N°64
15 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2008
Двоевластие в SAP
Компания SAP AG, крупнейший в мире производитель ПО для автоматизации бизнеса, объявила о назначении сопрезидента. Им стал вице-президент компании Лео Апотекер. Теперь у него равные полномочия с нынешним президентом SAP Хеннигом Кагерманном. Двоевластие вряд ли сохранится надолго -- Апотекер, кавалер ордена Почетного легиона, официально назван преемником Кагерманна, который должен был покинуть компанию еще в прошлом году.

Лео Апотекер уделяет большое внимание бизнесу SAP в России, один-два раза в год посещает нашу страну. "У России есть огромный потенциал, лично я всегда верил, что Россия будет расти, -- и сейчас эти возможности начинают воплощаться в жизнь. Для полноценной реализации этого потенциала -- и это ни для кого не секрет -- России нужно инвестировать в науку, математику, физику, IT-технологии. Как ни банально, но именно в этом заложен успех", -- сказал г-н Апотекер в интервью iToday.ru на крупнейшей европейской IT-выставке CeBIT-2008 в Ганновере. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Vista оказалась не слабее MAC OS

Даниэль Смит разместил на GIZMODO.COM фотографию, на которой видно 108 одновременно запущенных приложений в Microsoft Windows Vista c Service Pack 1. Нагрузка на процессор при этом составила всего лишь 30%. Молодой человек использует Intel Core 2 Quad Q6600 процессор с 4 ГБ памяти. Запустив 108 приложений, среди которых были Photoshop, Visual studio 2008, Office professional 2007, Safari, Media Center и другие, Смит, по его же словам, «утомился и сдался». Тест стал своеобразным ответом на хвастовство фанатов компьютеров Apple -- по Сети гуляют два скриншота с экрана Macbook Pro: на одном 150 запущенных приложений, на другом 16 просматриваемых одновременно видео.

Телефон с операционной системой Google

Тайваньская компания HTC объявила об официальном запуске своей новинки -- смартфона, созданного на платформе Google Android. Запуск состоится в Лондоне 6 мая, сообщает SLASHPHONE.COM. Демонстрационная версия Google Android с операционной системой Omni будет конкурировать с устройствами на базе Windows Mobile и Symbian. Новинка имеет интерфейс с сенсорным экраном и виртуальной клавиатурой, похожий на интерфейс iPhone. Основные преимущества смартфона -- легкая навигация, возможность открытия большого числа приложений, «иконки» для электронной почты, текстовых документов и YouTube на верхней панели экрана. В продажу смартфон поступит ближайшим летом.

Microsoft борется с автомобильными пробками

Американские водители будут меньше стоять в автомобильных пробках: компания Microsoft разработала интернет-сервис, помогающий водителям объезжать заторы, сообщает NEW YORK TIMES. Microsoft разрабатывала сервис пять лет. Его изюминка -- способность не только отслеживать автомобильные пробки и давать маршруты объезда, но и прогнозировать появление заторов на окрестных дорогах. Система будет также вычислять, что окажется быстрее -- стоять в пробке или проехать по перегруженным соседним улочкам. В России похожий сервис недавно запустил «Яндекс», соединив два своих популярных проекта -- «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Пробки».

Недорогие ноутбуки - хит сезона

По сообщению DIGITIMES.COM, крупнейшие мировые производители компьютеров ожидают существенного роста поставок недорогих ноутбуков в 2008--2011 годах. По прогнозам Intel, поставки превысят 100 млн штук, 47 млн из которых придутся на NetBook и 60 млн -- на модель NetTop. Президент Asustek Джерри Шен рассчитывает, что в 2008 году на рынок поступит 10 млн ноутбуков, а годом позже -- в два раза больше. «Спрос на дешевые ноутбуки увеличится не только на рынке развивающихся стран, но и на Западе», -- уверен президент Asus Джонни Шин.

Еще один деревянный компьютер

Компания Fujitsu создала компьютер в деревянном корпусе, сообщает PC WORLD. Опытный образец ноутбука имеет кедровую обшивку и изготовленные из биопластмассы внутренние детали. Ноутбук получил название Fujitsu Monacca. Он создан командой японских дизайнеров, специализирующихся на деревянных продуктах и продающих их через Интернет. Сама биопластмасса производится из возобновляемых источников, например растительного масла, тогда как при производстве обычной пластмассы используется нефть. Первым ноутбуком, на 30% состоящим из биопластмассы, стал созданный в этом году Biblo Fujitsu NX95. Обе модели можно увидеть на итальянском Milan Salone, на выставке Japan Desing 2008. В марте на ганноверской выставке CeBIT 2008 компания Asus представила серию «деревянных» ноутбуков, чей корпус сделан из бамбука.

Книги в соавторстве с машиной

Как сообщает NEW YORK TIMES, Филлип Паркер, ведущий профессор главной в Европе бизнес-школы Insead, написал 200 тыс. книг. Впрочем, писателем его можно счесть лишь условно. Заслуга профессора -- в разработке алгоритма, собирающего всю информацию на заданную тему, а затем с помощью 60--70 компьютеров и шести-семи программистов превращающего результаты поиска в книгу объемом примерно 150 страниц. Тематика самая разнообразная -- от словаря для врачей до пособия по плетению 9-дюймовых индийских ковриков. Экземпляр книги печатается при условии поступления заявки от покупателя. Рекордный тираж таких "книг" составил 100 экземпляров.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2008
Плагиат в Интернете и борьба с ним
Плагиат в научной среде и в учебных заведениях стал весьма серьезной проблемой. Практика заимствования чужих текстов при написании рефератов, дипломных работ и даже диссертаций получила слишком широкое распространение. Причина состоит не только в падении студенческих нравов, но главным образом в прогрессе информационных технологий, которые предельно облегчили лентяям использование метода copy-paste. Однако благодаря IT стала также возможной и эффективная борьба с плагиаторами. >>
  • //  15.04.2008
Тагир ЯППАРОВ, президент группы компаний "АйТи", одного из старейших (существует с 1990 года) игроков отечественного IT-рынка, в беседе с Викторией МУСОРИНОЙ рассказал о том, почему быстрый рост отрасли стал проблемой для IT-индустрии, о технопарках и о российских перспективах разработки программного обеспечения (ПО) с открытым кодом... >>
  • //  15.04.2008
Онлайн-сервис гарантирует, что спектакль вам понравится
Пользователи рекомендательного сервиса «Имхонет» получили возможность застраховать себя от неудачного посещения спектакля. Если рекомендованная системой театральная постановка не понравилась, «Имхонет» вернет цену одного билета из двух, но не более 1500 руб. Владельцы сервиса намерены выплатить не менее 10 тыс. компенсаций. Акция ограничена по времени апрелем (в этот месяц принимаются заявки на страхование, выплаты можно будет получить и позднее), но скорее всего будет продлена. >>
  • //  15.04.2008
Компания SAP AG, крупнейший в мире производитель ПО для автоматизации бизнеса, объявила о назначении сопрезидента. Им стал вице-президент компании Лео Апотекер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика