N°4
18 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2008
Александр Михайлин: Привык тренироваться без привилегий
версия для печати
Воспитанник столичной спортивной школы «Самбо-70» Александр Михайлин имеет в послужном списке три титула чемпиона мира по дзюдо, а вот на Олимпиаде этому талантливому атлету, выступающему в самой престижной супертяжелой категории, побороться пока так и не довелось. Здесь как раз тот самый случай, когда пройти внутренний отбор, наверное, даже сложнее, чем завоевать медаль на крупнейшем международном соревновании, ведь в каждую весовую категорию от страны допускается только один спортсмен. Сейчас Александр МИХАЙЛИН напряженно тренируется и полон решимости завоевать путевку в Пекин, о чем рассказал корреспонденту «Времени новостей» Владимиру БОРИСОВУ.

-- Вам известны четкие критерии внутреннего российского отбора, конкретно в весе свыше 100 кг?

-- Точно не знаю. Кто отправится на Олимпиаду -- я или Тамерлан Тменов, будет решать тренерский совет, руководство национальной федерации. Наверное, все будет известно уже в мае. До этого времени пройдут два турнира категории супер-А, три соревнования категории А и апрельский чемпионат Европы. Наверное, на основании показанных результатов и произойдет выбор участника Олимпиады в нашем весе.

-- Не является ли более справедливым очный спор, к примеру серия поединков с Тменовым?

-- Мы не боролись с Тамерланом вот уже с 2005 года, нас сознательно стараются не сталкивать на внутренних соревнованиях. С точки зрения олимпийских перспектив в этой конкуренции важнее то, кому удается лучше выступать в соперничестве с сильнейшими зарубежными тяжеловесами. На мой взгляд, нужно сравнивать наши комплексные показатели за весь предолимпийский цикл.

-- Кто помимо представителя России может претендовать на олимпийские медали в супертяжелом весе?

-- Думаю, что в это число входят француз Тедди Ринер, немец Андреас Телцер, кто-то из японцев -- Косеи Инуе или Ясуюки Мунета. Я не знаю точно, не собирается ли завершить карьеру голландец Деннис ван дер Геест. Эстонец Индрек Пертельсон за место на пьедестале может посражаться, но на «золото» вряд ли способен претендовать.

-- В каких турнирах собираетесь принять участие в ближайшее время и с какой нагрузкой сейчас тренируетесь?

-- В конце января буду бороться на этапе Кубка мира в Тбилиси, в феврале предстоят турниры во Франции и в немецком Гамбурге. Что касается подготовки, то нагрузка у меня бывает разной, но если говорить в среднем, то три раза в неделю тренируюсь дважды в день, два дня -- по одному занятию. А сама тренировка может длиться вплоть до трех часов.

-- У вас в спортивной карьере много самых разных титулов. Можете назвать наиболее ценный?

-- Победа на чемпионате мира 2001 года. По двум причинам. Во-первых, это первая моя крупная победа, а во-вторых, в том сезоне и на том турнире я боролся почти со всеми сильнейшими соперниками и выиграл у них.

-- Есть неудобные противники?

-- Если быть хорошо готовым, то для борца моего уровня никаких проблем не должно возникать ни с кем.

-- Кстати, какой у Александра Михайлина боевой вес?

-- В интенсивном режиме тренировок может снижаться до 108--110 кг, а обычный боевой -- 115. Три года назад я немного себя распустил, мой вес вырос до 125, но потом я все-таки привел себя в норму.

-- За организацией правильного питания хлопотно следить?

-- Поскольку я девять месяцев в году нахожусь на сборах, то этот вопрос решается сам собой. Он на контроле у наших докторов.

-- Сейчас вы представляете армейский спорт, а в клубных турнирах, насколько мне известно, выступали за разные команды.

-- Да, когда-то по молодости выступал даже за румынский «Либерти». Боролся за «Явару-Неву» и за свой родной «Самбо-70».

-- В Москве готовитесь там же, где и начинали путь в большой спорт, -- в школе «Самбо-70». Не мешает, что здесь жизнь бурно кипит, тренируется много детских и юношеских групп?

-- Нет, ни в коем случае. В родных пенатах я себя чувствую отлично. Очень хорошо, что молодые ребята, пока ждут начала своей тренировки, имеют возможность посмотреть, как работают на татами мастера. У меня здесь никаких особых привилегий нет, нахожусь в общей раздевалке своей группы, все полностью устраивает. Мне приятно, что родная школа постоянно развивается, у нее хорошая материальная база, чему немало способствует помощь председателя попечительского совета Андрея Скоча. Его гуманитарный фонд «Поколение» создал для школы «Самбо-70» такие материально-технические условия, что наши выпускники берут большинство призовых мест на всех всероссийских соревнованиях. Мы просто лучше других подготовлены. Выходишь на ковер или татами -- уровень соперника иногда сразу чувствуется.

-- Сколько уже ходите в эти залы?

-- Я впервые появился здесь в девять лет, выходит, что уже почти 20 лет связан с «Самбо-70». Кстати, начинал я именно как самбист, но года через три окончательно переквалифицировался в дзюдо. Все-таки олимпийский вид, хотя, как мне кажется, разница между этими двумя видами борьбы не очень большая. Принципы и техника общие, отличается спортивная форма, конфигурация ковра, подход к использованию удушающих и болевых приемов.

-- Возвращаясь к теме олимпийского года, не могу не спросить: как вы все-таки расцениваете свои шансы попасть на Олимпиаду?

-- Как достаточно высокие. В противном случае я бы уже отдыхал, а не готовился по нескольку часов в день.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.01.2008
Кирилл Каллиников
Правительство ввело процентную норму для спортивных легионеров
Высшим российским чиновникам, регулярно появляющимся в VIP-ложах стадионов, судя по всему, надоело болеть за иностранцев на своей исконной земле... >>
  • //  18.01.2008
AP
Сафин и Турсунов не поддержали уровень соотечественниц
Четверо из семи россиян, которые вышли на корты Открытого чемпионата Австралии по теннису в четвертый день, успешно завершили свои матчи... >>
  • //  18.01.2008
Воспитанник столичной спортивной школы «Самбо-70» Александр Михайлин имеет в послужном списке три титула чемпиона мира по дзюдо, а вот на Олимпиаде этому талантливому атлету, выступающему в самой престижной супертяжелой категории, побороться пока так и не довелось... >>
  • //  18.01.2008
Reuters
«Орлы», «слоны» и «львы» вступают в борьбу за Кубок Африки
В грядущие выходные стартует Кубок Африки -- турнир, который давно стоит костью в горле европейских клубов. Двадцать дней, с 20 января до 10 февраля, «Челси», «Барселона», «Лион», «Реал» и ряд других команд калибром поменьше будут вынуждены обходиться без своих африканских легионеров, пока те будут отдавать долги отечеству... >>
  • //  18.01.2008
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Чикаго» -- 96:126 -- Хряпа (2 очка + 2 подбора + 1 перехват), «Торонто» -- «Сакраменто» -- 116:91, «Шарлотт» -- «Орландо» -- 99:93, «Индиана» -- «Голден Стэйт» -- 125:117, «Нью-Джерси» -- «Нью-Йорк» -- 105:111, «Бостон» -- «Портленд» -- 100:90... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика