N°71
24 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2008
Подмосковный чемпион
Команда «Заречье-Одинцово» впервые завоевала российское «золото»

версия для печати
Вчера поклонникам российского волейбола было уготовано тяжелейшее испытание. Получилось так, что начало первого матча «золотой» серии мужского чемпионата страны «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва) совпало по времени с третьей игрой женского суперфинала между «бело-голубыми» из столицы и девушками клуба «Заречье-Одинцово». Меньше всех пострадали те болельщики, кто лучше технически оснащен: можно было параллельно смотреть прямые трансляции встреч по национальному телеканалу «Спорт» и входящему в эту же медиаструктуру интернет-порталу. Те, кто хотел понаблюдать за решающими играми вживую, неизбежно остались в проигрыше.

Понятно, как важно побыстрее завершить чемпионат и дать возможность лучшим волейболистам страны начать подготовку к главному старту сезона -- Олимпиаде. Но и болельщиков надо пощадить и не делать им испытание «на разрыв». Все-таки в мужском и женском суперфиналах у каждой пары оппонентов общая торсида. Есть приверженцы старейшего в стране спортивного общества «Динамо», и есть хорошо организованная группа поддержки подмосковных клубов, для которых «Искра» и «Заречье-Одинцово» предстают как единое целое.

Что касается жителей Одинцова, то многие сознательно отправились в лужниковский универсальный спортивный зал «Дружба». В первых двух встречах «Заречье» было на голову сильнее динамовок, и вчера подопечным Вадима Панкова оставалось сделать последний шаг к первому в истории команды чемпионству. Борьба на равных шла только в первой партии. Выигранная «Заречьем» концовка поставила крест на амбициях «Динамо». В следующем сете хозяек паркета ожидал форменный разгром. Гостьи сразу после второго технического перерыва добились двукратного преимущества (19:9), не оставлявшего сомнения относительно разницы в классе игры команд на данный момент. У победительниц почти все волейболистки сыграли на «отлично», а особенно стоит выделить лидера клуба Любовь Соколову, отлично проявившую себя в нападении Ольгу Фатееву и Анну Матиенко, которая в финальной серии заменила травмированную основную связующую Ирину Жукову и провела все три матча настолько уверенно, словно весь сезон выступала в стартовом составе.

Главному тренеру «Заречья» Вадиму Панкову есть чем гордиться. Ранее он долгие годы находился на вторых ролях, а за полтора сезона самостоятельной работы в одинцовской команде наставник выиграл два Кубка страны, привел своих подопечных к главному российскому титулу, выводил их в финалы Кубка ЕКВ и Лиги чемпионов. Вот кто из игроков подмосковного клуба поднялся на верхнюю степень пьедестала почета: Любовь Соколова, единственный легионер украинка Ирина Жукова, Юлия Меркулова, Жанна Проничева, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Наталья Сафронова, Светлана Крючкова, Анна Матиенко, Евгения Загорец, Елена Лисовская, Валерия Пушненкова и Татьяна Горшкова. Ближайшими помощниками Панкова в тренерском штабе в этом сезоне были Сергей Матиенко и Игорь Наумов.

Во взаимоотношениях мужской команды столичного «Динамо» и волейболистов Одинцова наблюдается прямо противоположная картина. Так называемая «сборная мира» «Искры» сербского наставника Зорана Гайича значительно уступает «бело-голубым», которыми руководит итальянский специалист Даниэле Баньоли. Вчера команды играли между собой уже четвертый матч в сезоне, причем третий -- на площадке в Одинцове, и во всех случаях успех был на стороне «Динамо», причем ни разу дело не доходило до тай-брейка.

У «Искры» в стартовом составе не вышел бразилец Жиба -- его место занял Денис Калинин. Похоже, у южноамериканца есть какие-то проблемы. Впрочем, он принял участие в игре, но ничего выдающегося так и не продемонстрировал. Бразилец неплохо проявил себя в концовке выигранного «Искрой» второго сета, а вот под занавес четвертой партии, когда у хозяев была возможность перевести матч на тай-брейк, олимпийский чемпион сплоховал -- ударил в сетку и затем нарвался на динамовский блок.




Результаты. Плей-офф. Мужчины. Первые матчи (серии до трех побед). Суперфинал. «Искра» -- «Динамо» М -- 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 22:25). За 3-е место. «Локомотив» Нс -- «Динамо-ТТГ» -- 1:3 (18:25, 25:20, 18:25, 22:25). Женщины. Третьи матчи. Суперфинал. «Динамо» М -- «Заречье-Одинцово» -- 0:3 (26:28, 13:25, 20:25). Счет серии -- 0:3. За 3-е место. «Спартак» -- «Уралочка-НТМК» -- 0:3 (20:25, 20:25, 24:26). Счет серии -- 0:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2008
AP
«Ливерпуль» и «Челси» подарили друг другу по голу
Две ошибки решили исход первого полуфинального матча Лиги чемпионов. На оплошность защитников «Челси», позволивших ливерпульцам открыть счет, «красные» ответили автоголом своего защитника Риисе на последних минутах... >>
  • //  24.04.2008
Одновременно играются турниры из цикла отбора к чемпионату мира
В последнюю декаду апреля в Европе происходит настоящий шахматный бум. Играют все! Дело в том, что игровое поле в последние годы расширилось настолько, что шахматным профессионалам, желающим заработать на 64 клетках, приходится хорошенько продумать и уплотнить свой календарь... >>
  • //  24.04.2008
Команда «Заречье-Одинцово» впервые завоевала российское «золото»
Вчера поклонникам российского волейбола было уготовано тяжелейшее испытание. Получилось так, что начало первого матча «золотой» серии мужского чемпионата страны «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва) совпало по времени с третьей игрой женского суперфинала между «бело-голубыми» из столицы и девушками клуба «Заречье-Одинцово»... >>
  • //  24.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Самому русскому клубу НХЛ «Вашингтону» все-таки не удалось выигрывать серию, уступая по ходу противостояния с «Филадельфией» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика