N°69
22 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.04.2008
Показать предельную готовность
Виктор Зубков проинструктировал чиновников перед инспекцией МОК

версия для печати
В Сочи собралась международная и российская олимпийская чиновничья элита. Сегодня днем премьер РФ Виктор Зубков в гостинице «Рэдиссон Лазурная» примет участие в пленарном заседании координационной комиссии МОК. А накануне он провел заседание президиума Совета при президенте РФ по подготовке по проведению Олимпийских игр 2014 года.

Больше всего премьер боится, чтобы не получилось по принципу: «Война на пороге, а мы не готовы». Поэтому он сразу взял подчеркнуто деловой тон и дал понять членам президиума, что лучше им показать предельную готовность перед представителями МОК. «На встрече с ними нам придется ответить на любые вопросы», -- предупредил г-н Зубков. Он заявил, что сейчас начаты проектные работы по всем объектам транспортной инфраструктуры. По словам премьера, «строительство транспортных развязок идет опережающими темпами».

Министр транспорта РФ Игорь Левитин, еще в воскресенье проведший в Сочи отдельное совещание по транспортной инфраструктуре будущей олимпийской столицы, заявил: «Уже подготовлена предварительная смета стоимости выкупа земельных участков, на которых планируется разместить объекты транспортной инфраструктуры». «Цифры будут точными, когда пройдет этап проектирования. В конце апреля мы объявим конкурс», -- сообщил г-н Левитин. Исполняющий обязанности мэра Сочи Владимир Афанасенков в свою очередь пообещал, что "при проектировании транспортной инфраструктуры будет минимизирован снос строений и изъятие земельных участков».

Иными словами, российские чиновники всячески пытаются продемонстрировать представителям МОК, что они утрясут самые сложный и спорный вопрос -- земельный. Правда, пока их слова не подкреплены никакими цифрами и согласием граждан, владельцев земельных участков, все эти обещания выглядят иллюзорным. Даже премьер-министр вчера лишний раз вынужден был напомнить, что среди невыполненных поручений как раз остается проблема землеотводов. Он велел немедленно разобраться с этой проблемой «Росимуществу» и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

В Сочи одновременно с комиссией МОК находится и другая международная комиссия -- ЮНЕСКО, готовая осложнить и без того непростую жизнь российским чиновникам, отвечающим за подготовку Олимпиады-2014. Представители ЮНЕСКО уже провели неофициальные встречи с некоторыми экологическими организациями. Один из участников этих встреч из «Гринписа России» Михаил Крейндлин сказал агентству Интерфакс, что «речь шла о потенциальных угрозах объекту всемирного наследия «Западный Кавказ»». Три предполагаемых олимпийских объекта: санно-бобслейная трасса, биатлонный комплекс и Олимпийская деревня сегодня попадают под пристальное внимание комиссии ЮНЕСКО.

На вчерашнем совещании у Виктора Зубкова о работе по экологическому сопровождению Олимпиады докладывал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Как заметил один из участников дискуссии, пока речь со стороны российских чиновников идет «об экологической идиллии».
Вера КУЗНЕЦОВА, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.04.2008
ИТАР-ТАСС
Комиссия МОК впервые проинспектирует ход подготовки Сочи к Олимпиаде
Вчера вечером в Сочи из Вены и Женевы, с которыми российский курорт всего около месяца назад был связан регулярным воздушным сообщением, с первым трехдневным визитом прилетела координационная комиссия Международного олимпийского комитета... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.04.2008
Виктор Зубков проинструктировал чиновников перед инспекцией МОК
В Сочи собралась международная и российская олимпийская чиновничья элита. Сегодня днем премьер РФ Виктор Зубков в гостинице «Рэдиссон Лазурная» примет участие в пленарном заседании координационной комиссии МОК... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.04.2008
Дмитрий Медведев призвал довести МРОТ до уровня прожиточного минимума
Минимальный размер оплаты труда должен быть доведен до уровня прожиточного минимума во всех регионах страны. С такой идеей вчера выступил избранный президент Дмитрий Медведев во время беседы с лидером Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  22.04.2008
Продовольственная инфляция набирает темп
Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, вступающим в должности президента и премьер-министра соответственно 7 и 8 мая, возможно, придется столкнуться с очередным скачком и без того немаленькой инфляции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика