N°212
17 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2008
Евгений Гинер: Задача выполнена, но праздника не будет
версия для печати
ЦСКА вернулся в Лигу чемпионов. Второе место, которое гарантировали себе армейцы за тур до окончания чемпионата России, гарантирует им место в групповом этапе главного европейского турнира. Президент ЦСКА Евгений ГИНЕР, принимая поздравления после крупной победы над чемпионом страны «Рубином», отвечая на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА, подвел предварительные итоги заканчивающегося сезона.

-- Евгений Леннорович, обыграв «Рубин», ваш клуб гарантировал себе «серебро» чемпионата России. Это повод для поздравлений?

-- Я бы сказал немного иначе. Во-первых, мы сегодня обыграли чемпионов, что приятно, а во-вторых, завоевали прямое попадание в Лигу чемпионов, что и было задачей на этот сезон.

-- В чемпионате вы задачу выполнили, у вас достаточно уверенные позиции в Кубке УЕФА нынешнего розыгрыша. Время подводить хотя бы предварительные итоги этого чемпионата.

-- Итоги мы все-таки будем подводить после нашего последнего матча 4 декабря. В Кубке УЕФА у нас еще остались задачи -- мы хотим как можно больше выигрывать, чтобы набрать максимум рейтинговых очков для России, как можно дальше оторваться от Румынии в рейтинге УЕФА и как можно больше приблизиться к пятерке лидирующих там чемпионатов. Вот над этим надо работать. Хотя твердое шестое место -- это тоже результат. Я думаю, что и восьмое место в рейтинге ФИФА сборной нашей страны, в котором, считаю, есть и заслуга клубов, показывает -- чемпионат России растет. Его уже показывают в 16 странах, в том числе и в Италии, а интерес проявляют в таких странах, как Испания и Бразилия. И это тоже говорит о многом. Вы правильно сказали, что у нас хорошие позиции в Кубке УЕФА. Мы уверенно обыграли «Депортиво» и «Фейеноорд» -- клубы, которые неоднократно становились чемпионами и призерами в чемпионатах своих стран. И обыграли в хорошем стиле. И это еще раз доказывает, что формула «ГВК» (Гинер все купил. -- Ред.), когда-то придуманная спартаковскими болельщиками, не имеет ничего общего с действительностью.

-- Не обидно с такой игрой не занять первое место?

-- Вторыми обидно оставаться с любой игрой. Но прежде всего я бы хотел поздравить «Рубин» с чемпионством. В 2003 году про нас тоже говорили, что у нас нечемпионская игра. Но тогда мы набрали больше всех очков, сегодня «Рубин» первый в турнирной таблице. Я же как болельщик считаю, что в нынешнем чемпионате по игре было две лучшие команды -- ЦСКА и «Зенит».

-- У вас наверняка уже сейчас есть мысли о том, как ЦСКА будет выглядеть в следующем сезоне?

-- Нет, сейчас никаких мыслей. Они появятся только после 4 декабря. Тогда и придет время вопросов, в том числе и об игроках, и о Валерии Газзаеве.

-- Тем не менее будущее некоторых футболистов обсуждается уже сейчас. И прежде всего Вагнера Лава, который сегодня сделал хет-трик и с 20 голами уже наверняка стал лучшим бомбардиром чемпионата.

-- Я просто счастлив, что такой игрок, как Вагнер, играет у нас. Но я уже говорил и еще раз повторю: лидерство в споре бомбардиров -- это не только его личная заслуга, это заслуга всей команды, он же не выходит на поле один. Но в нашем чемпионате уже давно никто не забивал 20 мячей.

-- Вы не боитесь, что он зимой покинет команду?

-- Прежде всего я хочу оговориться: у меня на столе, как спрашивал кто-то, не лежат конкретные предложения. Но я тоже читаю прессу и вижу, что интерес к Вагнеру есть и со стороны мадридского «Реала», и со стороны других клубов. И я рад за него. Для нас же ничего страшного в этом нет. У нас есть Янчик, Рыжов, масса других молодых футболистов, которые, я надеюсь, будут прогрессировать.

-- Карвалью, играющий в аренде в Бразилии, вернется в ЦСКА?

-- Он игрок ЦСКА. И он точно к нам вернется. Пока не могу сказать точно когда. Мы посмотрим и решим: либо это случится этой зимой, либо будущим летом.

-- ЦСКА будет отмечать серебряные медали и устраивать их торжественное вручение?

-- Я должен сказать, что кризис никак не отразится на нашей трансферной политике и на строительстве стадиона. Но праздник по поводу завоевания серебряных медалей -- это как раз то мероприятие, на котором можно сэкономить.

-- То есть финансовый кризис все-таки как-то отразится на ЦСКА?

-- Он так или иначе, несомненно, затронет все клубы. Но российские пострадают меньше, чем европейские, где бюджет в большей степени завязан на таких вещах, как доходы от телевизионных контрактов, от продажи билетов и т.д. Существенную часть же бюджетов российских клубов формируют акционеры, то есть они в меньшей степени зависят от падения покупательной способности населения.

-- То есть российские клубы и ЦСКА в том числе больше могут выиграть на кризисе? Пользуясь проблемами европейских коллег, вам проще будет покупать игроков?

-- Тут палка о двух концах. Правильно Федун (президент и владелец «Спартака». -- Ред.) сказал, что во время кризиса стройматериалы подешевеют и стоимость строительства стадиона снизится. Но в то же время возникнет вопрос, где брать кредиты, чтобы обеспечить эту стоимость, и сколько в конечном счете они будут стоить. Также и с трансферами -- стоить они могут дешевле, но деньги на них будет находить сложнее.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2008
Джокович победил Давыденко в финале «Мастерс Кап»
Третья ракетка мира серб Новак Джокович выиграл итоговый турнир сезона «Мастерс Кап» в китайском Шанхае. В финальной встрече уроженец Белграда взял верх над Николаем Давыденко -- 6:1, 7:5... >>
  • //  17.11.2008
В КХЛ знают о нарушителях финансовой дисциплины
На этой неделе в российской прессе пытались поднять тему договорных матчей в КХЛ, но сделано это было вхолостую. Финансовый кризис ударил по клубам так, что теперь любой сговор практически исключен. В некоторых командах игрокам сообщили, что пока они могут рассчитывать лишь на премиальные... >>
  • //  17.11.2008
Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» в игре против «Динамо» набрал три очка и показал, что действующие чемпионы России по-прежнему сильны. Попутно он объяснил корреспонденту «Времени новостей» Олегу ЕРЕМИНУ, почему участие в Лиге чемпионов для его команды не является серьезной проблемой... >>
  • //  17.11.2008
В чемпионате России осталась последняя интрига
Предпоследний тур чемпионата России команды постарались закрепиться на занимаемых позициях. В результате ЦСКА себе гарантировал серебряные медали, «Динамо» -- бронзовые, «Амкар» -- четвертую итоговую строчку, а «Химки» -- место в премьер-лиге... >>
  • //  17.11.2008
ЦСКА вернулся в Лигу чемпионов. Второе место, которое гарантировали себе армейцы за тур до окончания чемпионата России, гарантирует им место в групповом этапе главного европейского турнира... >>
  • //  17.11.2008
Казань дожала «Урал» благодаря подачам американцев
«Железнодорожное» дерби с участием команд, представляющих Россию во втором по значимости континентальном Кубке ЕКВ и реально претендующих на выход в «Финал четырех» этого турнира, обещало стать наиболее интересным матчем восьмого тура суперлиги, однако сибиряки в трех партиях обыграли белгородцев, учинив разгром в заключительном сете... >>
  • //  17.11.2008
Самый ценный игрок Национальной хоккейной лиги прошлого сезона форвард «Вашингтона» Александр Овечкин после безголевой серии из девяти матчей забрасывает шайбы уже в четвертом матче подряд, причем в этих играх он к тому же неизменно ассистирует партнерам при взятии ворот... >>
  • //  17.11.2008
ФУТБОЛ. 30 ноября. Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур. «Амкар» -- «Химки», «Динамо» -- «Томь», «Спартак» -- «Зенит», «Москва» -- «Луч-Энергия», «Рубин» -- «Локомотив», «Шинник» -- ЦСКА, «Крылья Советов» -- «Терек», «Сатурн» -- «Спартак-Нальчик»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика