N°73
28 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2008
Борцы с режимом
Минфин и ФТС вытеснят МЭРТ из сферы таможенного регулирования

версия для печати
Два года тянется один из сюжетов административной реформы -- вывод Федеральной таможенной службы из подчинения Министерства экономического развития. И вот на минувшей неделе наконец можно было наблюдать начало конца этого процесса. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который окончательно закрепляет передачу функций по выработке таможенной политики и законотворчеству в этой сфере непосредственно к Федеральной таможенной службе (ФТС) и Министерству финансов. Теперь тот, кто отвечает за сбор доходов в казну, будет отвечать и за выработку правил, на основании которых "добываются" эти деньги.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в сфере таможенного дела (о перераспределении полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела)» был представлен в Думу правительством в феврале этого года. Новые поправки в Таможенный, Налоговый кодексы, некоторые другие законодательные акты потребовались для приведения их в соответствие с указом президента двухлетней давности.

Напомним, что в мае 2006 года таможенную службу вывели из подчинения МЭРТ и перевели в прямое подчинение премьер-министру, что фактически означало повышение ее статуса до уровня федерального министерства. Тем не менее Министерство экономического развития оставалось ответственным за выработку государственной таможенной политики, в том числе в отношении ставок таможенных пошлин и сборов.

«Оперативность» наших исполнительных и законодательных органов, которым потребовалось два года, чтобы оформить перевод полномочий законодательно, не слишком удивляет. В итоге решение даже оказалось своевременным. С уходом Германа Грефа МЭРТ очевидно утратил значительную часть полномочий и аппаратного веса. Хотя принятие судьбоносного указа о самостоятельности ФТС произошло, когда г-н Греф еще возглавлял министерство, подчиненное ему ведомство долгое время «не замечало» нововведений, вызывая недовольство главы ФТС Андрея Бельянинова. Последний даже позволял себе публично критиковать решения министерства, например о снижении импортных пошлин на цифровые фотокамеры.

Большинство нынешних поправок в законы -- технические. Везде, где раньше было написано "федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела» (читай -- МЭРТ) теперь появится «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела» (ФТС), и в отдельных случаях «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов» (Минфин). Так, Министерство финансов единолично «осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров». МЭРТ сохранил за собой право разрабатывать предложения по защитным торговым мерам и регулированию импорта-экспорта.

ФТС с самого начала поддерживала передачу идеологического руководства службой Министерству финансов. Это логично, ведь именно Минфин как никто заинтересован в успешной деятельности службы, которая обеспечивает почти половину -- 48% -- всех доходов бюджета. Но и новый законопроект может дать поводы для недовольства таможенникам.

В частности, при его подготовке было решено, что разработка таможенных документов относится к самостоятельным полномочиям ФТС, но в изменениях это право закреплено за Минфином. При этом упустили из виду и не прописали в законопроекте, кто должен разрабатывать один из важнейших документов -- таможенный приходный ордер, на основании которого производится уплата таможенных пошлин, налогов физлицами. На недоработку уже обратили внимание депутаты, предложив исправить этот момент ко второму чтению. Не все понятно и с назначением на должность начальников таможенных постов. В новом законопроекте нечетко определено, кто наделен полномочиями назначать и увольнять этих чиновников. Впрочем, здесь хотя бы ясно, что это прерогатива именно ФТС -- осталось выяснить, руководители какого уровня должны принимать такие решения.

Но за техническими поправками стоит спор между МЭРТ и Минфином о сути таможенной политики. В конце февраля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина представляла в правительстве основные направления таможенно-тарифной политики до 2011 года. Видение МЭРТ тогда получилось очень либеральным, в духе открытой экономики, что не совсем совпадало с позицией Минфина. Экономическое ведомство предложило несколько налоговых новаций, в частности отменить 5-процентную импортную таможенную пошлину и ввести нулевую ставку НДС с любой продукции и услуг, если они производятся в России на условиях особого таможенного режима и потом продаются за границу.

Минфин был против, тогда его глава Алексей Кудрин посчитал, что данные проблемы не относятся к компетенции МЭРТ. Но, уступив настойчивости г-жи Набиуллиной, вице-премьер все же согласился рассмотреть эти вопросы. Очевидно, вскоре у Минфина будет больше правовых оснований указать МЭРТ, что тому не стоит вмешиваться в таможенную политику.
Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.04.2008
Антон Кавашкин
Второй вариант закона о банкротстве физических лиц поступил в правительство
Бум потребительского кредитования, развернувшийся в России последние несколько лет, несет в себе дополнительные риски для и без того не очень прочной финансовой системы... >>
  • //  28.04.2008
Антон Кавашкин
Владимир Путин и Дмитрий Медведев приняли участие в лазерном шоу "Справедливой России"
В пятницу в Государственном Кремлевском дворце собралась на свой третий съезд партия «Справедливая Россия». «Эсеры» приняли новый устав и программу, а также переизбрали руководство. Съезд прошел бравурно и помпезно. 258 делегатов затерялись на фоне многочисленной массовки... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  28.04.2008
Владимир Путин назначил себе будущих подчиненных
Действующий президент Владимир Путин решил заранее позаботиться об информационном обеспечении своей деятельности на посту премьер-министра, который займет 8 мая... >>
  • //  28.04.2008
Минфин и ФТС вытеснят МЭРТ из сферы таможенного регулирования
Два года тянется один из сюжетов административной реформы -- вывод Федеральной таможенной службы из подчинения Министерства экономического развития. И вот на минувшей неделе наконец можно было наблюдать начало конца этого процесса... >>
  • //  28.04.2008
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
Московские налоговики увеличат количество выездных проверок ПБОЮЛ
Индивидуальные предприниматели вошли в перечень предприятий, подлежащих выездным проверкам налоговиков. В плане выездных проверок московских фискалов на текущий год значится 6403 налогоплательщика, и из них более 600 -- частные предприниматели, то есть те, которые зарегистрированы в качестве предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ)... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  28.04.2008
25 марта - 25 апреля 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика