Время новостей
     N°64, 15 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2008
Двоевластие в SAP
Компания SAP AG, крупнейший в мире производитель ПО для автоматизации бизнеса, объявила о назначении сопрезидента. Им стал вице-президент компании Лео Апотекер. Теперь у него равные полномочия с нынешним президентом SAP Хеннигом Кагерманном. Двоевластие вряд ли сохранится надолго -- Апотекер, кавалер ордена Почетного легиона, официально назван преемником Кагерманна, который должен был покинуть компанию еще в прошлом году.

Лео Апотекер уделяет большое внимание бизнесу SAP в России, один-два раза в год посещает нашу страну. "У России есть огромный потенциал, лично я всегда верил, что Россия будет расти, -- и сейчас эти возможности начинают воплощаться в жизнь. Для полноценной реализации этого потенциала -- и это ни для кого не секрет -- России нужно инвестировать в науку, математику, физику, IT-технологии. Как ни банально, но именно в этом заложен успех", -- сказал г-н Апотекер в интервью iToday.ru на крупнейшей европейской IT-выставке CeBIT-2008 в Ганновере. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Vista оказалась не слабее MAC OS

Даниэль Смит разместил на GIZMODO.COM фотографию, на которой видно 108 одновременно запущенных приложений в Microsoft Windows Vista c Service Pack 1. Нагрузка на процессор при этом составила всего лишь 30%. Молодой человек использует Intel Core 2 Quad Q6600 процессор с 4 ГБ памяти. Запустив 108 приложений, среди которых были Photoshop, Visual studio 2008, Office professional 2007, Safari, Media Center и другие, Смит, по его же словам, «утомился и сдался». Тест стал своеобразным ответом на хвастовство фанатов компьютеров Apple -- по Сети гуляют два скриншота с экрана Macbook Pro: на одном 150 запущенных приложений, на другом 16 просматриваемых одновременно видео.

Телефон с операционной системой Google

Тайваньская компания HTC объявила об официальном запуске своей новинки -- смартфона, созданного на платформе Google Android. Запуск состоится в Лондоне 6 мая, сообщает SLASHPHONE.COM. Демонстрационная версия Google Android с операционной системой Omni будет конкурировать с устройствами на базе Windows Mobile и Symbian. Новинка имеет интерфейс с сенсорным экраном и виртуальной клавиатурой, похожий на интерфейс iPhone. Основные преимущества смартфона -- легкая навигация, возможность открытия большого числа приложений, «иконки» для электронной почты, текстовых документов и YouTube на верхней панели экрана. В продажу смартфон поступит ближайшим летом.

Microsoft борется с автомобильными пробками

Американские водители будут меньше стоять в автомобильных пробках: компания Microsoft разработала интернет-сервис, помогающий водителям объезжать заторы, сообщает NEW YORK TIMES. Microsoft разрабатывала сервис пять лет. Его изюминка -- способность не только отслеживать автомобильные пробки и давать маршруты объезда, но и прогнозировать появление заторов на окрестных дорогах. Система будет также вычислять, что окажется быстрее -- стоять в пробке или проехать по перегруженным соседним улочкам. В России похожий сервис недавно запустил «Яндекс», соединив два своих популярных проекта -- «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Пробки».

Недорогие ноутбуки - хит сезона

По сообщению DIGITIMES.COM, крупнейшие мировые производители компьютеров ожидают существенного роста поставок недорогих ноутбуков в 2008--2011 годах. По прогнозам Intel, поставки превысят 100 млн штук, 47 млн из которых придутся на NetBook и 60 млн -- на модель NetTop. Президент Asustek Джерри Шен рассчитывает, что в 2008 году на рынок поступит 10 млн ноутбуков, а годом позже -- в два раза больше. «Спрос на дешевые ноутбуки увеличится не только на рынке развивающихся стран, но и на Западе», -- уверен президент Asus Джонни Шин.

Еще один деревянный компьютер

Компания Fujitsu создала компьютер в деревянном корпусе, сообщает PC WORLD. Опытный образец ноутбука имеет кедровую обшивку и изготовленные из биопластмассы внутренние детали. Ноутбук получил название Fujitsu Monacca. Он создан командой японских дизайнеров, специализирующихся на деревянных продуктах и продающих их через Интернет. Сама биопластмасса производится из возобновляемых источников, например растительного масла, тогда как при производстве обычной пластмассы используется нефть. Первым ноутбуком, на 30% состоящим из биопластмассы, стал созданный в этом году Biblo Fujitsu NX95. Обе модели можно увидеть на итальянском Milan Salone, на выставке Japan Desing 2008. В марте на ганноверской выставке CeBIT 2008 компания Asus представила серию «деревянных» ноутбуков, чей корпус сделан из бамбука.

Книги в соавторстве с машиной

Как сообщает NEW YORK TIMES, Филлип Паркер, ведущий профессор главной в Европе бизнес-школы Insead, написал 200 тыс. книг. Впрочем, писателем его можно счесть лишь условно. Заслуга профессора -- в разработке алгоритма, собирающего всю информацию на заданную тему, а затем с помощью 60--70 компьютеров и шести-семи программистов превращающего результаты поиска в книгу объемом примерно 150 страниц. Тематика самая разнообразная -- от словаря для врачей до пособия по плетению 9-дюймовых индийских ковриков. Экземпляр книги печатается при условии поступления заявки от покупателя. Рекордный тираж таких "книг" составил 100 экземпляров.