N°189
13 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2008
Кризис не выстрелил
Глобальные финансовые потрясения пока не мешают торговле оружием

версия для печати
В прошедшие выходные в Греции закончила работу 15-я специализированная выставка сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений Defendori-2008. Об итогах масштабного мероприятия, проводимого раз в два года, военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ поинтересовался мнением ключевых фигур российской делегации в Афинах.

"Очередь за российскими комплексами ПВО все длиннее"

Михаил ДМИТРИЕВ, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (ФС ВТС), глава российской делегации:

-- На Defendori-2008 мы показали несколько экспонатов, которые раньше не выставлялись. Но основная работа шла по боевой машине пехоты БМП-3М. Перспективы по ней очень серьезные. Проект совместный -- с очень существенной долей греческой добавленной стоимости. Речь идет о совместном создании БМП-3М на территории Греции. А именно -- о сборке здесь этой боевой машины. Греки будут участвовать и некоторыми своими изделиями, какими именно -- предстоит еще определить. Впрочем, как и процентное участие сторон. Сроки пока также не определены, но работа идет интенсивная. Греческая сторона создала специальный комитет, с нашей стороны действует рабочая группа под руководством «Рособоронэкспорта». Мы, то есть ФС ВТС, этот процесс контролируем.

-- Машина, вероятно, будет адаптироваться под требования греческих военных?

-- В какой-то части безусловно. И предложения греческой стороны мы уже получили. Частично наши партнеры исходят из возможностей собственной промышленности.

-- В переговорах на выставке вы чувствовали перемены в отношении к россиянам после конфликта с Грузией?

-- Мы этого не почувствовали, шел нормальный рабочий процесс.

-- Вы назвали БМП-3М, но не сказали про зенитную ракетную систему (ЗРС) ПВО С-400 «Триумф», которая впервые представлена за рубежом...

-- В России комплекс С-300 будет сниматься с производства, поэтому мы предлагаем нашим партнерам глубокую модернизацию этих систем либо переход в перспективе на С-400 «Триумф». Российская оборонная промышленность перегружена заказами, и быстро реализовать контракты мы не сможем. Главное для нас -- выполнение государственного оборонного заказа для собственной армии. Поэтому очередь из иностранцев за комплексами ПВО всех типов все длиннее.

-- Известно о российско-испанском проекте, результатом которого стала лазерная система, защищающая самолеты, военные и гражданские, от переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Есть ли еще совместные проекты с иностранцами? Какой линии в этом смысле придерживается ФС ВТС?

-- Направление очень перспективное, в ближайшем будущем оно получит развитие.

-- Индийцы объявили, что в создании самолета пятого поколения они предлагают свой вариант -- двухместную машину в отличие от одноместной российской. Так ли это?

-- Нет, свой вариант они не предлагают, речь идет об участии Индии в варианте, над которым работает Россия и где уже много сделано. Возможно, индийцы привнесут что-то свое, но в очень незначительной части.

-- Как вы смотрите на создание крупных корпораций в российском ОПК?

-- Нужно дать время, чтобы эти корпорации заработали в полную силу, и тогда оценивать. Если посмотреть через призму экспорта оружия, надо расширять наши производственные мощности, чтобы не было очередей из иностранных заказчиков. Тут корпорации ОПК могут исправить ситуацию. Впрочем, как и ситуацию с качеством поставляемой за рубеж продукции, исполнением контрактов в оговоренные сроки.

-- И традиционный вопрос к директору ФС ВТС: план по экспорту российского вооружения в 2008 году, несмотря на мировой кризис, будет выполнен?

-- В этом нет никакого сомнения. Мы уже сейчас идем с перевыполнением. План в этом году большой -- восемь с лишним миллиардов долларов, он даже будет перекрыт.

-- Как распределятся импортные поставки нашего оружия по номенклатуре?

-- Удельный вес систем ПВО сильно поднимется, но на первом месте будут скорее всего самолеты.

-- Когда же мы уйдем от советских образцов вооружения и покажем чисто российские?

-- Они уже есть и в ближайшие годы будут продемонстрированы.

"Со странами НАТО у нас хорошие контакты"

Анатолий ИСАЙКИН, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт»:

-- В Defendori мы участвуем с 1992 года, не допустив ни одного пропуска. Эта выставка всегда привлекает широкий круг наших потенциальных заказчиков со всего мира. Не исключение и нынешняя. По популярности с греческой может сравниться разве что аналогичная выставка в Париже. Благодаря и географическому положению, и длительной известности. В Афины мы привезли экспонаты практически по всем родам войск.

-- По боевой машине пехоты БМП-3М, представленной здесь «в натуре», уже были переговоры с потенциальными заказчиками?

-- Переговоры о возможных поставках этой машины ведутся не менее чем с десятью странами. Как дальше будут развиваться события? Давайте не будем забегать вперед.

-- Известны основные покупатели российского оружия. Это Индия, Китай, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а теперь и Латинской Америки. Как на этом фоне выглядит военно-техническое сотрудничество со странами Европы? Я имею в виду возможность производства вооружения под стандарты НАТО.

-- Наша промышленность готова к модернизации нашего вооружения и военной техники под стандарты НАТО. И мы предлагаем такие варианты. Это и БМП, и артиллерия, танковое вооружение, но чаще заказчиков устраивает наше вооружение с нашими стандартами. Что касается военно-технического сотрудничества с европейскими странами, контакты у нас не прекращаются практически со всеми бывшими государствами восточного блока. Практически у всех у них остаются на вооружении советские образцы. Им необходим ремонт, модернизация. Иногда закупаются, хотя и в небольших количествах, новые образцы.

Со странами НАТО у нас хорошие контакты. «Рособоронэкспорт» регулярно проводит презентации и выставки в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Переговоры о закупках нашего вооружения и военной техники ведутся, так уж сложилось, очень медленно, долго, тяжело, но идут, интерес к нашей продукции есть, намечаются и контракты.

-- В структуре «Рособоронэкспорта» есть подразделение, которое условно можно назвать «Рособоронимпорт». То есть через госпосредника что-то для России закупается. Что именно?

-- Есть какие-то детали, элементы, системы западного производства, которые заказчик хотел бы видеть на закупаемом им российском вооружении. Чаще всего это элементы, уже стоящие на вооружении заказчика. В частности, мы закупаем во Франции некоторые системы связи, тепловизоры. Вообще диапазон такого рода закупок довольно большой -- от оборудования для танков и БМП до авиатехники. Подразделение по импорту находится у нас в департаменте сухопутных войск.

-- Не так давно в структуре госпосредника создано новое подразделение -- «Рособоронсервис». И уже на этой выставке есть стенд «Рособоронсервис-Греция». Что это за подразделение?

-- Это предприятие базируется в Афинах, его задача -- улучшить работу по послепродажному, сервисному обслуживанию, поставке запасных частей. Объемы поставок огромны -- 6--7 млрд долл. в год. Вот мы и создаем такие совместные предприятия. Они есть в Индии, Малайзии, ведутся переговоры по этой проблеме еще с рядом стран, которые только собираются закупать российское оружие. Такие совместные предприятия становятся обязательным элементом в военно-техническом сотрудничестве.

-- Есть ли на этой выставке интерес к российскому морскому вооружению?

-- Есть. Прежде всего к фрегатам типа «Гепард», а также к наиболее востребованным сегодня в связи с активизацией пиратов сторожевым кораблям типа «Молния», «Светляк». Интерес прежде всего к их мощному вооружению. Заказы на эти корабли уже есть, такие корабли в России строятся. Но в Европе очень большая конкуренция. Вообще европейские фирмы конкурируют с нами по всему миру.

-- По каким направлениям, по-вашему, возможно военно-техническое сотрудничество с нашим новым военным партнером Венесуэлой?

-- Венесуэла сейчас реформирует свои вооруженные силы, есть комплексная программа. Мы ведем с этой страной переговоры практически по всему спектру вооружений. Однако во что эти переговоры выльются, определит только заказчик. Думаю, мы узнаем об этом уже в не столь далеком будущем.

-- Выставку вооружений в столице Венесуэлы Каракасе не раз переносили. Будет ли она в этом году?

-- В этом нет, а в следующем году, думаю, мы будем там участвовать. Причем в любом формате, какой определит венесуэльская сторона. Регион очень интересный, в последнее время у нас очень интенсивные контакты практически со всеми странами Латинской Америки. Я бы сказал, мы открываем новый рынок.

-- Финансовый кризис, если он затянется, окажет воздействие на оружейный экспорт? Снизится ли число потенциальных заказчиков?

-- По потенциальным покупателям, с которыми мы на грани подписания контрактов либо обсуждения проектов контрактов, я пока не вижу проблем. Как правило, это страны, имеющие бюджеты на закупку вооружений, рассчитанные на несколько лет вперед. Если кризис как-то и помешает, он не вызовет обвального сокращения продаж нашего оружия.

"Нельзя оставлять поставленную за рубеж технику сиротой"

Николай ДИМИДЮК, директор по особым поручениям «Рособоронэкспорта»:

-- Выставка Defendori-2008 удалась, мы не ошиблись в выборе образцов, которые привезли в Афины. Особенный интерес вызвали боевая машина пехоты БМП-3М и бронетранспортер БТР-90 -- его по установленному на нем вооружению еще называют БМП на колесах. Например, могут устанавливаться противотанковые ракетные комплексы как старого поколения -- «Конкурс», так и нового -- «Корнет».

Все удивлены нашим «Искандером-Э» (оперативно-тактический комплекс. -- Ред.) -- его высокой точностью, защищенностью от средств ПВО, мобильностью и скрытостью подготовки удара: ракета наводится в горизонтальном положении, после чего комплекс «выскакивает» на стартовую позицию, производит пуск и уходит.

Есть обнадеживающие разговоры по новому ракетно-пушечному комплексу ПВО «Панцирь». Вообще к нашим комплексам ПВО С-400, «Бук-М2Э», «Тор-М2Э» интерес проявили все 25 официальных делегаций, побывавших у российских стендов, -- Греции, Ливии, Китая, Катара, ОАЭ, США, Перу, Чили, Бангладеш, Португалии, Кипра и других стран. Лично у нас были пять министров обороны.

-- Почему здесь так мало говорили о российской новинке -- С-400?

-- Греция -- натовская страна, где есть американские комплексы ПВО. А Европу больше интересуют комплексы малой и средней дальности.

-- Контрафактная продукция, воровство российской интеллектуальной собственности по-прежнему остается большой проблемой?

-- Ее масштабы стали значительно меньше. Спасибо за это и прессе, которая пишет о проблеме уже года три. Мы проводили по этой теме конференции, писали в ООН. Подключался даже прежний российский президент Владимир Путин. А главное, наверное, заказчики поняли: подделка -- она и есть подделка.

-- Верно ли, что среди российских оборонных предприятий, получивших право самостоятельного выхода на международный рынок с послепродажным обслуживанием, поставкой запчастей, есть и такие, что отказываются от своего права и передают его госпосреднику?

-- Да, но не назову, какие именно предприятия. И мы идем на это -- нельзя оставлять поставленную за рубеж технику сиротой.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.10.2008
Центризбирком выяснил, как россияне умеют нажимать на кнопки
Первую в электоральной истории России обкатку голосования по Интернету провел вчера российский Центризбирком в городе Новомосковск Тульской области. Город недавно слился в единую административную единицу с прилегающим к нему районом, и местные жители избирали собрание депутатов нового муниципального образования... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  13.10.2008
Эксперты винят в кризисе тотальную перекапитализацию экономики
Российский фондовый рынок еще не достиг «дна», и для стабилизации ситуации в экономике государству необходимо использовать нестандартные методы: например, не скупать, а продавать свои проблемные активы... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  13.10.2008
Калининградские власти подсчитывают прибыли от несуществующей игорной зоны
Глава Калининградской области Георгий Боос уверен, что игорная зона в регионе появится не только на бумаге, но и на деле. Даже несмотря на экономический кризис, он уже подсчитывает первые прибыли от реализации этого проекта -- от одной только продажи земель под территорию азарта областное правительство намерено выручить не менее 1 млрд рублей... >>
  • //  13.10.2008
Глобальные финансовые потрясения пока не мешают торговле оружием
В прошедшие выходные в Греции закончила работу 15-я выставка сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений Defendori-2008. Об итогах масштабного мероприятия, проводимого раз в два года, военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ поинтересовался мнением ключевых фигур российской делегации в Афинах... >>
  • //  13.10.2008
На первом заседании комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила все заявки
Первое заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России не принесло неожиданностей: были одобрены две заявки и принято техническое решение. Некоторые принципы и приоритеты будущей работы уже понятны -- доброжелательность и гостеприимство, но осмотрительные и с выгодой для себя... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика