N°71
24 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2008
AP
Хоккеисты «Вашингтона» свободны для сборной
Хроника спортивных событий

версия для печати
Хоккей. НБА. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Вашингтон» -- «Филадельфия» -- 2:3 (ОТ) -- Овечкин «В» (1+1), Вик. Козлов (0+1), Федоров (0+1). Счет серии 3:4. «Запад». «Сан-Хосе» -- «Калгари» -- 5:3. Счет серии 4:3.

Самому русскому клубу НХЛ «Вашингтону» все-таки не удалось выигрывать серию, уступая по ходу противостояния с «Филадельфией» -- 1:3. Статистика лиги говорит, что при подобном промежуточном счете догоняющая команда побеждала лишь в 9% случаев. Хозяевам довольно быстро удалось распечатать ворота Мартина Бирона. После мощнейшего броска Александра Овечкина на добивании проявил расторопность шведский форвард Никлас Бэкстрем, а россиянин записал в свой актив результативную передачу.

Гости успели в первом периоде сравнять счет, использовав численное большинство, когда на скамейке штрафников находился Александр Семин. Во втором периоде финн Сами Капонен вывел «Филадельфию» вперед, а «Вашингтон» ответил заброшенной шайбой Овечкина, который, вкатившись в зону соперника по левому флангу, от души приложился к шайбе. В овертайме роковым для «кэпиталс» стало удаление защитника Тома Поти. Оставалось всего лишь 9 сек. до того момента, как он вернется на лед, когда Джоффри Лупул завершил длительную осаду ворот Кристобаля Юэ и зажег красный свет. Теперь Овечкин, Семин, Сергей Федоров и Виктор Козлов свободны для сборной России, которая со 2 по 18 мая примет участие в чемпионате мира. Впервые он пройдет в Канаде. На «Западе» победу в решающем матче затяжной серии праздновали хозяева. Уступая 1:2, «Сан-Хосе» во втором периоде в течение девяти минут забросил четыре шайбы подряд. Дублем отличился Джереми Роник.

Состав полуфинальных пар. «Восток»: «Монреаль» -- «Филадельфия», «Питсбург» -- «Нью-Йорк». «Запад»: «Детройт» -- «Колорадо», «Сан-Хосе» -- «Даллас». Второй раунд плей-офф начинается уже сегодня.

Матч «Триумф» -- «Динамо» М будет переиграют

Вчера в офисе Российской федерации баскетбола (РФБ) на Лужнецкой набережной состоялось заседание департамента по организации и проведению мужского чемпионата страны, на котором разбирался игровой эпизод, произошедший накануне в Люберцах во время первого матча четвертьфинальной серии плей-офф между подмосковным «Триумфом» и столичным «Динамо».

Напомним, что в конце этой встречи при счете 86:85 в пользу гостей игрок хозяев Сергей Топоров сделал трехочковый бросок, который был засчитан арбитрами, несмотря на очевидное нарушение правил: на последнюю атаку у «Триумфа» оставалось 0,3 сек., но судья-секундометрист поздно запустил игровое время (оно фиксируется с момента касания игроком мяча в поле), позволив тем самым баскетболисту принять мяч, выпрыгнуть и совершить точный бросок. Заметим, что в заокеанской НБА на такие случаи принят негласный стандарт: получить мяч и успеть совершить бросок можно минимум за 0,7 сек. Если же времени остается меньше, то поразить кольцо до сирены можно лишь движением в одно касание, после наброса мяча на кольцо.

По окончании игры «Триумф» -- «Динамо» М инспектор матча Максим Астанин (он же глава департамента мужской суперлиги), изучив спорный эпизод, аннулировал результат встречи, что допускается регламентом соревнований. Вчера департамент выслушал мнения представителей обоих клубов, еще раз изучил видеозапись эпизода с последней атакой «Триумфа» и, как сообщает пресс-служба РФБ, после закрытого совещания постановил: «Признать решение инспектора Астанина аннулировать результат игры правильным. Назначить переигровку первого матча 1/4 финала «Триумф» -- «Динамо» (Москва) на 25 апреля на площадке подмосковного клуба. Дисквалифицировать комиссара и судейскую бригаду матча от соревнований, проводимых под эгидой РФБ: комиссара Владимира Шамиса -- пожизненно, главного арбитра Сергея Буланова -- на один год, его помощников Александра Горшкова и Кирилла Белолуцкого -- на шесть месяцев. Оштрафовать на 300 тыс. руб. «Триумф», который, являясь хозяином матча, несет ответственность за некачественную работу судей-секретарей».

Удачный день для аргентинских баскетболистов

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Орландо» -- «Торонто» -- 104:103. Счет серии 2:0. «Запад». «Нью-Орлеан» -- «Даллас» -- 127:103. Счет серии 2:0. «Сан-Антонио» -- «Финикс» -- 102:96. Счет серии 2:0.

Довольно странной по ходу развития событий получилась встреча в Орландо. После первой четверти хозяева лидировали с разницей 17 очков (35:18), но к большому перерыву почти полностью растеряли свое преимущество (59:57). Провальным вышел матч для первого номера драфта 2006 года -- итальянского игрока передней линии «Торонто» Андреа Барньяни. В то время когда он находился на площадке, «рэпторс» уступили соперникам 19 очков. Зато у вышедшего с замены аргентинского атакующего защитника Карлоса Дельфино -- плюс 23. У победителей лучшим игроком был центровой Дуайт Ховард -- 29 очков и 20 подборов.

В противостоянии «Сан-Антонио» с «Финиксом» отличился еще один аргентинец. Ману Жинобили из состава хозяев появился на площадке со скамейки запасных, реализовал три дальних броска и принес команде 29 очков.

У России будет три места в мужской Лиге чемпионов

В Москве с коротким визитом побывали глава Европейской конфедерации волейбола Андре Майер и вице-президент этой организации Ян Хронек, которые встретились с руководителями ВФВ -- президентом нашей федерации Николаем Патрушевым, первым вице-президентом Станиславом Шевченко и генеральным секретарем Владимиром Паткиным. Несмотря на то что визит носил неофициальный характер, между ЕКВ и российской стороной было достигнуто несколько принципиальных договоренностей.

Пожалуй, главная из них -- увеличение нашей квоты в мужской Лиге чемпионов с двух команд до трех. Руководители ЕКВ с удовлетворением отметили, что за последние четыре года Россия провела более десятка официальных континентальных соревнований на высочайшем организационном уровне. Теперь нашей стране будет доверено право принять отбор на мировой Гран-при-2009 (точное место определится позже). С 16 по 21 сентября 2008 года сборная хозяек, Италия, Сербия, Голландия, Германия и Бельгия в однокруговом турнире разыграют три путевки. Подтверждено, что этап Евротура по пляжному волейболу (18--21 сентября) в Сочи получает статус итогового в сезоне и по формату будет напоминать теннисный «Мастерс». В борьбу вступит по восемь пар, причем помимо самих титулов они будут оспаривать удвоенные призовые деньги.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2008
AP
«Ливерпуль» и «Челси» подарили друг другу по голу
Две ошибки решили исход первого полуфинального матча Лиги чемпионов. На оплошность защитников «Челси», позволивших ливерпульцам открыть счет, «красные» ответили автоголом своего защитника Риисе на последних минутах... >>
  • //  24.04.2008
Одновременно играются турниры из цикла отбора к чемпионату мира
В последнюю декаду апреля в Европе происходит настоящий шахматный бум. Играют все! Дело в том, что игровое поле в последние годы расширилось настолько, что шахматным профессионалам, желающим заработать на 64 клетках, приходится хорошенько продумать и уплотнить свой календарь... >>
  • //  24.04.2008
Команда «Заречье-Одинцово» впервые завоевала российское «золото»
Вчера поклонникам российского волейбола было уготовано тяжелейшее испытание. Получилось так, что начало первого матча «золотой» серии мужского чемпионата страны «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва) совпало по времени с третьей игрой женского суперфинала между «бело-голубыми» из столицы и девушками клуба «Заречье-Одинцово»... >>
  • //  24.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Самому русскому клубу НХЛ «Вашингтону» все-таки не удалось выигрывать серию, уступая по ходу противостояния с «Филадельфией» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика