N°54
01 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2008
Буш по-киевски
Украина приготовила особое меню для президента США

версия для печати
Вчера поздно вечером в Киев с государственным визитом прибыл президент США Джордж Буш. Сегодня он встретится со всеми ключевыми фигурами украинской политической сцены, включая президента Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и лидера оппозиции Виктора Януковича. Руководители двух стран побеседуют в формате «с глазу на глаз», после чего украино-американские переговоры пройдут в расширенном составе.

Главная тема -- перспективы приглашения Украины в НАТО. "Безусловно, вопрос о перспективе присоединения Украины к НАТО будет стоять на повестке дня. Мы ожидаем, что на саммите альянса в Бухаресте (куда Буш и Ющенко вылетят сегодня же. Украину все-таки пригласят присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО», -- сказал "Времени новостей" начальник пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилич.

Сам Джордж Буш накануне приезда в Киев отметил, что на бухарестском саммите должен быть указан «ясный путь вперед» для продвижения Украины и Грузии к вступлению в альянс. «Это один из сигналов, которые мы должны сделать», -- считает он. Стоит напомнить, однако, что, судя по опросам, большинство населения Украины выступает против членства в НАТО.

Украинский политолог Игорь Лосев из «Киево-Могилянской академии» в интервью нашей газете выразил сомнение в том, что американский президент может реально поспособствовать евроатлантическим амбициям Киева: «Бушу осталось быть президентом несколько месяцев. Даже если он даст какие-либо авансы, то у него не будет времени их реализовать. Этот визит лишь своеобразный пиар для Буша уже не как политика, а как исторической фигуры. Никаких прорывов для Украины я не жду».

С этим согласен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Выступая на «круглом столе» в Киеве на тему «Украинско-российское турне Джорджа Буша -- поиск компромисса или новое противостояние?», он заявил, что Украина не имеет шансов присоединиться к Плану действий на саммите НАТО в Бухаресте.

В программе пребывания супругов Буш в Киеве найдется место и для церемонии возложения цветов к мемориалу памяти жертв массового голода 1930-х годов. В церемонии примут участие супруги президентов Екатерина Ющенко и Лора Буш. Президенты с супругами также посетят национальный заповедник «София Киевская», а чета Буш, кроме того, возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в киевском Парке славы.

"Одной из изюминок визита", как сообщила пресс-служба Виктора Ющенко, стал "государственный завтрак с блюдами национальной кухни от имени украинского президента и его жены". Буши сегодня попробовали котлеты по-киевски и вареники с вишней, получив в подарок расписное деревянное блюдо.

Меры предосторожности на Украине приняты серьезные. Безопасность гостя обеспечивают более пяти тысяч милиционеров. Кроме того, с Бушем прибыли американские снайперы. Им дано право открывать огонь по всем подозрительным объектам. Поэтому власти призывают киевлян не появляться с предметами, напоминающими оружие (включая бинокли и фотоаппараты), на балконах, крышах и чердаках домов по месту следования кортежа. Активизировались киевские участковые. В последние дни они обошли многие дома, проверяя жильцов -- кто живет в собственной квартире, кто снимает...

Где-то подкрашивают здания, как, например, школу №57 в центре Киева, которую планируют посетить супруги Буш. Кое-где кладут свежий асфальт. Вчера корреспондент "Времени новостей" видел, как красят забор возле администрации президента. Это напоминало подготовку к приезду генерала в отдаленную воинскую часть.

Готовится и оппозиция. Несколько тысяч сторонников Компартии и Прогрессивной социалистической партии вчера провели митинг на Площади независимости. Они протестовали против визита Буша и планов вступления в НАТО. На плакатах написано: «НАТО -- дуй в Штаты!», «НАТО -- война, смерть, слезы!», «Буш -- кровавый диктатор!»

На майдане оппозиция установила до полусотни палаток, которые простоят до конца недели. Возле одной из них размещена выставка фотографий боевых действий, в которых принимают участие страны Североатлантического альянса. «Буш приезжает в Киев поддержать Ющенко и Тимошенко в вопросе вступления в НАТО, нарушая при этом обязательства Украины быть внеблоковым нейтральным государством!» -- возмущался вчера зампред Прогрессивной соцпартии Владимир Марченко.

Необычный прием Бушу готовила националистическая партия «Братство». Ее члены намерены провести сегодня «лингвистический флэш-моб». Его участники выстроятся на майдане, чтобы образовать фразу «fuck off» -- непристойное ругательство по-английски, означающее пожелание "убираться обратно". На сайте организации уверяют, что фразу "будет видно с американского спутника, пролетающего в этот момент над Киевом". Участникам акции обещано бесплатное пиво.
Захар ЗИНЧЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2008
Украина приготовила особое меню для президента США
Вчера поздно вечером в Киев с государственным визитом прибыл президент США Джордж Буш. Сегодня он встретится со всеми ключевыми фигурами украинской политической сцены, включая президента Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и лидера оппозиции Виктора Януковича... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  01.04.2008
AP
Жителям Бухареста советуют не высовываться
Открывающийся завтра в Бухаресте саммит НАТО загодя объявлен историческим. В нем участвуют лидеры 26 стран -- членов НАТО и 23 государств, охваченных натовской программой «Партнерство во имя мира». «Исторической» считается и повестка дня форума... >>
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  01.04.2008
На Кубе, где в конце февраля парламент нового созыва поставил во главе государства 76-летнего Рауля Кастро (вместо добровольно отказавшегося от власти старшего брата, 81-летнего Фиделя), продолжаются реформы... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Кубе
  • //  01.04.2008
Женщины укрепят новое правительство Молдавии
Новое правительство Молдавии, в состав которого вошли шесть дам, включая премьер-министра Зинаиду Гречаную (на снимке), - наверняка украсит внешний облик руководства республики. За состав и программу кабинета вчера проголосовали 56 парламентариев из 101... >>
  • //  01.04.2008
Маккейн вспоминает семейную славу
Вчера сенатор от штата Аризона, кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн развернул недельную агитационную кампанию под лозунгом «Служение Америке». Он совершит поездку по местам, напоминающим о боевых заслугах его предков и о его собственной военной карьере... >>
//  читайте тему:  Выборы в США
  • //  01.04.2008
Центризбирком Зимбабве отложил вчера оглашение предварительных итогов субботних президентских и парламентских выборов: «ЦИК понимает, что результатов с нетерпением ждут в Зимбабве и за ее пределами, но их следует тщательно проанализировать»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика