N°58
07 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2008
ИТАР-ТАСС
Белоус сдал «Москву»
Первая отставка сезона произошла в стане «горожан»

версия для печати
Все с большим трудом даются очки и признанным фаворитам, и все в более напряженной борьбе. Всего лишь в одном матче 4-го тура была одержана победа с разницей более чем в один мяч. В большинстве остальных игр все решили минуты компенсированного времени. Состоялась и первая отставка, но не на тренерском мостике, а в руководстве ФК «Москва».

Хозяевам пришлось в этом туре нелегко. Дома победили только «Рубин», «Терек» и «Крылья Советов». Причем поражения в Казани и Грозном не слишком огорчили тренеров проигравших команд. «Рамзан Ахматович, я поздравляю вас с победой «Терека», но хочу подчеркнуть, что это первый и последний проигрыш», -- главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сразу же после поражения нашел несколько приятных слов для президента «Терека» Рамзана Кадырова. Тот в этот день принимал поздравления не только с футбольной победой, но и с первой годовщиной вступления в должность главы Чеченской республики и ответил в том духе, что это не последняя победа над армейцами. Так стороны и разошлись, довольные друг другом -- праздник в Грозном явно удался. И единственное, что огорчило ЦСКА, так это травма Вагнера Лава на тренировке, из-за которой бразилец пропустит три недели.

В Казани, похоже, вообще праздник будет длиться весь этот год. «Рубин» сделал себе очередной подарок на 50-летие клуба, одержав победу над «Томью» -- 2:1. «Детально оценивать сейчас не буду, воздержусь. Но я доволен тем, что ребята бились до конца. Могли переломить ход непростой игры, но, к сожалению, не удалось», -- не выглядел особенно огорченным наставник сибиряков Валерий Петраков, комментируя игру, в которой сначала Квирквелия, замкнув дальнюю штангу, открыл счет, а потом команды обменялись удачно пробитыми пенальти.

Зато в других матчах эмоциям нашлось больше места. Например, очень трогательным получилось прощание Юрия Белоуса с «Москвой», где он пять с лишним лет трудился в должности генерального директора. «Главная причина моей отставки, несмотря на мою любовь к футболу, -- усталость. На протяжении пяти лет я испытывал постоянный стресс. Даже находясь в отпуске», -- объяснял причины своей отставки уже бывший гендиректор.

Большинству из присутствующих в конференц-зале было понятно, что Юрий Викторович оставляет «Москву» не по собственной воле. Но причины, по которым владелец клуба Михаил Прохоров решил так внезапно сменить менеджера, оставались непонятыми. Белоус и так в последние годы не слишком влиял на политику клуба. Правом финансовой подписи он не обладал и абсолютно все решения должен был согласовывать с главным акционером клуба и его советниками, у которых не всегда мог добиться аудиенции. Собственные инициативы Юрия Белоуса редко находили отклик у хозяев. Хотя, например, идея провести матч чемпионата страны «Москва» -- «Зенит» в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» доставила несколько веселых минут.

Как чиновник, выполняющий представительские функции, к примеру, в РФПЛ, Белоус вроде бы устраивал высшее руководство. Вполне возможно, если бы не нынешнее плачевное турнирное положение «Москвы» и не откровенные комментарии -- гендиректор в одном из интервью дал понять, что отсутствие средств на зимнюю селекцию объясняется разделом бизнеса Михаила Прохорова и Владимира Потанина, -- Белоусу простились бы мелкие прегрешения вроде резкого обращения с работниками клуба и нарушения трудовой дисциплины.

«Москва» прощалась со своим гендиректором без фейерверков. Хотя все шло к тому, что «горожане» разгромят кажущиеся обреченными «Химки». Но, быстро поведя в счете 2:0, москвичи заметно сбавили обороты и, получив на исходе тайма ответный мяч, после перерыва не сумели отстоять свое преимущество. Таковы сейчас тенденции в российском чемпионате -- менее классные команды готовы, стиснув зубы, в жесткой борьбе вырывать ничьи, а если повезет, то и победы.

Везет, впрочем, далеко не всем. «Луч-Энергия», которую года два назад относили к «юбилейным» командам, в этом сезоне тоже вынуждена сражаться за каждую ничью. Подопечные Зорана Вулича были близки к заветному результату и в Самаре. Пропустив удар от Тихонова, мастерски исполнившего штрафной удар, «Луч» сравнял счет и был даже близок к победе. Но на 90-й минуте дальневосточники пропустили гол сами, и Вуличу оставалось только выражать осторожные сомнения, стоило ли его засчитывать.

На последних минутах сейчас вообще пропускать стало модно. Вот не повезло и «Сатурну». Дорогостоящий футбольный проект Подмосковья грозит обернуться очередным грандиозным провалом, если команда Гаджи Гаджиева не начнет набирать очки. В межсезонье «Сатурн» покупал много, но как-то безыдейно, и Гаджи Муслимович даже проговорился: взяли игроков не сильнее тех, что были. В любом случае оборот средств получился внушительным, и гендиректор «инопланетян» Борис Жиганов даже пообещал болельщикам место в тройке призеров.

Если бы команда все время играла так же, как и в первом тайме с «Локомотивом», то, вполне вероятно, Жиганову бы и поверили. Проведя первые 45 минут в атаках, в ходе одной из которых Топич пяткой открыл счет, «Сатурн» пропустил перед самым перерывом с пенальти. А затем, не придумав ничего достойного во второй половине встречи, на 85-й минуте упустил даже ничью -- удар Сычева со штрафного, подправленный рикошетом от кого-то из защитников хозяев, оказался полной неожиданностью для Кински.

Жертвами последних секунд пали и питерцы. Живо начав матч в Ярославле, «Зенит» быстро добился преимущества в два мяча и казалось, намерен довести дело до разгрома. Но совсем неочевидный пенальти плюс феноменальная способность Дениса Бояринцева забивать на последних минутах решающие мячи спасли «Шинник» от поражения -- 2:2. Для маленьких клубов такие ничьи значат больше, чем юбилейные победы.




Результаты матчей 4-го тура. «Спартак» -- «Амкар» -- 1:1 (Павлюченко 62 -- Иньяц 90), «Спартак-Нальчик» -- «Динамо» -- 0:2 (Димидко 67, Фернандес 88), «Москва» -- «Химки» -- 2:2 (Бракамонте 34, Лопес 38 -- Низамутдинов 45, Антипенко 80), «Терек» -- ЦСКА -- 1:0 (Кузьмичев 65), «Сатурн» -- «Локомотив» -- 1:2 (Топич 9 -- Билялетдинов 45 с пенальти, Сычев 85), «Рубин» -- «Томь» -- 2:1 (Квирквелия 65, Семак 75 с пенальти -- Младенов 77 с пенальти), «Крылья Советов» -- «Луч-Энергия» -- 2:1 (Тихонов 66, Белозеров 90 -- Шевченко 81), «Шинник» -- «Зенит» -- 2:2 (Бузникин 61 с пенальти, Бояринцев 90 -- Погребняк 42, Тимощук 44 с пенальти).




Премьер-лига
И В Н П М О
1. «Рубин» 4 4 0 0 7--2 12
2. «Динамо» 4 3 1 0 6--1 10
3. «Локомотив» 4 3 0 1 6--3 9
4. «Амкар» 4 2 1 1 6--3 7
5. ЦСКА 4 2 1 1 4--2 7
6. «Спартак» 4 1 3 0 5--4 6
7. «Крылья Советов» 4 2 0 2 5--5 6
8. «Терек» 4 2 0 2 4--7 6
9. «Зенит» 4 1 2 1 5--5 5
10. «Луч-Энергия» 4 1 1 2 3--4 4
11. «Томь» 4 1 1 2 3--4 4
12. «Сатурн» 4 1 0 3 5--6 3
13. «Спартак» Н 4 1 0 3 3--6 3
14. «Шинник» 4 0 2 2 4--6 3
15. «Москва» 4 0 2 2 4--7 2
16. «Химки» 4 0 2 2 5--10 2
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2008
ИТАР-ТАСС
В решающей серии команды забивают поочередно
Второй финальный матч чемпионата России по хоккею завершился победой вратаря Александра Еременко над Семеном Варламовым -- его «Салават Юлаев» выиграл второй матч серии у «Локомотива» -- 2:0. От двух кандидатов в сборную России зависит, чья команда завоюет золотые медали. Защитники и нападающие лишь фон... >>
  • //  07.04.2008
Известны соперники по «золотой» серии и один из неудачников
В мужской суперлиге за два тура до окончания регулярного чемпионата определились участники суперфинальной серии и один из неудачников турнира, которому предстоит покинуть элитный класс... >>
  • //  07.04.2008
Олимпиады и политика никак не могут расстаться друг с другом. Боязнь полноценного бойкота предстоящих летних Олимпийских игр в Пекине, с одной стороны, и желание некоторых государств все-таки как-то публично выразить поддержку жестоко притесняемым китайскими властями тибетцам -- с другой, приводят к странным решениям... >>
  • //  07.04.2008
ИТАР-ТАСС
Первая отставка сезона произошла в стане «горожан»
Все с большим трудом даются очки и признанным фаворитам, и все в более напряженной борьбе. Всего лишь в одном матче 4-го тура была одержана победа с разницей более чем в один мяч. В большинстве остальных игр все решили минуты компенсированного времени... >>
  • //  07.04.2008
Reuters
«БМВ-Заубер» возглавил зачет Кубка конструкторов
Гонщики «Феррари» Фелипе Масса и Кими Райкконен завоевали первое и второе места на Гран-при Бахрейна -- третьей гонке в календаре чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». На третьем месте финишировал поляк Роберт Кубица, продолжив серию удачных гонок «БМВ-Заубер»... >>
  • //  07.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Орландо» -- 86:101, «Филадельфия» -- «Атланта» -- 85:92, «Шарлотт» -- «Бостон» -- 78:101, «Нью-Джерси» -- «Торонто» -- 99:90, «Чикаго» -- «Вашингтон» -- 87:99, «Денвер» -- «Сакраменто» -- 115:118... >>
  • //  07.04.2008
Reuters
ФУТБОЛ. 8--9 апреля. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответные матчи. 10 апреля. Кубок УЕФА. Четвертьфинал. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика