N°61
10 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.04.2008
Кандидат в легком весе
Муртаза Рахимов нашел себе преемника

версия для печати
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов, занимавший свой пост почти десять лет, вчера был отстранен от должности президентом республики Муртазой Рахимовым и назначен членом Совета Федерации. Таким образом, оправдались прогнозы экспертов, которые в один голос утверждали, что смена власти в регионе не за горами. Республиканские власти до последнего опровергали эту информацию, и даже накануне во вторник пресс-секретарь г-на Рахимова заявил, что «в ближайшие дни отставки точно не будет».

Комментируя вчера свое решение, Муртаза Рахимов отметил, что было необходимо заполнить вакансию, образовавшуюся после декабрьских парламентских выборов, когда башкирский сенатор Рамиль Искужин прошел в Госдуму по списку «Единой России» и "переехал" из нижней палаты парламента в верхнюю. (Любопытно, что парламент Башкирии в сенате представляет однофамилец Рамиля Искужина -- Рудик Искужин). Рафаэля Байдавлетова президент республики назвал «наиболее достойной фигурой, чтобы представлять исполнительную власть Башкортостана в Совете Федерации».

Официально новый премьер-министр Башкирии будет назван на завтрашнем заседании республиканского Госсобрания (Курултая). Впрочем, эксперты, предрекавшие смену власти, давно называли и имя нового главы правительства. По информации из многих источников, им станет Раиль Сарбаев, ныне занимающий пост министра земельных и имущественных отношений республики. Он же рассматривается как наиболее вероятный претендент на кресло президента Башкирии, которое Муртазе Рахимову вскоре придется оставить.

Этот политический тяжеловес бессменно возглавлял Башкирию с 1993 года, когда был впервые избран на пост главы республики. В 2006 году г-н Рахимов был в соответствии с новым законодательством переназначен в должности президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, срок полномочий башкирского лидера истекает в 2011 году, когда ему исполнится 74 года. Есть все основания полагать, что на новый президентский срок он претендовать не станет, а потому заранее подбирает себе преемника.

«Происходящие перестановки связаны с предстоящей сменой власти в республике, -- сказала корреспонденту «Времени новостей» эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. -- Изначально предполагалось, что на место президента будет предложен сын нынешнего главы региона Урал Рахимов (он занимает пост генерального директора ОАО АНК "Башнефть". -- Ред.). Однако это выглядело бы чересчур смело, особенно если учесть затянувшийся судебный процесс, связанный с приватизацией некоторых башкирских предприятий ТЭК, которые контролирует Урал Рахимов. Федеральный центр со своей стороны был бы заинтересован в том, чтобы новым президентом республики стал лояльный Кремлю человек. Но это национальная республика, крупная и богатая ресурсами, для нее не подходит тактика назначения губернаторов-«варягов». Кандидатура должна устраивать также и местную элиту. С этой точки зрения Раиль Сарбаев -- компромиссная фигура, такой выбор позволяет сохранить баланс интересов».

Нынешний башкирский президент возглавляет региональное отделение «Единой России» и числится верным путинцем. Однако в Кремле наверняка не забыли ни Декларацию о государственном суверенитете республики, принятую в начале 90-х годов с его подачи, ни того, что в 1999 году он вместе с московским мэром Юрием Лужковым и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым создал блок «Отечество», противостоявший «медведям» на парламентских выборах. Судя по тому, какая атмосфера до последнего момента окружала отставку Рафаэля Байдавлетова, согласования между федеральным и региональным центрами и сейчас протекают непросто.

Фигура Раиля Сарбаева может устроить обе стороны. Для рахимовского клана он свой человек, но в то же время это не «тяжеловес» ельцинской поры, политического веса Муртазы Рахимова у него нет. А это, по мнению г-жи Гончаренко, предоставляет федеральному центру новые возможности для укрепления рычагов влияния. С учетом огромного значения ТЭК в экономике Башкирии можно ожидать, что действовать Кремль будет через госкомпании, имеющие свои интересы в регионе.

Раиль Салихович Сарбаев родился в 1962 году в деревне Абзаново Зианчуринского района Республики Башкортостан. Образование высшее.

Трудовую деятельность начал в 1980 году рабочим колхоза «Дружба» Зианчуринского района. В 1985 году после окончания вуза работал старшим агрономом зианчуринского районного объединения «Сельхозхимия». С 1985 по 1989 год -- второй, затем первый секретарь Зианчуринского райкома ВЛКСМ. В 1989--1992 годах -- заместитель председателя исполкома Зианчуринского районного совета народных депутатов.

С 1992 по 1994 год работал заместителем главы администрации Зианчуринского района. С 1994 по 2000 год -- глава администрации Зианчуринского района. В 2000--2005 годах -- глава администрации города Сибай.

С 2005 года работал руководителем территориального управления «Россельхознадзора» по Республике Башкортостан. 28 марта 2005 года указом президента Муртазы Рахимова был назначен министром имущественных отношений Республики Башкортостан.
Наталья РОЖКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.04.2008
Муртаза Рахимов нашел себе преемника
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов, занимавший свой пост почти десять лет, вчера был отстранен от должности президентом республики Муртазой Рахимовым и назначен членом Совета Федерации... >>
  • //  10.04.2008
В Махачкале собираются повторить «Норд-Ост»
В выходные в Русском драматическом театре Махачкалы обещают возобновить показ скандального спектакля «В своих руках» -- спорной инсценировки захвата террористами московского мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году... >>
  • //  10.04.2008
Стратегию-2020 примут после Петербургского экономического форума
Во вторник избранный президент Дмитрий Медведев на встрече с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил о необходимости синхронизировать сроки принятия концепции социально-экономического развития страны до 2020 года и разработки предложений по налоговой и пенсионной реформе... >>
  • //  10.04.2008
У правительства Путина будет свой Аналитический центр
Созданный в январе этого года Аналитический центр (АЦ) при правительстве уже замахнулся на функции МЭРТ и Минфина. Вчера на пресс-конференции руководитель АЦ Андрей Зверев рассказал, что основные задачи работы центра -- перевод экономики страны на инновационный путь развития и усовершенствование налоговой системы... >>
  • //  10.04.2008
«Единая Россия» утвердила правила внутрипартийной дискуссии
Вчера политические клубы, существующие в «Единой России», подписали хартию о ведении внутрипартийной дискуссии. В процессе обсуждения этого документа неожиданно возник спор... >>
  • //  10.04.2008
Россияне готовы отказаться от роста своих доходов ради борьбы с инфляцией
Всероссийский центр изучения общественного мнения поинтересовался у россиян, как они оценивают инфляцию. Вполне ожидаемо большинство опрошенных (74% -- абсолютный рекорд аналогичных опросов последних лет) считает, что инфляция в стране в этом году уже «очень высокая»... >>
  • //  10.04.2008
На Ставрополье три депутата-«эсера» собираются уйти со своих постов
Досрочно уйти с занимаемых должностей решили сразу три высокопоставленных депутата Ставропольской краевой думы, входящие во фракцию партии «Справедливая Россия»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика