N°72
25 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2008
"Что заказчик закажет, то и будем рассматривать"
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии

версия для печати
В Малайзии закончила работу 11-я международная азиатская выставка вооружения и военной техники DSA-2008 (Defense Services Asia). Что она дала россиянам, какие открыла перспективы? Об этом и многом другом военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ побеседовал в столице страны Куала-Лумпуре с руководителями представительной российской делегации.

Михаил ПЕТУХОВ, глава делегации, заместитель генерального директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) России:

-- DSA -- крупнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставка вооружения сухопутных войск, ПВО, военно-морских сил, средств радиоэлектронной борьбы и связи, спутниковых и космических технологий, а также продукции двойного назначения. Наша страна неизменно принимает участие в DSA с 1994 года. На этот раз продукцию демонстрировали 17 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. Они представили информацию о 493 образцах вооружения и военной техники (ВВТ.) Несомненно, выставка укрепила взаимовыгодное сотрудничество с нашими традиционными партнерами, создала предпосылки для отношений с другими потенциальными заказчиками.

-- Что-то изменилось в работе ФС ВТС с образованием госкорпорации «Ростехнологии»?

-- Когда работа по формированию госкорпорации будет завершена, я думаю, работать проще станет и «Рособоронэкспорту», и нашей службе. Пока мы находимся в начале пути, и говорить о каких-то глобальных изменениях преждевременно.

-- Как вы оцениваете работу российско-малазийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству?

-- Комиссия работает плодотворно, во второй половине этого года намечено очередное заседание здесь, в Куала-Лумпуре. В связи с этим хочу сказать о новшестве, которое будут предшествовать работе комиссии. Это специализированная конференция, на которой представители деловых и политических кругов двух стран смогут обсудить совместные практические шаги.

Анатолий ИСАЙКИН, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт»:

-- Наше сотрудничество с Малайзией длится уже 15 лет, это один из самых надежных и перспективных партнеров в Юго-Восточной Азии. Королевские военно-воздушные силы успешно эксплуатируют российские истребители МиГ-29 и Су-30МКМ, сухопутные войска -- противотанковые ракетные комплексы «Метис», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».

Мощный импульс российско-малазийским отношениям придал недавний визит в Куала-Лумпур президента России Владимира Путина. Именно тогда был подписан контракт на поставку в эту страну 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ. В рамках этого контракта реализована уникальная программа, в результате которой состоялся первый полет космонавта королевства Малайзия в составе 16-й международной экспедиции. Но это был лишь небольшой вклад России на пути передачи в регион Юго-Восточной Азии своих передовых высоких технологий.

-- В наших отношениях с Малайзией акцент делается не столько на поставку самого вооружения, сколько на лицензионное производство, комплексные системы, совместные предприятия. Каковы в связи с этим перспективы России на рынках Юго-Восточной Азии в целом?

-- Это мировая тенденция. Сегодня, чтобы развивать военно-техническое сотрудничество с развитыми странами, недостаточно продавать готовые изделия -- самолеты, вертолеты, танки. Как правило, мы предлагаем в комплексе и другие услуги: программы и средства обучения, прежде всего тренажеры, создание сервисных центров, совместных предприятий. Мы готовы идти на передачу лицензий по многим изделиям, в том числе даже по самым современным. И такой опыт у нас уже есть. Все зависит от заказчика.

-- Вы занимаете должность и генерального директора «Рособоронэкспорта», и заместителя главы «Ростехнологий». Как будут выстраиваться взаимоотношения между этими двумя структурами?

-- Сегодня «Рособоронэкспорт» занимается не совсем ему свойственными функциями. Все же мы прежде всего маркетинговая организация. По каждому контракту мы заключаем договоры с промышленными предприятиями России, а их более 700, работающими на экспортные заказы. Отслеживание выполнения этих контрактов отвлекает много сил и средств. Теперь эти функции мы передаем «Ростехнологиям» и сможем более качественно работать на внешнем рынке. Кроме того, одна из задач «Ростехнологий» -- создание интегрированных структур, включаемых в эту госкорпорацию. Это направление, я надеюсь, приведет к созданию новых образцов техники, внедрению новейших достижений на предприятиях.

-- Вы сказали об участии «Рособоронэкспорта» в запуске малазийского космонавта. Намерены развивать сотрудничество в этой области? В частности, участвовать в строительстве площадок для космических запусков, о чем здесь говорят?

-- В программе полета малазийского космонавта «Рособоронэкспорт» участвовал потому, что была офсетная программа по поставкам вооружения (офсетные программы предусматривают, что деньги, потраченные на закупку оружия, остаются в стране-покупателе в виде инвестиций. -- Ред.) Дальнейшее сотрудничество в области космоса -- это задача уже не наша, а «Роскосмоса». Хотя, если и в дальнейшем будут офсетные программы, мы готовы в них участвовать.

-- До назначения на нынешнюю должность вы курировали продажу за рубеж специального оружия. Госпосредник намерен расширять эту сферу?

-- Россия производит абсолютно всю гамму оружия, которое необходимо для антитеррористических и специальных подразделений. Мы производим оружие, которое не имеет аналогов за рубежом. Это, например, автоматы и пистолеты для пловцов, это вооружение под специальный патрон, какого нет ни в российских вооруженных силах, ни в НАТО. Все это делалось для проведения операций по освобождению заложников. Такое оружие обладает мощной пробивной силой, но его пули летят на небольшие расстояния. Оно пользуется спросом во всем мире. Во всяком случае более 70 стран закупает его у нас. Хотя, конечно, поставки эти небольшие, поскольку и спецподразделения немногочисленные. В мире проводится свыше двух десятков выставок средств безопасности и специальных средств. В крупнейших из них «Рособоронэкспорт» участвует.

-- В мире продолжают копировать российское оружие. Поляки делают аналог Т-72 и предлагают к продаже в ту же Малайзию. Болгары делают автоматы Калашникова. Поляки же скопировали зенитный ракетный комплекс «Печора». Есть предприятия, нелегально «клепающие» запчасти для самолетов Су-27. Россия что-нибудь делает для защиты интеллектуальной собственности в этой сфере?

-- Вопросы незаконного копирования ставятся, в частности, на заседаниях Совета Россия--НАТО. В последний раз это недавно сделал наш новый представитель в альянсе Дмитрий Рогозин. Вопросы копирования нашего оружия мы широко освещаем в СМИ, на международных конференциях. Словом, эта тема неудобна для стран, которые занимаются копированием, но хотят вступить в НАТО. Есть уже и конкретные результаты -- с нами садятся за стол переговоров, заключают соглашения по защите интеллектуальной собственности.

Что касается автоматов Калашникова, проблема вышла на уровень руководителей государств. Российский президент в беседе с болгарским президентом поднимал эту тему, премьер-министр России Виктор Зубков при личных встречах с коллегами из других стран делал то же самое. И все эти усилия начинают давать результат. Речь идет в первую очередь о продукции военного назначения, изготовлявшейся еще в СССР. Сейчас при подписании соглашений о военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами обязательно рассматривается и проблема охраны интеллектуальной собственности.

-- Ну и извечный вопрос главе «Рособоронэкспорта»: не снизятся ли доходы от торговли вооружением?

-- Думаю, что в этом году объем поставляемых из России за рубеж вооружений будет не меньше, а даже превзойдет тот, что мы достигли в 2007 году (около 6 млрд долл. -- Ред.). У нас солидный портфель заказов.

-- А то обстоятельство, что Китай и Индия, вероятно, сократят закупки российского оружия, как-то отразится на работе «Рособоронэкспорта»?

-- Думаю, никак не отразится, поскольку мы постоянно ищем новые рынки и находим их. При этом мы ориентируемся на страны, прежде всего заинтересованные в высоких технологиях. Уже в этом году мы провели несколько переговоров о поставках оружия в Малайзию, надеемся на их успешное завершение. Речь идет о поставках вертолетов и противотанковых ракетных комплексов.

Николай ДИМИДЮК, глава делегации «Рособоронэкспорта»:

-- Российская легкая бронетехника прекрасно зарекомендовала себя на всех театрах военных действий во всех регионах мира, и Юго-Восточная Азия не исключение. Работая здесь на выставке, мы убедились: очень большой интерес к бронетранспортерам российского производства и бронированным легким автомобилям. Это было видно во время посещения нашей экспозиции вице-премьера -- министра обороны Малайзии. В частности, его заинтересовали БТР-90, бронированные машины «Водник» и «Тигр». Мы надеемся, что уже в ближайшие годы Малайзия объявит тендер на закупку таких машин.

-- Известно, что королевские ВВС Малайзии нуждаются в средствах ПВО средней дальности. У нас как раз есть, например, «Бук-М2». Смогут ли эти комплексы удовлетворить требованиям малайзийцев и эксплуатироваться в здешних условиях? Есть ли перспективы продвижения на здешние рынки нового российского комплекса «Панцирь-М2»?

-- В отношении «Бук-М2» такая работа идет, интерес к нему большой. Хотя бы потому, что с такой территорией, как у Малайзии, это средство ПВО вполне подходит для решения задач противовоздушной обороны. «Бук-М2» -- совершенно новая система, которая отличается от того, что мы предлагали еще три-четыре года назад. Это повышение огневой мощи, лучшая разведка, значительно более высокая автоматизация.

«Панцирь» -- это зенитная ракетная система, работающая в диапазоне между средней и малой дальностью. Этот комплекс стреляет на 20 км по наклонной дальности, а «Бук» -- на 43 км. Поэтому для надежного закрытия воздушного пространства страны более эффективным является «Бук-М2». Но что заказчик закажет, то и будем рассматривать.

-- По-моему, Россия уже предлагала «Панцирь-С» и для ВВС, и для сухопутных войск Малайзии. Была ли с их стороны какая-то реакция?

-- «Панцирь-С» предлагало Конструкторское бюро приборостроения (КБП) года четыре тому назад, когда имело право самостоятельного выхода на внешний рынок. Затем «Рособоронэкспорт» стал единым госпосредником, торгующим конечной продукцией военного назначения. Именно «Рособоронэкспорт» был разработчиком системы охраны воздушного пространства Малайзии с помощью «Бук-М2». Но при этом в системе может найти место и «Панцирь-С», если этого, повторюсь, захочет заказчик.
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.04.2008
Заместителем Владимира Чурова стал бывший замглавы штаба единороссов
Еще одним, вторым по счету, заместителем обзавелся председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров... >>
  • //  25.04.2008
Кирилл Каллиников
"Справедливая Россия" проведет съезд поиска места в новом политическом поле
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце пройдет съезд партии «Справедливая Россия». Как отметил ее лидер, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, «в политической биографии нашей партии после съезда начнется новый этап... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  25.04.2008
Министр промышленности и науки Пермского края попросился в отставку почти сразу после назначения
В Пермское крае, где полтора месяца назад сменилось правительство, уже начинаются отставки высокопоставленных чиновников. Заявление об увольнении по собственному желанию написал региональный министр промышленности, инноваций и науки Владимир Церлюкевич... >>
  • //  25.04.2008
Германию познакомили с инвестиционным потенциалом ЮФО
Министр экономики Германии Михаэль Глосс собирается приехать в Сочи к концу апреля. Он привезет с собой несколько десятков немецких предпринимателей, которым покажут площадки будущего олимпийского строительства и предложат принять участие в инвестициях... >>
  • //  25.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
В Малайзии закончила работу 11-я международная азиатская выставка вооружения и военной техники DSA-2008 (Defense Services Asia). Что она дала россиянам, какие открыла перспективы?.. >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика