помощь для преодоления гуманитарного кризиса. Правительству Шри-Ланки необходимо реабилитировать около 300 тыс. перемещенных внутри страны лиц и восстановить нормальную жизнь на территориях, освобожденных от боевиков.

Шри-Ланке как воздух нужно национальное примирение. Власти понимают это. Президент Махинда Раджапаксе заявил, что победа над терроризмом, военный разгром ТОТИ не означают поражения тамилов. Наоборот, перед ланкийскими тамилами открывается возможность жить в мире. В таких непростых условиях истерика по поводу нарушения прав человека в Шри-Ланке, козыряние непроверенными цифрами о якобы десятках тысяч жертв среди мирного населения просто безответственны. Подобная линия увековечивает рознь между тамилами и сингалами, работает не на примирение, а на рост недоверия. Правозащитники, как и врачи, должны руководствоваться принципом «Не навреди».

Страны Запада сделали бы доброе дело, если бы сумели побудить влиятельных фигур тамильской диаспоры пойти на диалог с правительством Шри-Ланки. Ведь сингалам и тамилам все равно жить вместе на небольшом острове. В Шри-Ланке укоренилась многопартийная парламентская демократическая система, дающая возможность для разрешения любых проблем в рамках правового поля. В парламенте страны представлены и тамильские политические партии.

Теперь насчет обращенных к России призывов поддержать Запад в его попытках вынести вопрос о Шри-Ланке на рассмотрение Совбеза ООН. А зачем это делать? Для того, чтобы лишний раз поупражняться в правозащитной риторике, поучить других жить? Ведь никто, включая ланкийское правительство, не отрицает серьезности гуманитарной ситуации на острове, необходимости поиска политического решения межнационального противостояния. В конце мая страны ЕС для обсуждения ситуации в Шри-Ланке добились созыва специальной сессии совета ООН по правам человека в Женеве, выдвинув проект резолюции, уравнивающий ответственность боевиков и законного правительства. И что? Произошел раскол по линии: западные страны и все остальные. Проект ЕС с треском провалился.

В заявлениях МИД России приветствуется окончание затяжного вооруженного конфликта на острове и выражается надежда на то, что это откроет путь для установления в Шри-Ланке прочного мира на основе обеспечения территориальной целостности страны, а также уважения прав и интересов всех национальных и религиозных групп, включая, разумеется, тамилов. Такой подход получил подтверждение в состоявшихся в мае телефонных разговорах президента Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова со своими ланкийскими коллегами Махиндой Раджапаксе и Рохитхой Боголлагамой. России далеко не безразлично происходящее в Шри-Ланке. Российская позиция вполне сбалансирована.
Николай ЛИСТОПАДОВ, востоковед, доктор исторических наук

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.06.2009
США согласились ловить чужие ракеты вместе с Россией
США все-таки откликнулись, хотя и несколько запоздало, на предложения России о совместном создании системы противоракетной обороны (ПРО). По словам главы Пентагона Роберта Гейтса (на снимке), перспективы нашего партнерства в этой сфере «несколько улучшились», «стороны слегка приблизились к компромиссу»... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  11.06.2009
НАТО не слушает Москву и передает сербский край албанцам
Несмотря на усилия России сохранить Косово в составе Сербии и возобновить международные дискуссии о правовом статусе края, западные партнеры Москвы продолжают поддерживать албанских сепаратистов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  11.06.2009
Россия поддержала законное правительство Шри-Ланки
Властям Шри-Ланки удалось разгромить боевые отряды организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ) и взять под контроль всю территорию страны. ТОТИ известна в мире как самая жестокая экстремистская сепаратистская группировка... >>
  • //  11.06.2009
Россия и Китай не забывают о прошлом
В конце недели в Россию прибывает 66-летний китайский лидер Ху Цзиньтао. Сперва в Екатеринбурге он примет участие в девятом саммите Шанхайской организации сотрудничества (объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан).... >>
//  читайте тему:  Россия и Китай
  • //  11.06.2009
Израильский премьер готов объявить о создании Палестины
США и Европа усиливают давление на Израиль с целью добиться от него согласия на провозглашение в ближайшее время независимого палестинского государства. С израильским руководством вчера встречался ведущий европейский дипломат Хавьер Солана... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  11.06.2009
Новое правительство Молдавии поставило задачу сберечь страну
Утвержденное вчера депутатами парламента Молдавии новое правительство уже окрестили временным. Оно проработает до тех пор, пока в стране не пройдут досрочные парламентские выборы и не будут заново сформированы властные структуры. Кабинет изменился несильно. Все ключевые министры сохранили свои посты, да и премьер остался прежним... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика