N°58
07 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2008
Reuters
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 8--9 апреля. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответные матчи. 10 апреля. Кубок УЕФА. Четвертьфинал. Ответные матчи.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур. 12 апреля. ЦСКА -- «Спартак» (Нч), «Томь» -- «Шинник», «Химки» -- «Рубин», «Амкар» -- «Москва». 13 апреля. «Локомотив» -- «Терек», «Луч-Энергия» -- «Сатурн», «Зенит» -- «Крылья Советов», «Динамо» -- «Спартак» (М).

В турнире сильнейших команд континента во вторник на поле выйдут сразу три команды с Туманного Альбиона: в программе дня матч «Челси» против турецкого «Фенербахче» (первая игра -- 1:2) и английское дерби «Ливерпуль» -- «Арсенал» (1:1). На среду запланированы следующие поединки: «Барселона» (Испания) -- «Шальке» (Германия) (1:0), «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- «Рома» (Италия) (2:0). Напомним, что в этом сезоне впервые в истории проведения Лиги чемпионов победитель определится в Москве, на Большой спортивной арене «Лужников», и произойдет это 21 мая.

Питерский «Зенит» в рамках розыгрыша Кубка УЕФА в четверг принимает на берегах Невы немецкий «Байер», имея комфортный задел после победы в выездном матче в Леверкузене (4:1). За гостей выступает бывший форвард сборной России и столичного «Динамо» Дмитрий Булыкин, но вовсе не факт, что он попадет в стартовый состав или хотя бы выйдет на замену. Стабильным игроком основы он пока не является.

«Гвоздь» пятого тура премьер-лиги: столичное «дерби» «Динамо» -- «Спартак» на поле стадиона в Петровском парке. Газон этого стадиона в его нынешнем состоянии специалисты считают почти идеальным.

ХОККЕЙ. 7, 9 и, если понадобится, 11 апреля. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Суперфинальная серия (по схеме «2--2--1»). 3, 4 и 5-й матчи. «Салават Юлаев» (Уфа) -- «Локомотив» (Ярославль).

В России «золотые» противостояния проводятся до трех побед. Нежелание разыгрывать более длинные серии в Федерации хоккея страны мотивируют интересами национальной сборной, которая в мае играет на чемпионате мира. Заметим, вот уже 15 лет она остается без наград высшего достоинства. Не будем ссылаться на заокеанский опыт, а просто посмотрим, что происходит в соседних, европейских чемпионатах. В Чехии уже с четвертьфинала сражения ведутся до четырех побед, то же самое в Швейцарии, Швеции, Финляндии. В Германии, как ни странно, в таком формате играется первый раунд плей-офф, а дальше -- до трех побед. А наш чемпионат в этом отношении уместнее сравнивать с каким-нибудь французским. Вот болельщики и ждут не дождутся, когда же в России стартует принципиально новая хоккейная лига. Благо это должно случиться уже осенью.

БАСКЕТБОЛ. 9--10 апреля. Евролига УЛЕБ (мужчины). Четвертьфинал. Третьи матчи серий до двух побед. 10--13 апреля. Кубок УЛЕБ (мужчины). «Финал восьми». Турин (Италия). 11, 13 апреля. Евролига ФИБА (женщины). «Финал четырех». Брно (Чехия).

Решающая стадия второго по значимости континентального турнира Кубка УЛЕБ впервые проводится в формате «Финала восьми». Такая форма определения кубковых соревнований сейчас становится все более и более популярной в Старом Свете. В российском баскетболе ее уже опробовали женские команды, собравшиеся на три мартовских дня в Екатеринбурге.

В столице зимней Олимпиады-2006 сетка Final Eight выглядит так: «Динамо» (Москва) -- «Туров» (Польша), УНИКС (Казань) -- «Жирона» (Испания), «Бешикташ» (Турция) -- «Галатасарай» (Турция), «Хувентуд» (Испания) -- «Памеса» (Испания). Для российских команд календарь составлен не лучшим образом. Первый раунд растянут на два дня, и оба наших клуба вступают в борьбу 11 апреля. Так что если кто-то из них доберется до финала, придется играть трое суток подряд. В последний день соревнований помимо решающего матча состоится еще и встреча за третье место.

В женском «Финале четырех» Евролиги полуфинальные пары составлены таким образом, чтобы две команды из одной страны не могли сойтись в борьбе непосредственно за титул. У руководителей российских клубов этот пункт регламента вызвал волну возмущения, поскольку они не слишком внимательно следят за подобной практикой в других игровых видах спорта. Как бы там ни было, в полуфинале подмосковный «Спартак» играет с УГМК (Екатеринбург), а хозяин турнира «Гамбринус» померяется силами с французским «Буржем».

ТЕННИС. 7--13 апреля. Турнир 2-й категории ВТА. Амелия-Айленд. Призовой фонд 600 тыс. долл. 11--13 апреля. Кубок Дэвиса. Четвертьфинал.

Только два турнира международного календаря проводятся на так называемой «зеленой глине» -- на этой неделе во Флориде и затем сразу в Чарлстоне (штат Южная Калорина). В 2006 году наша Надежда Петрова выиграла оба этих соревнования.

Очередной соперник мужской сборной России в Davis Cup -- команда Чехии. Матч пройдет на грунтовом корте, сооруженном на Малой спортивной арене «Лужников». Состав хозяев: Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов. Капитан гостей Ярослав Навратил вызвал в команду Томаша Бердых, Радека Штепанека, специалистов парной игры Лукаша Длухи и 37-летнего ветерана Павела Визнера. Остальные четвертьфиналы: Аргентина -- Швеция (Буэнос-Айрес, грунт), Германия -- Испания (Бремен, хард), США -- Франция (Уинстон-Сейлем, хард).

ВОЛЕЙБОЛ. 9--10 и, если понадобится, 13 апреля. Суперлига. Женщины. Плей-офф. Полуфиналы, матчи за 5--8-е места. Серии до двух побед. Вторые и третьи матчи. 12 апреля. Суперлига. Мужчины. 21-й тур.

В мужском туре особый интерес вызывают два матча: «Локомотив» Нс -- «Динамо-ТТГ» и «Локомотив-Белогорье» -- «Искра».

ВЕЛОШОССЕ. 13 апреля. Гонка Париж--Рубэ. Франция.

Самая сложная однодневная гонка в календаре элиты мирового велошоссе. Длина дистанции -- 260 км, из них 52 км -- спецучастки с мощенной булыжником дорогой. Вот это и есть сущий ад для каждого участника. Победители последних пяти лет: Петер Ван Петегем (Бельгия), Магнус Бэкстедт (Швеция), Том Бунен (Бельгия), Фабиан Канчеллара (Швейцария) и прошлогодний триумфатор австралиец Стюарт О'Грэйди.

ПЛАВАНИЕ. 9--13 апреля. Чемпионат мира на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Манчестер (Великобритания).

Соревнования лучших пловцов мира в 25-метровом бассейне проводятся с 1993 года, нынешний чемпионат имеет девятый порядковый номер. Два года назад в Шанхае (Китай) тройку лучших команд согласно таблице медалей составили Австралия (12 золотых, девять серебряных и четыре бронзовые награды), США (6, 7, 8), Китай (5, 1, 6). Сборная России пропустила вперед еще и ЮАР, заняв пятое место (3, 0, 4).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2008
ИТАР-ТАСС
В решающей серии команды забивают поочередно
Второй финальный матч чемпионата России по хоккею завершился победой вратаря Александра Еременко над Семеном Варламовым -- его «Салават Юлаев» выиграл второй матч серии у «Локомотива» -- 2:0. От двух кандидатов в сборную России зависит, чья команда завоюет золотые медали. Защитники и нападающие лишь фон... >>
  • //  07.04.2008
Известны соперники по «золотой» серии и один из неудачников
В мужской суперлиге за два тура до окончания регулярного чемпионата определились участники суперфинальной серии и один из неудачников турнира, которому предстоит покинуть элитный класс... >>
  • //  07.04.2008
Олимпиады и политика никак не могут расстаться друг с другом. Боязнь полноценного бойкота предстоящих летних Олимпийских игр в Пекине, с одной стороны, и желание некоторых государств все-таки как-то публично выразить поддержку жестоко притесняемым китайскими властями тибетцам -- с другой, приводят к странным решениям... >>
  • //  07.04.2008
ИТАР-ТАСС
Первая отставка сезона произошла в стане «горожан»
Все с большим трудом даются очки и признанным фаворитам, и все в более напряженной борьбе. Всего лишь в одном матче 4-го тура была одержана победа с разницей более чем в один мяч. В большинстве остальных игр все решили минуты компенсированного времени... >>
  • //  07.04.2008
Reuters
«БМВ-Заубер» возглавил зачет Кубка конструкторов
Гонщики «Феррари» Фелипе Масса и Кими Райкконен завоевали первое и второе места на Гран-при Бахрейна -- третьей гонке в календаре чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». На третьем месте финишировал поляк Роберт Кубица, продолжив серию удачных гонок «БМВ-Заубер»... >>
  • //  07.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Орландо» -- 86:101, «Филадельфия» -- «Атланта» -- 85:92, «Шарлотт» -- «Бостон» -- 78:101, «Нью-Джерси» -- «Торонто» -- 99:90, «Чикаго» -- «Вашингтон» -- 87:99, «Денвер» -- «Сакраменто» -- 115:118... >>
  • //  07.04.2008
Reuters
ФУТБОЛ. 8--9 апреля. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответные матчи. 10 апреля. Кубок УЕФА. Четвертьфинал. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика