N°79
08 мая 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.05.2008
AP
"За Зубкова не спрячешься"
Представители думских фракций о первоочередных задачах нового президента и премьера

Вчера вечером, накануне рассмотрения Госдумой своей кандидатуры на пост премьер-министра России, Владимир Путин встретился с лидерами парламентских фракций Борисом Грызловым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Николаем Левичевым ("Справедливая Россия") для консультаций, предшествующих назначению главы правительства. Во встрече, проходившей не в стенах Госдумы, а в Большом Кремлевском дворце съездов, участвовал также и.о. заместителя главы администрации президента Владислав Сурков. Владимир Путин предложил лидерам фракций обсудить любые темы и пообещал, что учтет замечания парламентариев в выступлении в Госдуме в четверг и в работе правительства. "Я не буду анонсировать завтрашнее выступление, иначе оно потеряет свою актуальность, но буду готов с вами подискутировать, поговорить на любую тему, которую я обозначил, и по темам, которые предложите вы, чтобы учесть в завтрашнем выступлении, в деятельности правительства, если депутатский корпус сочтет возможным проголосовать (за меня) как за кандидата на пост главы правительства России", -- сказал г-н Путин на встрече. Он отметил, что хорошо знаком со всеми присутствующими. "Нам, наверное, не нужно делать большое вступление, мы прекрасно знаем, как политические силы, которые вы представляете, относятся к развитию страны, к приоритетам развития, -- сказал г-н Путин на встрече с лидерами думских фракций. -- Но есть нечто, что всех объединяет. Это желание, чтобы страна укреплялась, самым оптимальным, эффективным образом решались проблемы в экономике, социальной сфере, росли зарплаты, пенсии, улучшалась ситуация в здравоохранении, образовании, укреплялась обороноспособность России, безопасность граждан. Об этом мы поговорим". После консультаций позиции фракций не изменились-- все, кроме КПРФ, будут голосовать за кандидатуру Владимира Путина на пост премьера.

Представители думских фракций рассказали корреспонденту «Времени новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ о том, чего они ждут от президента Дмитрия Медведева и правительства Владимира Путина, в чем видят их главные задачи, как представляют их первые шаги на новых постах.

"Они отлично сработаются"

Олег МОРОЗОВ, заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Госдумы:

-- Абсолютно очевидно, что Дмитрий Медведев будет опираться на тот курс, который проводился восемь лет его предшественником. Кроме того, обсуждается стратегия развития страны до 2020 года, в разработке которой он принимал непосредственное участие. К дискуссии подключены институты гражданского общества, партия «Единая Россия». Поэтому логика нынешней жизни и того, что нужно делать в стране завтра, достаточно понятна. Думаю, что в рамках этой логики и будет действовать Дмитрий Анатольевич Медведев. Мне представляется, что стабильность, предсказуемость, прозрачность принимаемых решений будет его фирменным стилем.

Наверное, с таким харизматическим лидером, как Путин, Медведеву всегда работать было непросто -- и в качестве руководителя его администрации, и качестве первого заместителя председателя правительства. Но, с другой стороны, это и облегчает задачу нового президента, поскольку предшественник -- исключительно успешный менеджер государственного масштаба, человек, который пользуется авторитетом. И поскольку именно Путин неоднократно говорил, что он доверяет Медведеву, считает, что у него есть все необходимое, чтобы исполнять обязанности президента, это в каком-то смысле облегчает задачу Дмитрия Анатольевича -- он может опереться на авторитет Путина.

Мне кажется, они отлично сработаются. Каждый из них четко понимает, как они будут выстраивать и личные, и должностные отношения. Начинать столь сложное дело, как управление Россией, удобнее, когда рядом такой доброжелательный и авторитетный соратник, как Путин.

"Главной задачей будет борьба с инфляцией"

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы:

-- Свои первые шаги они уже сделали 6 мая, когда правительство одобрило увеличение цены на электроэнергию и газ для населения, тарифов на услуги железной дороги и телефонную связь. Тут не спрячешься за Зубкова. Дмитрий Медведев и Владимир Путин сами всегда подчеркивают тезис о единстве и преемственности власти. В любом случае совершенно очевидно, что главной задачей, хочешь не хочешь, будет борьба с инфляцией, а то и с гиперинфляцией.

Другое дело, что за предыдущие годы власть не подготовила инструментов для такой борьбы. Вместо мощного сельского хозяйства -- зависим от импорта и цен на внешних рынках. Вместо подъема реального сектора -- торгуем нефтью и газом. Вместо серьезных инвестиций в науку -- держим стабфонд на западных счетах. Так что со временем либо Медведев с Путиным задумаются, не пора ли что-то системно изменить, либо народ задумается, не пора ли чего менять. И Кремль, и Дом правительства ожидают острые времена.

Ну а если подходить формально к первым шагам, то, конечно, они будут кадровыми. Но тут сюрпризов не будет. Все уже привыкли, что в ситуации, когда главный критерий отбора кадров не профессионализм, а лояльность, с выбором негусто. Так что не все так радужно, как на телевизионной картинке. И выпутаться из заваренной каши власть сможет только в том случае, если попробуют проводить политику на основании реального общественного мнения, а не в интересах крупного бизнеса и бюрократии.

Это, конечно, мечты, и скорее всего аппараты Медведева и Путина будут усиленно готовить пропагандистский план оправдания происходящего и новых надежд на те времена, когда образуется тот самый средний класс, и вот тогда все будет замечательно. А вместо этого стоило бы в первую очередь критически проанализировать с новых позиций уже сделанное, признать ряд ошибок и внести серьезные изменения в проводимый курс.

"Государство обязано проявить заботу о людях"

Александр БАБАКОВ, первый секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия», вице-спикер Госдумы:

-- Думаю, мы можем рассчитывать на все то позитивное, что имело место в предыдущие восемь лет. И я уверен, что еще появилась надежда на позитивное будущее. А когда люди начинают планировать свое личное будущее, это означает, что у них есть уверенность в правильности выбранного курса руководством страны. Поэтому, я думаю, здесь, без громких слов, мы увидим продолжение курса, который был намечен еще в предыдущие годы.

На нового президента ложится огромная ответственность за дальнейшее поступательное развитие страны. Страна находится на подъеме -- стабильно развивается экономика, повышается авторитет страны на международной арене. Крайне важно сохранить преемственность курса, сберечь и преумножить достигнутое.

Мне кажется, что в такой ситуации одной из важнейших задач всенародно избранного президента станет повышение уровня жизни простых граждан: увеличение заработных плат, пенсионных выплат, дотаций, а также проведение оптимизации налоговой системы. Необходимо помнить: по Конституции Россия социальное государство, главное достояние страны -- это ее граждане. И государство обязано проявить заботу о людях, особенно о стариках и детях. Уверен, что приоритетными для Дмитрия Медведева станут именно вопросы социального развития страны.

"Можно ожидать только каких-то хороших инициатив"

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы:

-- У нас ожидания положительные. Мы надеемся, что страна будет развиваться только в позитивном формате. Для этого предпосылки все созданы. За восемь лет нахождения на посту президента Путина очень много было сделано, чтобы мы могли развиваться более спокойно. Направления в большинстве случаев уже определены: и глобальные, и информационные, и энергетические, и социальные, по решению жилищного вопроса, безопасности. Поэтому можно ожидать только каких-то хороших инициатив.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.05.2008
Дмитрий Медведев принес присягу
Дмитрий Медведев вчера стал третьим президентом независимой России. На торжественной церемонии в Кремле он принес президентскую присягу, а затем подписал первые указы... >>
  • //  08.05.2008
Как Владимир Путин передавал власть Дмитрию Медведеву
Холодный утренний ветер и неожиданные редкие майские снежинки не смогли омрачить праздничного настроения почти двух с половиной тысяч человек, собравшихся в Кремль на инаугурацию третьего президента России Дмитрия Медведева... >>
  • //  08.05.2008
AP
Представители думских фракций о первоочередных задачах нового президента и премьера
Вчера вечером, накануне рассмотрения Госдумой своей кандидатуры на пост премьер-министра России, Владимир Путин встретился с лидерами парламентских фракций Борисом Грызловым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Николаем Левичевым ("Справедливая Россия") для консультаций, предшествующих назначению главы правительства... >>
Реклама
Яндекс.Метрика